Как удалить «неудаляемые» приложения со смартфона

Чтобы увеличить привлекательность смартфонов, производители ставят на них как можно больше разных программ. Это понятно. Просто берём и удаляем ненужное… Стоп.

Оказывается, некоторые программы невозможно удалить. Например, на отдельных моделях Samsung невозможно удалить Facebook (есть только опция ‘disable’). Говорят, на Samsung S9 вдобавок предустановлены «неудаляемые» приложения Microsoft.

Эти смартфоны приведены для примера. Такая же проблема и на других моделях. На многих есть неудаляемые программы от самого производителя.

Всё это надо зачистить.
Очень редко встречаются примеры моделей, на которых нет лишних программ. Например, когда вышел первый iPhone, то компания Apple жёстко зафиксировала пакет установленных приложений, поэтому оператор AT&T не смог добавить туда свой привычный мусор.

Есть ещё пример смартфонов от Google начиная с Google Phone G1 в 2008 году, затем линейки Nexus и вплоть до текущих Pixel (Pixel 1, 2 и 3). На них тоже нет почти никакого мусора, если не считать слишком большого количества приложений Google, которые тоже считаются якобы системными и не удаляются полностью. Ну и небольшого количества сторонних неудаляемых приложений. Например, на Nexus5 намертво вшит HP Cloud Print. Но об этом позже.

В принципе, по такой логике и многочисленные приложения от Apple на iPhone можно считать ненужным мусором. Если быть точным, на iPhone предустановлены 42 приложения, не все из которых легко удалить: App Store, Calculator, Calendar, Camera, Clock, Compass, Contacts, FaceTime, Files, Find My Friends, Find My iPhone, Game Center, Health, Home, iBooks, iCloud Drive, iMovie, iTunes Store, iTunes U, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Passbook, Phone, Photos, Podcasts, Reminders, Safari, Settings, Stocks, Tips, TV, Videos, Voice Memos, Wallet, Watch, Weather.

На Android предустановлено 29 приложений, и тоже некоторые из них не удаляются стандартными средствами: Android Pay, Calculator, Calendar, Camera, Chrome, Clock, Contacts, Docs, Downloads, Drive, Duo, Gmail, Google, Google+, Keep, Maps, Messages, News & Weather, Phone, Photos, Play Books, Play Games, Play Movies & TV, Play Music, Play Store, Settings, Sheets, Slides, YouTube.

Примечание: описанный ниже способ позволяет удалить любое из этих приложений.

Впрочем, мы говорим в первую очередь не о мусоре в дефолтной операционной системе, а о других ситуациях, когда сторонний производитель вроде Samsung заполняет свой смартфон огромной кучей неудаляемых программ, начиная с собственных фирменных приложений, и заканчивая программами Facebook и Microsoft. Так же поступают и другие производители.

Зачем они это делают? Ну очевидно, что из-за денег. По партнёрским соглашениям установить программы партнёра стоит одних денег. А установить те же самые программы в виде неудаляемых — уже совершенно других денег. Это просто предположение.

Хотя это просто удивительно. Мы платим за телефон Samsung сотни долларов! И они ещё хотят урвать пару баксов на партнёрских соглашениях!

Возможность удалить приложение отсутствует

Facebook всегда заявлял, что «отключение» (disable) приложения — то же самое, что и удаление. Хотя оно (приложение) потом и занимает немного места в памяти, но не должно проявлять никакой активности или собирать данные. Но в последнее время люди настолько потеряли доверие к Facebook, что не верят даже в это. Мол, а почему оно тогда полностью не удаляется из системы?

Facebook и Microsoft годами заключает соглашения c производителями телефонов и операторами связи по всему миру. Финансовые условия не разглашаются. Facebook также отказывается говорить, с какими конкретно партнёрами у него сделки на неудаляемые приложения.

Впрочем, «неудаляемые» они только теоретически. На практике достаточно открыть ADB (Android Debug Bridge) и запустить пару команд.

На телефоне должна быть разрешена отладка по USB, а на компьютере установлен USB-драйвер устройства.

Скачать ADB для разных операционных систем можно по следующим ссылкам:

Извлекаем содержимое zip-архива в любое удобное место, и уже там запускаем окно консоли.

Теперь приступаем.

pm list packages | grep '<OEM/Carrier/App Name>'

выводит список установленных пакетов.

pm list packages | grep 'oneplus'
package:com.oneplus.calculator
package:net.oneplus.weather
package:com.oneplus.skin
package:com.oneplus.soundrecorder
package:com.oneplus.opsocialnetworkhub
package:cn.oneplus.photos
package:com.oneplus.screenshot
package:com.oneplus.deskclock
package:com.oneplus.setupwizard
package:com.oneplus.sdcardservice
package:com.oneplus.security
package:cn.oneplus.nvbackup
package:com.oneplus.wifiapsettings

Как вариант, можно установить на телефоне бесплатную программу Инспектор приложений. Она покажет подробную информацию обо всех установленных приложениях, их разрешения. Вдобавок она может извлекать (скачивать) APK-файлы для любого установленного приложения.

Для удаления конкретного пакета запускаем такую команду:

pm uninstall -k --user 0 <name of package>

Это работает без рутования.

Для упомянутых в начале статьи «неудаляемых» программ это выглядит так:

Facebook

pm uninstall -k –user 0 com.facebook.katana

Facebook App Installer

pm uninstall -k –user 0 com.facebook.appmanager

Microsoft OneDrive

pm uninstall -k –user 0 com.microsoft.skydrive

Microsoft PowerPoint

pm uninstall -k –user 0 com.microsoft.office.powerpoint

Microsoft OneNote

pm uninstall -k –user 0 com.microsoft.office.onenote

… и так далее.

Кстати, приложения от Facebook действительно лучше удалить, потому что они собирают и отправляют в компанию огромный объём персональных данных обо всех аспектах вашей деятельности. Чтобы оценить объём собираемых данных, взгляните на эту диаграмму. Она сравнивает, какие данные о вас собирают разные мессенджеры: Signal, iMessage, WhatsApp и Facebook Messenger.


Источник: 9to5Mac

Facebook Messenger высасывает буквально всё, что может. А вот Signal относится к пользователям гораздо более уважительно. Оно и понятно: это криптомессенджер, ориентированный на приватность.

Понятно, почему в Android нельзя удалить системные приложения штатными средствами. Но список «системных» приложений тоже неоднозначный. Например, перечисленные пакеты трудно назвать системными. Но штатными средствами удалить их тоже нельзя, только отключить (disable):

  • Google Play Музыка
  • Google Play Фильмы
  • Google Play Книги
  • Chrome
  • YouTube
  • и др.

Однако описанный выше метод позволяет полностью удалить их тоже.

Например:

Google Play Музыка

pm uninstall -k –user 0 com.google.android.music

Google Play Фильмы

pm uninstall -k –user 0 com.google.android.videos

и т. д.

Более того, метод подходит вообще для любого системного компонента.

Например:

pm uninstall -k –user 0 net.oneplus.launcher

… и мы навсегда избавляемся от встроенного лаунчера.

Примечание с форума xda-developers. Что касается системных приложений, то они снова появятся после сброса настроек. Это означает, что они всё-таки по-настоящему не удаляются с устройства, а просто удаляются для текущего пользователя (user 0). Вот почему без ‘user 0’ команда adb не работает, а эта часть команда как раз и указывает произвести удаление только для текущего пользователя, но кэш/данные системного приложения всё равно останутся в системе. И это хорошо, потому что даже после удаления системного приложения телефон всё равно сможет получать официальные обновления OTA.

Кстати, с 1 апреля 2021 года в России начнут принудительно устанавливать российский софт на все новые смартфоны. Список из 16 приложений уже утверждён, вот некоторые из них:

  • ICQ (для обмена сообщениями);
  • Новости Mail.ru;
  • OK Live;
  • MirPay (платёжная система, только на Android);
  • Applist.ru (программа-агрегатор для доступа к социально значимым интернет ресурсам).

Будем надеяться, что этот хлам будет удаляться стандартными средствами, а лучше одним нажатием кнопки — сразу все программы. Если же нет, то мы знаем, что делать.


На правах рекламы

Нужен сервер с Android? У нас возможно даже это! VDSina предлагает недорогие серверы с посуточной оплатой, установка любых операционных систем с собственного ISO.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *