Яндекс Маркет изменит механику расчета индекса качества для модели FBS

Команда Яндекс.Маркета сообщила, что изменит механику расчета индекса качества для модели FBS. Изменения вступят в силу в начале марта.

Новые критерии будут соответствовать изменившимся стандартам, т.к. в среднем выросло качество работы партнеров на маркетплейсе.

Для высокого значения индекса, при котором можно работать на маркетплейсе без ограничений, уменьшится допустимое количество несвоевременных отгрузок и отмен по вине продавца.

Вот каких показателей площадка будет ждать от партнеров в марте:

  • Доля отмен по вине продавца для значения индекса 95-100% станет не более 2% (было 5%).
  • Своевременность отгрузок для значения индекса 95-100% станет не менее 96% (было 90%).
  • Доля возвратов для значения индекса 95-100% останется прежней – не более 1%.

Кроме того, маркет сократит период расчета индекса до 30 дней вместо прежних 90. Если партнер устраняет проблемы с качеством, из-за которых значение индекса было низким, он сможет быстрее повысить показатели и работать без ограничений.

Напомним, на днях Яндекс.Маркет изменил модель работы с партнерами и начал отдавать приоритет товарам, которые продаются непосредственно через маркетплейс, а не на сторонних сайтах. Предложения таких поставщиков в карточках товаров и поисковой выдаче на сайте Яндекс.Маркета будут выше, чем у остальных партнеров онлайн-ретейлера.

Источник: Яндекс.Маркет

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *