Яндекс рассказал, почему лучше не создавать отдельный поддомен без необходимости

Команда Яндекса рассказала, как достичь компромисса между пользователем и владельцем хостинга по геозависимым запросам.

Дистанция между интернет-продавцом и покупателем может играть существенную роль, поэтому в Яндексе есть технология, которая помогает найти локальные товары и услуги.

Как правильно выбрать и настроить регион сайта

В поиске есть сигналы про региональность сайтов и страниц, поэтому можно сообщить ему о регионах, на которых фокусируется сайт и бизнес (Вебмастер, Справочник). Эта информация может быть интерпретирована поиском как один из возможных сигналов. Чтобы выбрать подходящий регион для сайта, нужно определиться с аудиторией пользователей, на которую ориентированы предложения.

Настроить регион сайта можно в Яндекс.Вебмастере в разделе Региональность. Важно оставить контактную информацию в шапке или подвале сайта. Также данные для связи можно указать в отдельном разделе сайта, а на главной странице разместить ссылку на этот раздел. Если речь об интернет-магазине с доставкой по всей России, то и в Вебмастере нужно указать регион «Россия».

Есть и другой способ указать региональность – зарегистрироваться на Яндекс.Бизнесе и заполнить карточку организации.

Выставленные параметры региональной принадлежности сайта обязательно должны пройти этап модерации, вне зависимости от того, каким способом настройки вы воспользуетесь. Успешно пройти проверку и корректно оформить блок с контактной информацией помогут рекомендации.

Когда нужно создавать отдельный сайт или поддомен для региона

Можно не только оставить географические характеристики в Вебмастере или Бизнесе, но и создать отдельный региональный сайт или поддомен, если контент сайта отличается в зависимости от региона.

Например, в каждом городе свой склад, каталог товаров и список акций. Если же магазин предлагает доставку по всей России, но каталог и другая информация не меняется, лучше ограничиться одним общим сайтом.

Почему лучше не создавать отдельный поддомен без необходимости

Рассчитывая, что привязка региона в Вебмастере и отдельные поддомены улучшат представление сайта в результатах поиска, некоторые владельцы ресурсов создают их в огромном количестве. На самом деле такой подход, возможно, обернется противоположным эффектом в связи с такими особенностями, как:

  • Внутренняя конкуренция. В поисковой выдаче поддомены с одинаковым или сходным контентом будут конкурировать между собой.
  • Нагрузка на сервер. Предположим, на одном поддомене размещен каталог из 5000 товаров. Если у вас 10 одинаковых сайтов под каждый регион, то вместо 5000 страниц роботу придется обойти 50 000. Это дополнительная нагрузка на ваш сервер.
  • Долгая индексация. Чем больше страниц у сайтов, тем дольше поисковый робот обходит их. Поэтому робот, занятый обходом дублей, будет добираться до важных страниц с огромной задержкой.
  • Сложность настройки. Вы должны добавить в Вебмастер каждый поддомен и создать для него файл sitemap.xml. Кроме того, нужно контролировать состояние всех сайтов: если на странице появится ошибка, исправлять ее придется на всех поддоменах с одинаковым контентом.

Если сайт один, но некоторые его страницы меняются в зависимости от региона или языка браузера, стоит использовать альтернативные ссылки, указав информацию об альтернативных версиях на каждой странице. Можно использовать разметку не только для разных языков и стран, но еще и для регионов России, применив коды из списка ISO 3166-2:RU.

Таким образом, если сайт обладает выраженной региональной спецификой, то создание поддоменов для него действительно важно, а если же нет, то эта функция только затруднит работу с ресурсом в целом. Подробнее о региональности сайта можно прочитать в Справке.

Источник: Блог Яндекса для вебмастеров

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *