Роботы Яндекса займутся доставкой еды в США

Яндекс заключил соглашение о сотрудничестве с американским сервисом доставки еды Grubhub. В студенческих городках при колледжах и университетах в США роверы, разработанные в Яндексе автономные роботы-курьеры, будут осуществлять доставку еды.

Шон Ир, директор Grubhub по стратегическим партнерствам:

Когда мы задумались о доставке роботами, то сформулировали два главных требования к партнеру. Во-первых, это должна быть компания с передовыми технологиями. Во-вторых, у нее должно быть достаточно опыта и ресурсов, чтобы масштабировать свое решение.

Яндекс подошел нам по обоим критериям. Благодаря сотрудничеству с Яндексом мы сможем предложить колледжам и университетам еще более высокий уровень обслуживания.

Сейчас Grubhub обслуживает более 250 кампусов на всей территории США. В некоторых из них роботы-курьеры появятся уже в этом году. Зачастую кампусы располагают большой территорией, где много пешеходных зон. Роверы передвигаются по тротуарам и пешеходным дорожкам и смогут привозить заказы туда, куда нельзя добраться на машине.

Брайан Мэдиган, вице-президент Grubhub по сотрудничеству с кампусами:

Вместе с Яндексом мы меняем привычные представления о доставке еды. Мы создаем технологичный и экономически эффективный сервис, который учитывает специфику кампусов. Университетские городки отличаются запутанным внутренним устройством и имеют сложную схему движения. Все это серьезные препятствия для автомобильной доставки, но не помеха для роботов Яндекса.

[embedded content]

Роботы-курьеры созданы на основе тех же технологий, что и беспилотные автомобили Яндекса. Они могут работать днем и ночью, в дождь и снег. Роверы ездят по тротуарам, а для пересечения автомобильных дорог используют регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы. 

За последние полгода роботы привезли тысячи заказов из сервисов Яндекс.Еда и Яндекс.Лавка. С апреля 2021 года они также доставляют заказы из ресторанов в городе Энн-Арбор в штате Мичиган.

Источник: пресс-релиз Яндекса

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *