Как готовить Cake, используя только Frosting

Итак, Cake. Многие слышали, многие хотели попробовать, но откладывали. Конечно, если ты все время работал на TeamCity или на Jenkins и продолжаешь, то зачем переизобретать то, что уже отлично работает? Люби свою жизнь и радуйся. Но вот, допустим, в твоей любимой жизни появился новый проект, новый дедлайн, минимум сторипойнтов до релиза, а опыта с новым сборщиком нет? Мне в этом случае и пригодился Cake.

Я сразу оговорюсь, что эта статья не подтолкнет сразу на использование Cake, как меня, и многих моих коллег не подтолкнули статьи, которые выходили ранее. По большей части потому что на него нет смысла переходить в проекте, который не приносит боль и который работает стабильно. Собираете в своем любимом Jenkins и все идет нормально. Но пусть после этой статьи в голове отложится, что Cake существует. Он в очередной раз никуда не делся, он умеет уже многое и работать с ним все проще. Гораздо проще, чем было раньше.

На что похож Cake? Наверное, любой разработчик, не погрязший в мире .Net, найдет свою аналогию: gradle, gulp, golang make. Make-системы не откровение в 2020 году. Это всегда было удобно, а значит — нужно и правильно. Мир .Net долгое время был обделен такими средствами. Фактически был и есть до сих пор MSBuild, но у него есть очень-очень много недостатков. Основной – кто вообще умеет им пользоваться из рядовых разработчиков? И какова целесообразность его освоения? Какие-то базовые и нужные всем вещи явно проще делать на билд-сервере. Наверное, кому-то он и удобен, но я уверен, что значимая часть коммьюнити предпочтет MSBuild‘у освоить новый билд-сервер. Один раз написать конфиг и забыть как страшный сон.

А что если бы существовала make-система с DSL на C#, автокомплитом и прочими фишками типизированного языка? Да, я про Cake. В частности сейчас пойдет разговор про библиотеку Cake.Frosting, являющуюся одним из раннеров make-системы.

Подробней про доступные раннеры можно прочитать тут: Cake Runners

С Frosting все привычно — самодокументирующийся Api с которым почти сразу находишь общий язык. Методы расширения, загружаемые из Nuget — на любой случай жизни, структура проекта, похожая на смесь тестов или бенчмарков и хоста Asp. Все решения угадываются сразу, все как дома.

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *