Роботы и гаджеты на CES 2021

Домашние роботы, летающие автомобили и умные гаджеты. Что интересного показали на главной технологической выставке года Consumer Electronic Show 2021?

Если вам лень читать, то можете посмотреть наше видео:

Роботы Samsung

Компания Samsung представила на CES 2021 сразу несколько роботов. Samsung Bot Care создан, как помощник, компаньон и сиделка. Бот с элементами искусственного интеллекта анализирует поведение человека и предугадывает его потребности. Робот напомнит размяться, если вы засиделись за компьютером, предупредит о скором начале видеоконференции, подготовит материалы для презентации и выберет оптимальное место для ее проведения, с учетом освещения и фона.

Второй робот, Samsung Bot Handy, призван стать домашним помощником. Он оснащён манипулятором с тремя степенями свободы, камерой и захватом в виде клешни. Робот умеет распознавать объекты и материал, из которого они изготовлены, для расчета силы захвата. Также он анализирует окружение предметов, чтобы брать их правильно. По заявлению представителей компании, Bot Handy сможет автономно работать по дому, помогая накрывать стол, убирать грязную посуду, собирать, сортировать по цветам и загружать в стиральную машину белье. Робот способен не только передвигаться по полу, но и вытягиваться вверх, чтобы сложить одежду на верхнюю полку шкафа.

Роботы еще не готовы к серийному производству, их цена неизвестна. На сегодня компания только изучает возможный спрос и реакцию общественности. Последняя, кстати, реагирует довольно критически, сомневаясь, что Bot Handy действительно способен выполнять заявленные функции, а Bot Care на самом деле полезен и оправдает свою стоимость, какой бы она ни была.

В действительности, концепции таких помощников мы уже видели несколько лет подряд, это и ранняя версия Spot с манипулятором на спине, и робот Wolker от Ubitech. И хотя Spot недавно засветился за уборкой одежды, реального полезного домашнего робота для помощи в хозяйстве с руками мы увидим еще не скоро.

Умный пылесос от Samsung

Зато умный пылесос от Samsung можно будет купить уже в этом году. JetBot 90 AI + оснащен лидаром для точного трехмерного картографирования. Робот может обнаруживать объекты на своем пути, избегая хрупких предметов, таких как вазы, и уверенно убирая у более прочных. таких, как мебель.

Институт прикладных технологий ITRI

Научно-исследовательский институт прикладных технологий ITRI также представил систему с двумя руками. Робот Dual Arm способен выполнять такие деликатные задачи, как захват хрупких предметов и игра на пианино. Пять пальцев, передовые сенсорные технологии и алгоритмы машинного обучения должны позволить роботу в будущем выполнять широкий круг задач без специального программирования. Пока робот лишь прототип, но мы продолжим следить за его развитием.

Cadillac eVTOL и автономный фургон для доставки

General Motors представила на CES 2021 футуристический концепт одноместного электрического беспилотника Cadillac eVTOL. Дрон вертикального взлета и посадки оснащен электромотором мощностью 90 кВт/ч и четырьмя роторами, позволяющими электромобилю летать со скоростью до 90 км/ч. В будущем компания обещает представить и двухместную версию беспилотника.

Также GM представили автономный фургон для доставки. Представители компании отметили, что переосмыслили будущее личного транспорта и по их мнению, эти две концепции отражают наиболее востребованные модели на ближайшие 5 и более лет.

Складской робот Squid Warehouse

Компания BIONIC HIVE  представила на выставке своего полностью автономного складского робота Squid Warehouse, способного взбираться на полки. Робот с возможностью трехмерного перемещения обладает встроенной системой управления и умеет анализировать данные в реальном времени, чтобы изучать возникающие проблемы и применять полученный опыт на всех других складах. Решение легко адаптируется к любому складу и уже получило высокую оценку профессионалов.

Умный туалет Wellness Toilet

На выставке было несколько интересных решения для умного дома. Например, Wellness Toilet  от японского производителя Toto. Устройство сканирует тело человека и его отходы с помощью сенсоров, анализирует полученные данные и через мобильное приложение предлагает изменения в рационе питания. Новинка, которая даже предлагает кулинарные рецепты, появится на рынке через несколько лет.

Это прямо прорыв в туалетостроении, ждем когда он научится выдавать результаты анализа, чтобы не носить баночки в поликлинику 🙂

Другие разработки

IBM в партнерстве с исследовательской некоммерческой организацией ProMare представила на CES технологию беспилотного мореплавания. Бортовая система AI Captain, разработанная для проекта Mayflower Autonomous Ship, способна управлять исследовательскими судами в океане. Она включает компьютерное зрение, программное обеспечение для автоматизации и технологию Watson для принятия решений во время автономных рейсов.

LG представила робота-дезинфектора Хлоя бот. В другое время он не смог бы выделиться на CES, но сегодня робот для дезинфекции помещений с интенсивным движением, таких. как отели, школы и офисы, актуален, как никогда. Компания анонсировала старт продаж в ближайшее время.

Pollen Robotics показали на CES своего робота с открытым исходным кодом Ричи, который теперь стал телеуправляемым. Робот обзавелся VR гарнитурой с ручными контроллерами, через которые им можно управлять из любой точки мира. Это новшество лишь поддержало общий тренд в робототехнике на использование роботов вместо людей для снижения личных контактов.

Британская компания Shadow Robots на CES рассказала о новом этапе своей работы. Ее Tactile Telerobot, ранее поставлявшийся в основном в исследовательские институты, теперь получит реальное и важное применение. Innovate UK выделила компании финансирование для того, чтобы внедрить роборуки в процесс изготовления вакцины Pfizer. Чуткий и точный Tactile Telerobot будет работать в стерильном боксе вместо людей, вынужденных проводить там ряд операций в неудобных перчатках. 

А компания Робосен представила новинку, своего образовательного робота К1, который должен поступить в продажу этой весной по цене 300 долларов за самую продвинутую версию. Робот с 17 серводвигателями умеет танцевать, ходить, стрелять и выполнять другие трюки. Робот управляется голосовыми командами или через приложение. Он дает возможность детям разного возраста и с разными навыками, научиться основам программирования настоящего, умного и подвижного робота.

Sony представила свой первый дрон Airpeak с четырьмя роторами и камерой Sony Alpha 7S III, полнокадровой моделью со сменным объективом, которая может снимать видео 4K. Новый дрон считается самым маленьким беспилотников, способным нести камеру Alpha, и предназначен для создания профессиональных видео и фото. Подробностей о беспилотнике пока нет, однако Sony собирается выпустить его уже весной этого года, так что ждем официальный релиз.

Производитель роботов и программного обеспечения для них Moorebot представила на CES 2021 своё новое творение – робота-разведчика Scout. Автономный робот может исследовать окружающий мир, следить за детьми или животными, пока вас нет дома. Робот оснащен FHD-камерой с ночным видением, поддержкой голосового управления и функцией потоковой передачи видео прямо на ваш смартфон в режиме реального времени. В качестве ОС используется Linux + ROS с открытым исходным кодом. Заряда аккумулятора хватает на 2 часа, после чего робот сам отправляется на базу. Цена робота 179 долларов.

Panasonic представила голографический дисплей для авто будущего с искусственным интеллектом и дополненной реальностью Head-Up. Система визуальной помощи водителю проецирует на лобовое стекло лазерную голографию, отображающую значимую для водителя информацию. Head-Up предоставляет данные о дорожной ситуации, помощь в навигации, данные о скорости движения, остатке топлива, предупреждает о пешеходах в ночное время, а также позволяет расширить поле зрения водителя на расстояние 10  и более метров. Система отслеживает направление взгляда водителя, а также перемещение объектов вокруг движущегося автомобиля, и в соответствии с этим динамично подстраивается под них.

Британский стартап Lasso Loop Recycling представила на CES свой концепт умного домашнего сортировщика мусора Lasso. Он должен очистить пластик и металл от остатков пищи и определить, подлежит ли материал переработке. Lasso анализирует поступающий мусор с помощью камеры и искусственного интеллекта. Если отходы нельзя переработать, он возвращает их владельцу. Далее мусор проходит паровую очистку, измельчается и отправляется на хранение в отдельный слот. Также мобильное приложение Lasso помогает определить, является ли упаковка продукта перерабатываемой по штрих-коду прямо в магазине. Ориентировочное время релиза — 2023 год. Предварительная стоимость — около трех с половиной тысяч долларов.

Потолочный светильник Nobi с датчиком падения и искусственным интеллектом для активного мониторинга может обнаружить опасные ситуации в доме пожилых людей и оповестить о них родственников или социальные службы. Умная лампочка также имеет встроенные датчики дыма, качества воздуха, и SIM-карту 4G на случай, если Wi-Fi выйдет из строя.

Умные маски

Отдельной место на выставке занимали умные маски. Так, производитель игрового оборудования Razer представил маску Project Hazel, сертифицированную по классу респираторов N95. Клапан с активной вентиляцией отфильтровывает порядка 95% бактерий. Прозрачная маска с подсветкой для темного времени суток, позволяет видеть эмоции собеседника, а также усиливать голос благодаря встроенным микрофонам и динамикам.

xRapid Group представила маску xHale, фильтрующую вдыхаемый и выдыхаемый воздух. Маска отслеживает частоту дыхания человека и сравнивает показатели с предыдущими, с помощью специального приложения.

А канадский разработчик ПО и гаджетов Hubble Connected решил другую проблему, связанную с масками. Представленная на CES MaskFone не только защищает нижнюю часть лица, но и содержит встроенные наушники.

Контроль состояния здоровья

Американская компания BioIntelliSense показала компактное устройство для контроля за состоянием здоровья BioButton. Оно прикрепляется к телу с помощью медицинского клея. Гаджет постоянно измеряет температуру тела, сердечный ритм и частоту дыхания, уровень активности и сна, а также анализирует изменения, которые могут указывать на ранние симптомы вирусной инфекции.

Домашние питомцы-роботы

Японская Vanguard Industries Inc. представила робопитомца MOFLIN. Устройство, покрытое мехом, может двигаться и издавать звуки, а также обучаться и развиваться за счет использования технологии искусственного интеллекта. Робот оснащен акселерометром с гироскопами, сенсорными датчиками и микрофоном. Он узнает людей по тому, как они с ним взаимодействуют и со временем развивает собственный характер. Зарядка к устройству выполнена в виде яйца. Цена робота – 400 долларов.

Отметился на выставке и образовательный робот Мокси от стартапа Embodied, недавно объявленный журналом Time одним из лучших изобретений 2020 года. Робот-компаньон помогает детям развиваться и обучаться через игру. Он создан при участии педагогов и экспертов по развитию детей, и отличается повышенной безопасностью. Правда цена робота совсем не скромная, целых 1700 долларов!

Какие роботы и технологии с CES 2021 показались вам самыми интересными? Пишите в комментариях.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *