Анализ рынка Low-code систем для автоматизации бизнеса

Привет. Работаю сисадмином в региональной компании. Руководство спустило задачу: подобрать систему по учету договоров поставок с контрагентами. Погрузился, считаю, что проделанная работа по анализу существующих на рынке решений достойна публикации. Текст зайдет тем, кто так же, как и я оказался в поиске low-code системы под задачи бизнеса.

Основная проблема

Основной проблемой для нас оказалось потеря документов, растягивание сроков их подписания и внесение правок. Весь процесс контролируется руководителем отдела закупок, как таковой учет существует только в виде внутренних таблиц, накладных и документов 1С, основная коммуникация по согласованию договоров через почту. Вследствие чего весь процесс — от момента заключения договора до его согласования юридическим отделом и оплатой бухгалтерии — растягивался. В отдельных, особо забавных случаях, приходилось разбираться, почему счёт-фактура была выставлена на фирму, если товар был уже оплачен за наличный расчёт.

Почему Low-code?

В идеале для нас было бы взять именно систему электронного документооборота, но если издалека, то около полутора лет назад руководство уже загоралось идеей для автоматизации процессов внутри компании. Были наняты два разработчика для создания собственной системы, но релиз даже самой первой версии занял больше четырёх месяцев, после чего предстоял еще этап обучения сотрудников. При этом приложение было сделано только в виде десктопной версии. Проблема ещё заключалась в том, что внедрение какой-либо функции требовало большего времени и погружения разработчиков в специфику работы.

На этот раз результат хотелось получить быстрее, а планы руководства на автоматизацию хоть и стали скромней, но все ещё оставались наполеоновскими, из-за чего было принято решение взять уже существующую систему и доработать ее под свои нужды.

Требования к системе

После беглого анализа были сформированы основные требования к системе:

  • поддержка одновременной работы 100 пользователей (в перспективе)

  • работа системы с помощью десктопных и мобильных устройств

  • наличие инструментов для совместной работы над документами

  • наличие инструментов для ведения истории взаимоотношений с поставщиками

  • возможность быстрой реализации нового функционала и изменение уже существующего

  • интеграция с 1С для выставления счетов

  • адаптивность интерфейса под пользователей

Рассматриваемые системы

  • Mendix

  • OutSystems

  • ELMA365

  • Creatio

Mendix и OutSystems

Данные платформы очень похожи друг на друга и предназначены для разработки собственных приложений с нуля. Основное преимущество заключается в том, что платформы давно существуют на рынке, из-за чего комьюнити довольно обширное.

У обоих систем существует удобная триал-версия, в которой можно посмотреть возможности и создать свое приложение. Для этого необходимо зарегистрироваться. После нехитрых манипуляций мы попадем в личный кабинет, где уже можем создать свое первое приложение.

Mendix и OutSystems - студия для создания приложений
Mendix и OutSystems – студия для создания приложений

Описание

Обе платформы включают в себя:

  • студию для разработки приложений

  • инструменты для развертывания созданных приложений

  • магазин готовых модулей для расширения функционала

    (сюда входят такие инструменты для расширения функционала как: различные UI виджеты для отображения или ввода информации – таблицы, календари и др. средства для интеграции приложения с twitter, amazon, SAP, базами данных, функции для распознавания документов, модули для авторизации, модули для отправки электронной почты и др.)

  • систему курсов и сертификации

У обеих систем существует вводный курс, который помогает разобраться в системе, где предлагается отредактировать уже существующее приложение «Tasks» — менеджер задач.

Подход к созданию приложений достаточно общий, различия заключаются в интерфейсе, необходимо:

  1. Определить модель базы данных приложения, в которой будет содержаться вся информация о пользователях, продуктах, договорах, сообщениях и т.п.

  2. Настроить страницы приложения и их взаимодействие – выбор даже стандартных виджетов довольно большой. Перемещаются они методом Drag & Drop, после чего происходит их настройка – какие именно данные в них будут отображаться.

  3. Настроить логику поведения приложений – что именно произойдёт по нажатию той или иной кнопки: создастся новый пользователь в системе или откроется задача. А также навигацию между страницами приложений.

    Логика задаётся с помощью, так называемых «Microflows» у Mendix и «Action Flow» у OutSystems – данные инструменты позволяют выполнять запрос в БД к приложениям и настраивать поведение системы с помощью графических элементов – «активити», таких как шлюзы, циклы, стартовые события, агрегация данных из БД, создание, изменение и удаление объектов системы и т.д.

  4. Разграничить права доступа пользователей. В обоих случаях, система разграничения прав доступа пользователей основана на ролях. Для этого создаются группы пользователей (роли), и данные роли уже привязываются к возможности открывать страницы приложений и использовать функции приложения, заданные логикой.

Стоимость

Mendix

Стоимость зависит от редакции системы. Всего их существует три: Single App, Professional и Enterprise. Финальную стоимость необходимо запрашивать у представителей Mendix.

В зависимости от выбранного плана предоставляется несколько сред: тестовая, опытной эксплуатации, промышленной эксплуатации.

Во всех версиях платформы предусмотрена система сохранения бэкапов и их помощь в восстановлении.

Предусмотренная поддержка двух уровней:

  1. Gold: Single App и Professional, понедельник-пятница, с 8 до 18 часов местного времени, за исключением национальных праздников. Местное время и национальные праздники зависят от того, через какой офис было зарегистрировано приложение (EST CET GMT SAST CET)

  2. Platinum: Enterprise, поддержка заявлена 24 часа / 7 дней в неделю / 365 дней в году.

Стоимость самого недорогого тарифного плана начинается от 1917$ в месяц при оплате решения за три года вперед, что уже порядка 1 681 978,50 рублей в год, по текущему курсу.

OutSystems

Платформа имеет несколько редакций: Basic, Standard и Enterprise

Basic редакция начинается от 4000$ месяц, что на сегодня составляет 3 591 945 рублей год и включает в себя:

  • Размещение созданных вами приложений в облаке вендора системы OutSystems

  • 100 конечных пользователей с возможностью расширения до 1000

  • Онлайн поддержку 8 часов 5 рабочих дней в неделю без возможности купить поддержку 247

  • 3 среды для разработки приложений: разработки, тестовая, продуктовая

Standard версия от Basic отличается возможностью размещения сервера приложений платформы On-Premises (на собственном оборудовании), цена которой начинается от 10000$ в месяц, так же возможна покупка дополнительной поддержки вендора до 24 часов 7 дней в неделю и при необходимости дополнительных сред разработки.

Резюме

Плюсы:

  • существует большое количество готовых модулей, которые позволяют кастомизировать приложение

  • система обучения разработчиков, состоящая из курсов, вебинаров и сертификации

  • сформировано комьюнити систем, есть специальные разделы, где можно найти ответ на свой вопрос или задать свой

  • зрелость систем: достаточно подробно описанная документация и бест практики для создания приложений

Минусы:

  • реализация конкретной бизнес-задачи, от разработки до ввода в эксплуатацию займет достаточно большое время. Создание собственного приложения начинается с нуля: внедрение любого функционала подразумевает настройку таблиц и связей в базе данных приложения, создание новых ролей, разграничение прав доступа пользователей

  • разработчики нужны. Вендоры систем хоть и заявляют свои системы как Low-code, но для создания чего-то чуть более сложного, чем модификация имеющихся шаблонов, требуется понимание того, как строить запросы в БД, связи таблиц, знать типы данных, строить логику приложений. Всё это не обходится без кода.

    Как пример, у Mendix есть курс “Citizen”. Но я сильно сомневаюсь, что в данном курсе будет заинтересован условный бухгалтер, данный курс больше направлен на бизнес-пользователей.

  • представленные системы не ориентированы на российский рынок – вся документация и поддержка осуществляется на английском языке

  • стоимость платформ оставляет желать лучшего. Mendix в этом плане смотрится выгодней, чем OutSystems, но не так чтобы сильно. Даже в случае самого недорогого тарифа сумма выйдет от 1,5 миллиона рублей в год, и эта сумма включает в себя только размещение приложений на стороне вендора и его поддержку, но не включает затраты непосредственно на разработку приложения

Кто заинтересован в этих системах в России? Бизнес — вряд ли, так как дорого. Документации на русском нет. Да, разработчики знают английский, но обычные пользователи  вряд ли на том уровне, чтобы использовать техподдержку. Плюс, разработчиков для поддержки системы искать достаточно сложно, хедхантер даёт некоторую статистику относительно России – по ключевому слову «Mendix» в России найдено 7 соискателей и 1 вакансия.

ELMA365 и Creatio

Разрабатывается российскими компаниями ELMA и Terrasoft и предназначены для автоматизации задач бизнеса. Данные платформы имеют Low-code подход и предназначены для доработки под ваш бизнес без помощи программистов и быстрое достижение результатов.

Для того, чтобы получить триал-версию, достаточно зарегистрироваться на сайте, после чего будет создан личный кабинет.

ELMA365 и Creatio - главная страница
ELMA365 и Creatio – главная страница

Описание

В отличие от предыдущих систем новые конфигурации систем ELMA365 и Creatio уже имеют первоначальные настройки, такие как:

  • Авторизация и разграничение прав пользователей

  • Возможность создания задач

  • Лента сообщений

  • Календарь для планирования событий

  • Система хранения файлов

  • Система документооборота – с версиями документов и их регистрацией

Работа ведётся через браузер, также существует мобильная версия для (App Store Play Market). У ELMA365 имеется приложение для десктопа, но оно по большому счету повторяет браузерную версию, за исключением того, что висит в трее системы, и позволяет получать уведомления.

Обучающие материалы для пользователей и аналитиков платформ состоят из справок, курсов, вебинаров и сертификации пользователей.

Сами приложения содержат в себе настраиваемые атрибуты, такие как: наименование, дата заказа, тип поставщика и другие. Настройка отображения карточки осуществляется путём создания необходимых атрибутов из обычных типов, вроде строкчиселдаты, а также с помощью добавления уже существующих приложений системы, как пример для того, чтобы создать атрибут «Автор изменений» в условном «Контрагенте», необходимо добавить в качестве поля уже существующее приложение «Пользователи»

Также у платформ существует Marketplace, который предлагает загрузить и установить уже существующие готовые решения для расширения функционала платформы. Если о цифрах, то у ELMA365 всего 12 расширений, у Creatio – около 300, часть из них платная.

После того, как карточки приложений будут настроены и определены необходимые атрибуты, осуществляется настройка бизнес-логики приложений: создаются бизнес-процессы, разграничение прав доступа для пользователей системы, при необходимости присваиваются статусы.

Автоматизация логики управления осуществляется с помощью процессов.

Данные процессы могут быть запущенны пользователями вручную, а также могут быть привязаны к определённым событиям в системе – например создание нового экземпляра карточки или по таймеру.

Данные процессы могут быть запущенны пользователями вручную, а также могут быть привязаны к определённым событиям в системе – например, создание нового экземпляра карточки или по таймеру.

Редактирование процессов в ELMA происходит в нотации BPMN 2.0, в Creatio же всё это выглядит по-своему, но чем-то напоминает нотацию BPMN – с помощью переходов и шлюзов, по которым протекает процесс и постановки задач пользователям.

Набор задач для процессов позволяет поставить задачу пользователю, отправить различные оповещения (E-mail, SMS) или изменить данные в системе (атрибуты приложений). В ELMA365 также «из коробки» существуют задачи для документооборота: ознакомление, согласование, регистрация документа. В случае с Creatio подобные расширения можно найти в MarketPlace.

После того, как новое приложение было создано – необходимо разграничить права доступа к данным разделам для конечных пользователей и можно начать работу.

Low-code

В случае с ELMA365 код в системе существует в основном для управления поведением форм – вычислить скрыть показать поле на основе другого поля, чем-то напоминает Excel. В случае Creatio для этого существуют мастеры условий.

С помощью кода выполняется генерация документов и писем по шаблонам. Также кодом можно полностью изменить вёрстку страниц, хотя это и редкая необходимость, так как стандартные формы обеспечивают достаточный функционал.

Если сравнить лоб в лоб, то Creatio как более зрелая система, предлагает большее количество функций, но в освоении ELMA365 — система попроще, чтобы сделать полноценное приложение не потребуется большое количество времени на разработку. Следствие здесь стандартное – для сложных задач в ELMA365 чаще придётся идти в кастом, в Creatio же нужен человек, который имеет глубокий опыт работы с системой, чтобы при реализации функционала не создавать тормоза, когда страницы будут грузиться минутами.

В целом, наверно, порядка 90% задач не требуют глубоких знаний программистов, остальные 10 –  это настройка интеграций между системами и сложный кастом.

Стоимость

У платформ есть несколько редакций:

  • Для ELMA365 это: Standard, Enterprise и Private Cloud

  • Для Creatio это: Cloud и On-Site

Основные различия в редакциях, которые влияют на финальную стоимость, заключаются в типе размещения серверов – на собственных серверах или мощностях вендора, а также дополнительных возможностях, вроде возможности развернуть кластер из серверов, в случае если предполагается работа большого количества пользователей.

Если взять для расчёта 100 пользовательских лицензий и 100 ГБ пространства для хранения данных в случае размещения в облаке в самых базовых конфигурациях, то стоимость будет следующей:

  • ELMA365: 780 000 руб. / год (20 конкурентные лицензии, 80 – именных, 100 Гб места)

  • Creatio: 20000 $ или 1 494 724,00 / год

При размещении на собственных серверах:

  • ELMA365: 936 000 руб. навсегда (20 конкурентные лицензии, 80 – именных)

  • Creatio: On-site: 18000$ или 1 345 251,60 рублей по текущему курсу / год

Стоит также отметить, что в случае покупки лицензий для размещения на собственных серверах, ELMA365 предоставляет пользовательские лицензии навсегда, Creatio — только на год.

Количество пользовательских лицензий можно докупить в любое время.

Для Creatio также существует минимальная стоимость стартового пакета: 4000 $, в данную сумму входят пользовательские лицензии и различные пакеты расширений. Для ELMA365 таких ограничений нет.

В любом случае финальная стоимость определяется через менеджеров компаний.

Резюме

В обоих случаях системы представляют для конечного пользователя набор готовых конфигураций и модулей (CRM, Документооборот), которые требуют дополнительную настройку для задач конкретного бизнеса.

По личным ощущениям, в плане доработки Creatio – более сложная для понимания система, чем ELMA365, и требует более глубокого погружения в функционал. Если в случае с ELMA365 настройка всех компонентов осуществляется пошагово, то в Creatio чаще пользуешься справкой. С другой стороны, на данный момент Creatio имеет большое количество расширений для разработки на MarketPlace.

Как пример, если ELMA365 генерирует API для интеграций с другими системами автоматически, то в случае с Creatio, данную информацию пришлось искать в вопросах от сообщества. Также, как и с предпросмотром документов – для ELMA365 функции просмотра документов в браузере при помощи MS Office существуют «из коробки», в случае с Creatio – необходимо дополнительное расширение.

Как бы то ни было – обе системы гораздо легче и ближе к бизнесу, чем Mendix и OutSystems, в виду их концепции. Получение готового результата займёт в разы меньше времени, так как платформы предназначены исключительно для автоматизации решений для бизнеса, создать на них своё приложение с «уникальным» дизайном или структурой БД не получится. с другой стороны в них есть большое количество заранее настроенных базовых компонентов «из коробки», которые позволяют автоматизировать задачи бизнеса с высокой скоростью.

Из плюсов систем можно выделить:

  • низкая стоимость на фоне западных конкурентов

  • базовые возможности конфигурации – управление пользовательскими задачами, документооборот (в ELMA365), календари, модуль CRM, интеграция с LDAP и др.

  • быстрая разработка собственных приложений для автоматизации бизнес-задач на основе уже существующих виджетов

  • наличие магазина готовых решений

  • система по управлению логикой поведения приложений на основе бизнес-процессов, основанных на нотации BPMN 2.0

  • русское сообщество, справка, система сертификации и курсов

Дополнительно для ELMA365:

  • продвинутый документооборот: помимо классических функций документооборота, согласование документов, ознакомление, подписание, их версионность, инструменты совместной работы, интеграция MS Office и MS Office Online работает «из коробки» – работа с документами осуществляется непосредственно из браузера

  • автоматическая генерация API для создаваемых приложений, которая позволяет интегрироваться с существующими системами на предприятии

  • работа в мобильном приложении. Компоненты, используемые, для создания собственных приложений не разъезжаются и адекватно смотрятся как на десктопной, так и на мобильной версиях

  • реальный low-code

Дополнительно для Creatio:

  • зрелость системы — Creatio – это не новая система, а переименованная BPM Online, как итог: большое количество клиентов, система находит своё развитие, отсюда и коммьюнити системы, и её сложность

  • продвинутая CPM

  • широкий Marketplace

  • инструменты для ИИ, которые позволяют спрогнозировать будущие значения полей / сформировать рейтинг при помощи машинного обучения, исходя из имеющихся данных

Заключение

Систему под ваши цели и задачи выбирайте сами. Понятно, что все возможности описать в одной читабельной статье – нереально. Я выделил то, что было важно мне.

Надеюсь, помог с погружением 🙂

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *