Интерес россиян к профессиям в программировании вырос на 79%

Интерес россиян к профессиям в программировании вырос на 79%. Такие данные приводит Нетология и МФТИ в исследовании, приуроченному к главному международному IT-чемпионату ICPC, который впервые прошел в Москве с 1 по 6 октября 2021 года.

По сравнению с 2020-м годом отмечается большой рост интереса к четырем профессиям:

  • Специалист по информационной безопасности – на 377%
  • DevOps-инженер – на 193%
  • 1С-программист – на 173%
  • Java-разработчик – на 149%.

При этом аналитики Нетологии отмечают падение спроса на профессию Frontend-разработчика. Скорее всего это связано с повышением интереса к профессии Fullstack-разработчик на Python.

В лидерах – курсы для начинающих

Курсы для изучения программирования с нуля выбирает 91% аудитории. Важно, что текущие программы включают не только базовые, но и углубленные модули, которые позволяют студентам пройти путь от нуля до Middle-специалиста на одной программе.

По данным аналитиков Нетологии, в 2020 году прирост аудитории составил 77% в сравнении с «допандемийным» 2019 годом, а в 2021-ом – 79% по отношению к предыдущему году. В большинстве своем программированию обучаются пользователи 26-35 лет – 54% от общего количества слушателей. В 2021 году 68% студентов – мужчины. А из года в год количество женщин на курсах снижается – за последние 4 года количество студенток упало на 14%.

Почти 94% пользователей онлайн-курсов по программированию проживают в России. 

Интерес к IT-специальностям у девушек стабилен

По данным подготовительного отделения МФТИ, почти 30% слушателей подготовительных курсов по направлениям «Информатика» и «Информационно-коммуникационные технологии» в 2021 году стали студентами МФТИ. Интересно, что за последние 3 года процентное соотношение девушек и парней среди абитуриентов, поступающих на различные IT-специальности, не меняется. Количество девушек составляет 27% от общего числа абитуриентов.

Уровни зарплат выпускников

По данным МФТИ, по уровню зарплат среди выпускников лидируют парни: зарплату более 100 тыс.рублей из них получают 91%, высокооплачиваемые выпускницы составляют 69%. 

Доля девушек с уровнем зарплаты от 80 до 100 тыс. рублей – 14%, а парней – 5%. 

От 60 до 80 тыс. рублей получают 7% девушек, окончивших МФТИ, и всего 2% парней.

Источник: пресс-релиз Интериум

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *