К чему сложно привыкнуть в Испании

? Привет! Сразу хочу извиниться, я тут со своими постами немного не в тему) Хотя и подписчики появились)) Ошиблась площадкой) Но, поскольку обещала написать про минусы жизни в Испании, а не только плюсы, то не сердитесь..обещала)

Сразу могу сказать, что в Испании не очень хороший инет) Постоянно пропадает дома. Где то вообще не ловит)

? Как только наберу посты для вашей тематики IT, я вернусь) Так то у меня информации по вашей сфере только сколько стоит Коворгинг и как снять офис)

Минусы, поехали:

Как и в любой другой ситуации, наличие базового бытового комфорта играет важную роль: должно быть место, где можно уединиться и отдохнуть, деньги, чтобы хорошо питаться, заниматься спортом, иметь досуг и знакомиться с людьми, хотя бы немного свободного времени.

«Если человек чувствует, что он уезжает, оставляя все самое прекрасное, то на новом месте все будет казаться ему ужасным и «не таким». Поэтому очень важно создать для себя «подушку безопасности»: еще на родине провести хорошую «домашнюю работу» — изучить культуру, ментальность и все особенности той страны, куда вы едете. Тогда ваши ожидания будут максимально приближены к действительности, и разочарование будет гораздо слабее».

1.  Центрального отопления практически нет. ( Есть регионы и дома, где оно проведено, но не много). К этому нужно подготовиться морально и продумать, как улучшить положение вещей). ? Мерзнем дома!! Или платим много.

2. Влажность. Притом не зависит от времени года. В июле, например, если оставить белье на улице – приходилось его заново сушить. А в ноябре, часов в 8 вечера можно наблюдать “влажность” на машинах. ?

 3. В большинстве сдаваемого жилья – не уютно. Плитка на полу. Слышимость соседей. Белые стены.   ?

4. Кстати, испанцы не разуваются дома. Если вы пригласите испанца в гости, сразу будьте готовы, что обувь никто не подумает снять. Первый раз, когда я с этим столкнулась – это был мой визит в испанский дом. Перед входом я замялась и не понимала, куда ставить обувь. Меня вежливо попросили не снимать обувь. Так я и шла по коврам на второй этаж в кроссовках. ?

5. Сервис. Бывает всякое и быстрое решение проблем. Но чаще всего весь ремонт в квартире нужно ждать. Возьмем, например, сломалась газовая колонка. После звонка о поломке в течении пары дней обещают перезвонить. Потом звонят, говорят, что через неделю придут. Через неделю могут только придти осмотреть, что сломалось и минимум через день сделать)  ?

6. Законы и бюрократия. В основном, законы тут соблюдаются, но бывают такие ситуации, что нужно вот прям в них разбираться или знать, у кого если что спросить, если в каком то вопросе вы сомневаетесь. Нужно не лениться в Испании, а  разбираться в своих правах и обязанностях.Что касается бумажной волокиты – то она есть. Для одного и того же вопроса комплект документов от разных филиалов может быть разный. То есть побегать по учреждениям – скорее всего придётся не по одному разу. ?

7. С распростертыми объятиями на работу вас не возьмут. Специалисты нужны всегда, но так, на каждом углу работу не предлагают. Получить право на работу в Испании – нужно организовать разрешение. Разрешение на работу – документ, который имеет юридическую силу и позволяет без наличия гражданства работать в другой стране. Без этого документа работа в Испании запрещена. Работать можно либо в найме, либо на себя, как предприниматель. ?

8. Магазины. Ну по началу – это обменный курс.

Все переводишь на рубли. Потом это пропадает, появляется сиеста – это перерыв примерно с 14.00-17.00( к супермаркетам не относится)  Имеются ввиду небольшие магазины (например, Fruteria или китайский магазинчик мелочевки, или салон красоты, или банк, или почта. Большие коммерческие центры работают без перерывов. В зимнее время продуктовые магазины работают до 21.00. В летнее – до 22.30. Не работают в воскресение в зимний период многие магазины. ?

9. Продажа некоторых продуктов. ?

Молочные продукты (йогурты например) продаются упаковками. Одну не купишь. Хочешь пробовать – нужно брать 6-12 штук, ну а если не понравится, придется выбросить. ?

 10. Mañana, llegar tarde, no pasa nada, no te preocupes, tranquila (завтра, опаздывать, ничего страшного, не беспокойся, спокойно) – девиз жизни очень размеренной и неспешной. Нужно привыкнуть. ?

11. Скорая не приезжает при недомоганиях и температуре 37.5, и 39 тоже) ?

Да и “недоврача” тоже можно встретить в клиниках.

12. Живность в квартире возможна(тараканы, муравьи, кузнечики). ?

13. Красота. Придется заново искать всех специалистов(маникюр, парикмахер и тд). Да, салоны тут на каждом углу…но сервис испанский очень уступает нашим девчонкам. Поэтому, вы можете найти хорошего испанского стилиста, но придется пройти через расстройства и деньги. В основном “наши” ходят к “нашим”.  ?

P.S. И еще к минусы, я стала чувствительна к перепадам температур)

?? Как можно мерзнуть при +27. Можно) Это про меня. Больше таких пока не встречала) Если совсем недавно было +37…То такой перепад плохо на мне сказывается, могу кофту надеть) и на море не поехать)

Пока писала статью, поняла, что еще одна ВЕЩЬ, которая меня больше всего удивляет, как забывается русский орфографический навык. ? Полное удивление, как я плохо стала писать по-русски!! ? Сколько ошибок!!! Если бы не автоисправление и не подчеркивание красным, то позора бы было…….

 ?Меня часто спрашивают, не надоело ли мне море.

“Море не надоедает. Ну может в статусе жителя ты не ездишь каждый день на пляж, но создаешь аварийно-опасные ситуации, когда заглядываешься в окно автомобиля на него)….”

Но…и не могу сказать, что не скучаю по новогоднему снегу..

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *