Представляем Quarkus на Red Hat OpenShift

Red Hat очень серьезно относится к будущему Java, остающейся самым популярным языком разработки корпоративных приложений. Почти две трети всех программистов мира относят себя к «умеренным или заядлым» пользователям Java, которая вот уже 18 лет подряд входит в тройку лучших языков программирования в рейтинге TIOBE. Можно смело сказать, что несмотря на небывалый выбор и доступность новых языков программирования, Java остается де-факто стандартом разработки критически важных бизнес-приложений. Мы в Red Hat считаем своим долгом поддерживать Java-разработчиков и прокладывать для них новые пути для продолжения инноваций.

Среди множества технологий, призванных сохранить роль и место Java в облачных реалиях будущего, одной из наиболее перспективных является Quarkus, фреймворк для разработки Kubernetes-нативных Java-приложений. Quarkus изначально создавался как способ оптимизировать Java для контейнерных сред, и, как результат, способен значительно повысить продуктивность разработчиков и снизить эксплуатационные расходы, превращаясь в ключевой компонент контейнерных рабочих нагрузок. Несмотря на свою молодость и бурный рост, Quarkus уже стал заметным игроком на рынке технологий разработки и задает новый формат работы программистов. Сегодня мы рады сообщить, что Quarkus теперь входит в состав Red Hat OpenShift, и это важный шаг для будущего Java как инструмента разработки современных облачных приложений.

Quarkus на Red Hat OpenShift

Quarkus и до этого уже полностью поддерживался и был доступен в рамках Red Hat Runtimes, но теперь он входит в состав и полностью интегрирован с Red Hat OpenShift, что еще больше упрощает разработку. Разработчики получают знакомые инструменты, возможность удаленной разработки на кластерах с помощью IDE, таких как CodeReady Workspaces, интеграцию с управляемыми конфигурациями, развертывание serverless-нагрузок и управление хранилищами приложений.

В состав Quarkus входят несколько компонентов для разработки и развертывания на OpenShift:

  • Quarkus-расширение – генерация кода для новых проектов, управление зависимостями проектов, удаленная разработка и отладка, а также простое, в один шаг, развертывание в OpenShiftPlugins для CodeReady Workspaces, включая предварительно настроенные стеки рабочих пространств разработчика, подсказки по свойствам конфигураций и автозавершение кода, снипеты для стандартных типов классов Quarkus, а также создание и развертывание кода в OpenShift непосредственно из IDE.

  • Автоматическая привязка тестов исправности (health checks), подключение секретов и предоставление метрик для простой интеграции со средствами мониторинга, наподобие Prometheus

  • Автоматическое развертывание контейнеризированных приложений Quarkus в качестве serverless-нагрузок OpenShift.

  • Knative-развертывания в один шаг.

 Также обеспечивается интеграция с Kubernetes API, включая generic API client и поддержку динамической конфигурации приложений с использованием Kubernetes ConfigMaps и Secrets.

Migration Toolkit for Applications

Мы также обновили Migration Toolkit for Applications, чтобы помочь с переносом приложения Spring Boot в Quarkus на OpenShift. Этот тулкит для консультантов, архитекторов и разработчиков помогает проанализировать Java-код или двоичные файлы с точки зрения различных вариантов трансформации (задаются в виде наборов правил) для эффективной модернизации и миграции приложений. Свежая версия Migration Toolkit for Applications сочетает правила Containerization, OpenJDK и Linux со специально разработанными и протестированными правилами для переноса кода Spring Boot в Quarkus на OpenShift, чтобы лучше учесть особенности гибридного облака.

Теперь Quarkus доступен еще большему число разработчиков, а чтобы узнать о нем больше и начать использовать, обратитесь к сайту: https://developers.redhat.com/products/quarkus/getting-started

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *