Чипирование в ЭКО, VR в медицине и нейросети в УЗИ

Технологии приобретают смысл, когда несут пользу людям. Особенно это касается медицины. В новом интервью поговорим про технологии в медицине и репродукции, причем тут Яндекс и как с помощью BigData “нагнуть” фармкомпании.

Гость – Дмитрий Фомин. Дмитрий основатель сети клиник женского здоровья «Клиника Фомина» и генетической лаборатории Medical Genomics. Он адепт искусственного интеллекта и технологий, активно внедряет их в своей клинике, чем нас и привлек. Сейчас активно занимается созданием рекомендательной системы для врачей на базе ИИ и BigData, которая не только несет пользу для пациентов, но и имеет научную ценность.

Чипирование в ЭКО

Фаря:

– Прежде всего очень интересно, что такое «чипирование биоматериала при ЭКО»? Что там в эмбрионе можно чипировать?

Дмитрий:

Судя по формулировке, это, наверно, выглядит, будто человека чипируют еще до рождения?

– Ага, анти-5G-шники нас сейчас заклеймят.

На самом деле, чипируют, конечно, не сам эмбрион. Но сначала расскажу историю.

У нас есть генетическая лаборатория. Начиналась она с распространенного теста на определение родства. Как-то приходит заведующий лабораторией и говорит: «У нас какой-то странный результат. Несколько раз перепроверили и все равно…». А ситуация в том, что к нам пришло 4 биообразца: предполагаемая мама, предполагаемый отец и двое предполагаемых детей – нужно проверить родство.

В результате оказалось, что один ребёнок был биологическим ребёнком только отца, а другой предполагаемый ребёнок не был биологическим ребенком ни отца, ни матери, то есть просто чужой.

Когда мы начали анализировать ситуацию, оказалось, что во время процедуры ЭКО были перепутаны биообразцы.

– Это стресс.

Не просто стресс, это трагедия. Сыграл человеческий фактор ошибки, люди просто взяли и перепутали. И тогда мы стали искать в мире систему, которая в наших клиниках не позволила бы ничего перепутать и год назад мы внедрили в свою сеть чипирование.

Мы чипируем емкости, в которых находится биологический материал. На чашки Петри, где находится сперма, яйцеклетки, эмбрионы, клеятся радиочастотные метки, что позволяет в совокупности с системой сигнализации отслеживать их со стопроцентной точностью и исключить ошибки полностью.

процесс ЭКО: врач берет эмбриона, смотрит в микроскоп, где лазером отрезает от него кусочек для анализа.
процесс ЭКО: врач берет эмбриона, смотрит в микроскоп, где лазером отрезает от него кусочек для анализа.

– Это на экране зародыш человека? А что вы от него отрезаете?

Это самый частый вопрос: а что вы забрали – ручку или ножку? Не волнуйтесь, на самом деле мы берем нужные клетки из плаценты.

 

Искусственный интеллект в УЗИ

– Какие уникальные технологии вы разрабатываете?

Например, искусственный интеллект в ультразвуке. Когда вы приходите к врачу на УЗИ, вы не знаете, качественно он его провел или нет. Его вывод субъективен.

Поэтому мы разрабатываем и внедряем систему искусственного интеллекта, которая на первоначальной стадии следит за тем, выполнил ли врач все необходимые этапы при диагностике или нет.

Во-первых, врач должен сделать несколько срезов: справа, слева, сверху, снизу и так далее. ИИ за этим следит. А также за тем, зафиксировал ли врач срезы в нужной последовательности.

Наконец, когда врач делает снимок, например, руки плода в утробе матери, искусственный интеллект оценивает качество снимка. И если все хорошо, то ИИ говорит: «О’кей, в этом положении снимок действительно подойдет для анализа».

Все это напрямую влияет на дальнейшее принятие решений.

– Есть ли вероятность, что со временем во многих задачах врач не будет нужен?

Сто процентов. Врач не нужен уже в таких исследованиях, как МРТ и КТ.  Там нужен человек, который даст возможность человеку лечь в установку, чтобы сделать снимок. А искусственный интеллект всё сделает, прочитает и поставит диагноз лучше.

– Я видела такое приложение украинских разработчиков, которое позволяет поставить первичный диагноз по фото. А Google выпустил приложение, которое по фотографии определяет вероятность рака.

Сегодня этих предсказателей на основе алгоритмов очень много. Самый крупный это система IBM Watson. Но пока нет законодательства, которое позволяет искусственному интеллекту ставить диагноз и нести за него ответственность.

– А вообще, все эти нововведения удешевляют медицину? Например, я по себе заметила, что если что-то начинает болеть, то часто вместо того, чтобы гуглить 10 признаков рака или сразу бежать к платному врачу, мне проще заплатить 400 рублей в приложении и после короткой консультации в чате оказывается, что ничего страшного нет и можно просто сходить в аптеку.

Вот и получается, что с одной стороны технологии удешевляют медицину. Но ведь врачам и клиникам это не выгодно.

Я думаю, что первично технологии созданы не для удешевления, а для качества.

Хотя еще двадцать лет назад ЭКО стоило 20 тысяч долларов, как квартира. Сегодня – 3000 долларов. И всё это будет дешеветь, дешеветь и дешеветь. Но и количество потребления из-за этого тоже будет расти.

Это две стороны медали: технологии улучшают качество и создают добавленную стоимость, но благодаря масштабированию цена может падать.

Мы в самой современной операционной, где проводят операции в VR

–  Когда врачи оперируют живот, они делают это через крошечные проколы, а картинка вводится с камер в их 3D-шлемы.

Сама операционная синхронизирована по видео с конференц-залом, а также по оптоволокну с другими странами и городами. Люди, которые смотрят на операцию из Нью-Йорка, надевают очки и тоже видят процесс в 3D для обучения.

Далее мы смотрим, как работает рекомендательная система для врачей «Ася». В полной версии интервью мы обсудили много деталей, здесь же мне захотелось поделиться с вами вот чем:

– Наша система — это, по сути, огромный банк знаний. В ней хранится вся наша медицинская Big Data. Эти данные можно анализировать, находить корреляции, искать инсайты.

– А оценивать эффективность лечения можно?

– Это отдельный интересный вопрос. Вы сталкивались с тем, чтобы у вас системно после лечения спросили не «вам понравилось в клинике?», а «помогло ли вам лечение?» Вас кто-то об этом спрашивал? А мы включили это в систему абсолютно для всех и на основе собранных данных проведем масштабное исследование.

Например, лекарства. Мы назначаем препараты только на основании доказательной медицины. Но все равно возникает вопрос: а помогает ли тот или иной препарат в нашей популяции с нашим геномом?

При создании препарата генетический анализ-то, конечно, делали, но не на нашей популяции, а где-нибудь в другой стране, где люди сильно отличаются по генофонду. Есть вероятность, что какие-то препараты у нас не будут работать.

Поэтому мы собираем обратную связь по эффективности лекарств от клиентов, чтобы проанализировать его эффективность для нашей популяции. И это невозможно сделать по субъективному ощущению 10-20 человек. А вот если мы увидим, что, например, из 10 тысяч человек в итоге лекарство помогло только половине, то это что эффект плацебо – такое лекарство неэффективно.

В статье приведен краткий и творчески переработанный текст интервью. Если хотите подробностей про то, как клиника внедрила рекомендательную систему для врачей, про генетический «мусор» и рефакторинг, сотрудничество с Яндексом и хотите увидеть все своими глазами, смотрите полную версию на моем канале

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *