[Перевод] Мировоззрение хакера

image

Пол Букхайт — создатель Gmail и FriendFeed, партнер Y Combinator.

Каждая система имеет два набора правил:

  1. правила, как они были задуманы или обычно воспринимаются, и
  2. реальные, действительные правила.

В большинстве сложных систем разрыв между этими двумя наборами правил огромен.

Иногда нас посещает озарение и мы обнаруживаем действительные правила системы. Как только действительные правила известны, можно совершать «чудеса» — вещи, которые нарушают воспринимаемые правила.

Хакерство чаще всего ассоциируется с компьютерами. Людей, которые взламывают или иным образом используют компьютерные системы, часто называют хакерами. Хотя эта терминология иногда оспаривается, я думаю, что она по существу правильная — эти хакеры обнаруживают фактические правила компьютерных систем (например, переполнение буфера) и используют их, чтобы обойти предполагаемые правила системы (обычно контроль доступа). То же самое относится и к хакерам, которые взламывают DRM или другие системы контроля.
Написание умного (или иногда уродливого) кода можно тоже причислить к хакерству. В этом случае хакер нарушает правила того, как мы ожидаем, что программное обеспечение будет написано. Если есть проект, который должен занять месяцы, будет написан кем-то за один вечер — это маленькое чудо и большой хак.

Если результат прост и красив, потому что хакер нашел лучшее решение, мы можем описать взлом как «элегантный» или «блестящий». Если результат сложен и труден для понимания (возможно, он нарушает многие слои абстракции), то мы назовем его «уродливым хаком».

Однако уродливые хаки не так уж плохи — одним из моих любимых личных хаков был какой-то стрёмный код, который продемонстрировал, какие возможности могут быть у AdSense (история здесь), и хотя код был быстро отвергнут, он сделал свою работу.

Однако хакерство не ограничивается компьютерами. Везде, где есть системы, есть потенциал для взлома, а есть системы везде. Вся наша реальность — это системы систем. И эти черепахи до самого низа. Это включает в себя человеческие отношения (почитайте пикаперов, которые взламали соблазнение), здоровье (у Сета Робертса есть некоторые интересные идеи), спорт (Тим Феррис утверждает, что взломал национальный чемпионат Китая по кикбоксингу) и финансы («слишком большой, чтобы потерпеть неудачу»).

Нам часто говорят, что нет коротких путей к успеху, что всё дело в тяжелой работе и выполнении того, что нам говорят. Хакерское мышление использует противоположный подход: всегда есть «срезание углов» и лазейки.

По этой причине хак иногда воспринимается как мошенничество или несправедливость, и это может быть так. Использование социальных хаков для кражи миллиардов долларов неправильно (см. Мэдофф). С другой стороны, автоматизация кажется отличным хаком — заставить машины делать нашу работу, это позволило значительно повысить уровень жизни, хотя, как всегда, не все этим довольны (луддиты не были большими поклонниками).

Важные новые бизнесы, как правило, являются своего рода хаками. Устоявшиеся компании думают, что они понимают систему и имеют правила настройки, чтобы защитить свою прибыль и предотвратить реальную конкуренцию. Новый бизнес должен найти брешь в правилах — что-то, чего существующие лидеры либо не видят, либо не воспринимают как важное. Именно так обстояло дело с Google: существующие поисковые системы (которые называли себя порталами) считали, что качество поиска не очень важно (обычные люди не могут заметить разницу), и что поиск в любом случае не очень ценен, поскольку он уводит людей с вашего сайта. Успех Google во многом был связан с выявлением того, что другие были неправы в обоих этих пунктах.

На самом деле, весь процесс построения бизнеса и привлечения других людей и компьютеров для выполнения работы за вас — это большой взлом. Никто никогда не создавал миллиард долларов прямым физическим трудом. Для того, чтобы создать такое богатство, требуются «срезать углы», и это срезание углов были в основном невидимы для других (хотя многие будут оспаривать это). Стартап-инвестирование выводит этот хак на новый уровень: когда мы находим других людей, чтобы выполнить работу по созданию бизнеса, хотя найти подходящих людей и подходящий бизнес нелегко.

Не у всех есть хакерское мышление (общество требует разнообразия), но где бы и когда бы ни были люди, всегда был кто-то, кто смотрел в систему, ища истину. Некоторые из этих людей довольствовались тем, что просто находили истину, но другие использовали свои открытия для взлома системы, для преобразования мира. Это люди, которые создали правительства, бизнес, религии и другиемеханизмы, управляющие нашим обществом. Они сделали это, взломав предыдущие системы. (Подумайте о проблеме создания успешного нового правительства или религии — действующие лица не сдадутся легко.)

Чтобы обнаружить великие хаки, мы должны всегда искать истинную природу нашей реальности, признавая при этом, что в настоящее время мы не обладаем истиной и никогда не будем обладать ею. Хакерство — это гораздо больше и важнее, чем хитроумные кусочки кода в компьютере. Хакерство — это то, как мы создаем будущее.

Или, по крайней мере, я так себе это представляю. Может быть, позже я передумаю.

Если вы хотите помочь с переводами полезных материалов библиотеки YC — пишите в личку, телегу @jethacker или почту [email protected]

Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале или в фейсбуке.

Полезные материалы

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *