Яндекс согласился показывать расширенные карточки Profi.ru и YouDo в поиске

Яндекс начнет показывать расширенные карточки Profi.ru и YouDo в поиске. Такое решение последовало в ответ на жалобы компаний в ФАС и разбирательства в деле о «колдунщиках».

Теперь по запросам об услугах в поиске будут появляться блоки со специалистами Profi.ru и YouDo, информацией о ценах, опыте и качестве работ. Список специалистов будет формироваться автоматически.

Благодаря новому формату пользователи переходят на сайт на 50% чаще и оставляют в 1,5 раза больше заявок на услуги, сообщил представитель Яндекса.

Напомним, Profi.ru была в числе компаний, которые в марте 2020 года пожаловались в ФАС на «колдунщики» – обогащенные ответы, появляющиеся на странице результатов поиска после запроса пользователя, в которых отображались сервисы Яндекса.

В феврале 2021 года ФАС обязала Яндекс не давать преимущества в поиске своим сервисам с помощью интерактивных обогащенных ответов. В апреле владельцы парикмахерских и салонов красоты пожаловались в ФАС на то, что Яндекс использует «колдунщики» для продвижения сервиса Яндекс.Услуги. В этом же месяце ФАС возбудила дело в отношении Яндекса за дискриминацию сторонних сервисов в поиске.

После этого Яндекс опубликовал принципы, по которым сторонние сервисы могут получить возможность быть представленными в поиске с помощью обогащенных (расширенных) ответов, наподобие «колдунщиков». Для этого им нужно предоставить Яндексу большой объем данных, поддерживать на своих ресурсах авторизацию и оплату через инструменты интернет-компании.

В августе Яндекс сообщил, что потенциальный штраф в деле о колдунщиках может составить почти 4,4 млрд руб.

Источник: РБК

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *