Лучшие оптические иллюзии 2020

image

Предлагаю всем ознакомиться с десятью финалистами ежегодного конкурса оптических иллюзий 2020: нож и вилка, советский пенал, зеркало для вампиров, божьи коровки, двоякая лестница, выворачивающаяся сетка, ненастоящие солнечные лучики, рентген на коленке, выпуклые субтитры.

Канал в телеграм Cognitive Illisions, где я буду делиться самыми вырвиглазными находками, как хакнуть мозг через восприятие.

1 место: 3D-лестница Шредера

Kokichi Sugihara “3D Schröder Staircase”. Meiji University, Japan

Традиционная лестница Шредера — это двумерная картинка, имеющая две интерпретации: лестницу, видимую сверху, и лестницу, видимую снизу, и вторую интерпретацию можно легко воспринять, если перевернуть картину вверх ногами.

3D-объект также имеет две интерпретации, обе из которых являются лестницами, видимыми сверху, а интерпретации переключаются с одной на другую, когда мы поворачиваем объект на 180 градусов вокруг вертикальной оси.

2 место: Настоящая вещь

Matt Pritchard “The Real Thing??”. United Kingdom

Интересно, можно ли такое сделать с человеком? Был бы взрыв мозга! А еще классная идея сделать «зеркало», которое отражет всё, кроме человека перед ним.

3 место: Невозможная сеточная типография

Daniël Maarleveld. “Impossible grid typography “. The Netherlands

4 место: Божьи коровки

Mark Wexler, Patrick Cavanagh, and Stuart Anstis. “Landloping ladybugs: Frame-induced position shift”. CNRS and Université de Paris, York University, and University of California at San Diego. France, Canada, and USA.

Вместо того чтобы видеть объекты в их абсолютном положении, мы воспринимаем, где они находятся по отношению к другим визуальным ориентирам.

5 место: Иллюзия солнечного луча

Michael Karlovich & Pascal Wallisch “The Sunray Illusion”. New York University USA

На изображении можно увидеть «лучи из центра», похожие на солнечные лучи.

Иллюзия усиливается, если в формах больше точек пересечения и если они лучше выровнены, что позволяет нашему мозгу «соединять точки», которые производят лучи.

6 место: Рентгеноскоп

Kento Imai and Kenri Kodaka “XRAYSCOPE”. Nagoya City University, Japan

Дополненная реальность при помощи зеркала и фонарика. Создает иллюзию рентгеновского зрения.

7 место: Иллюзия субтитров

Masashi Atarashi “Subtitles Illusion”. Gojo high school
Japan

Субтитры двигаются с разной скоростью. Те субтитры, которые двигаются быстрее кажутся ближе к наблюдателю.

8 место: иллюзия прозрачного ножа

Blaise Balas and Benjamin Balas “Transparent Knife Illusion”. Benjamin Franklin Middle School and North Dakota State University, USA

Простой нож, простая вилка. Втыкаем нож в вилку и он кажется прозрачным.

9 место: Тактильная иллюзия тапиоки

Aya Nishii, Masaki Ohno, Masashi Nakatani “The Tapioca Tactile Illusion”. Keio University, Japan

Если в куске картоны сделать круглое отверстие, сжать его с двух сторон пальцами, покрутить и подвигать, то возникнет ощущение резинового шарика.

У меня был советский выдвижной пенал с дырочкой, поэтому эту иллюзию я ощутил в первом классе, потому что на уроках нечего было делать.

image

10 место: Иллюзия туманных контуров

Russell D. Hamer and Christopher W. Tyler “Illusory ‘Misty’ Contours”. Florida Atlantic University, Smith-Kettlewell Eye Research Institute, and City University of London, USA and UK

Задача зрения — воссоздать 3D картину по двумерным данным. Мозг оперирует перцептивными «юнитами», а не отдельными элементами, из за этого возникает иллюзия, что туман поверх изображения.

Канал в телеграм Cognitive Illisions, где я буду делиться самыми вырвиглазными находками, как хакнуть мозг через восприятие.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *