Как внезапно для себя написать игру за день…

Компьютер осветил глубокую темноту комнаты белым ярким светом. На часах в углу экрана цифра 8 сменила цифру 7, и часы показали 5:58 AM.

Яжпрограммист. Я редко встаю так рано. Но этот раз – особенный. На календаре было 24 декабря. Для жителя среднерусской равнины, если число не попадает на конец недели, то ничего особенного и не случается. Обычный рабочий день как и все остальные. Но тот, кто жил западнее Калининграда хотя бы год, знаком с кануном католического Рождества не понаслышке, и если фейсбук полон друзей оттуда, вы знаете, что эта пора дает самую большую атмосферу праздника и волшебства.

Пока в России запах мандаринов и звон бокалов разогревается только к последним дням года, по ту сторону ее западной границы он наоборот затихает. Рождество уже отпраздновали. А Новый год – праздник для не верующих в чудо атеистов и неудачников. Все лучшие подарки уже подарены, а елку надо бы и собрать поскорее. Особенно хорошо это чувствуется в магазине после 25 декабря. Выбрать можно подарки ко дню Святого Валентина и к Пасхе. А Рождество? Рождество через год будет!

Когда вы заходите в свою ленту Фейсбука 24 декабря, она полна елок, Санта Клаусов, оленей и прочей мишуры, создающей соответствующую атмосферу. Вот так и для меня праздник начался на неделю раньше срока и резко изменил мой запланированный распорядок на следующие пару дней.

Дело вот в чем: среди просмотренных в 6 утра картинок на фейсбуке промелькнула одна, которая меня заинтересовала. На ней Санта Клаус и олень стояли в боевых позициях друг напротив друга, согнув руки в локтях и держа кулаки на уровне головы. Над противниками виднелись две красные полоски и между ними яркая надпись Fight!

К моему глубокому сожалению, результатов мой поиск не дал. Масса ненужного новогоднего хлама, но ничего из того, что бы позволило моей душе успокоиться не было.

Я не стану говорить типичными штампами президентского выступления, но этот уходящий 2020 год был действительно непростой. Для меня он был сложным и противоречивым, но я представляю какие счеты могут быть у других людей. И как было бы здорово получить возможность кого-нибудь за это отметелить. Пусть даже в игре. Пусть даже главного рождественского добряка.

Тогда в моей голове промелькнула дерзкая идея. Если этого нет, а тебе оно надо, то надо сделать самому. Тыжпрограммист. Через минуту я уже рисовал красный колпак, а через четверть часа нарисованный квадратиками красный дед был готов.

Готовый дед без рук
Готовый дед без рук

С оленем вышло посложнее. Я не то, что не мастер пиксель арта, это вообще был одним из моих редких опытов рисования. Яжпрограммист. Но все же прошли еще 20 минут, и олень тоже появился на свет во всей своей первозданной красе.

Несколько строк кода, и вот картинки уже двигаются по прямой по нажатию стрелок. Нужно анимировать удары! Ох! Руки!

Руки пришлось рисовать отдельно, но это было не сложно, а вот подогнать их под нужное место на теле заняло в два раза больше времени. Я нарисовал 2 состояния: рука в стойке и рука в ударе. Так получилось анимировать удары.

Олень с руками
Олень с руками

Голова. Сначала я думал, что нужно ее тоже анимировать отдельно. Но примерно за 30 минут оценив, что я не укладываюсь в срок до конца дня, я решил отложить эту идею до лучших времен, и нарисовал еще один вариант персонажей с откинутой, как от удара головой. Теперь, в момент удара новая картинка заменяла обычную картинку персонажа и создавала впечатление отброшенной ударом. Усложнять я не стал. Удар считается попавшим, если между дерущимися расстояние менее длины руки. Для настроения этого будет более чем достаточно

Отлично. Я нарисовал персонажей, и даже анимировал удары и попадания, но оставался один важный момент. Фон для битвы. К тому времени проснулась остальная часть семьи, и под эту задачу был подряжен самый перспективный художник доступный на данный момент.

Перспективный художник
Перспективный художник

Больше всех над моей поделкой смеялась моя супруга, которая вообще холодна к данному жанру, но в этот раз (такой уж выдался год) отметелила Санту около пяти раз, после чего предложила историю, которая была единогласно принята, и в нынешней версии предваряет рождественское мордобитие. Поучаствовать в нем можно и после Католического Рождества https://helprudy.com.

Говорят (говорят!), что существует специальная, новогодняя версия: Дед Мороз против Санта Клауса. Говорят, что нужно, чтобы этот пост набрал определенное количество плюсов, чтобы открыть Деда Мороза. Помогите проверить! Без вашей помощи никуда!!!

Пишите в комментариях отзывы, замечания и предложения по самой игре. А какие идеи вы воплощали в порыве безумия?

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *