Веселые уроки WinCC OA. Установка WinCC OA под Debian и перенос прикладного проекта

Скачивая недавно с сайта winccoa.com установщик последнего патча версии 3.17, с некоторым удивлением, постепенно перешедшим в ликование, обнаружил, что список поддерживаемых дистрибутивов Linux расширился и до Debian. Дело в том, что посмотреть на работу системы в ОС, отличной от Windows, мне хотелось давно, но из всех дистрибутивов Linux я более-менее понимаю только Debian, а привыкать к новому ради баловства откровенно не хотелось. Собственно, и под Debian установка проходит не сильно гладко.

Итак, по порядку. Считаем, что дистрибутив уже скачен с сайта. Лицензия у меня установлена на виндовую машину, да она особо и не нужна. В домашней директории пользователя (он должен находится в группе sudoers’ов) создаю директорию winccoadist, куда распаковываю содержимое скаченного архива.

Запускаю терминал (как обычно, нажатием CTRL+ALT+T) и перехожу в свою директорию с дистрибутивами. Смотрю список файлов.

В связи с тем, что никаких репозиториев тут нет, пакеты являются файлами, необходимо провести установку в «правильной» последовательности. Вначале установить пакет системы лицензирования codemeter, потом базовый пакет WinCC OA, а далее опциональные пакеты, среди которых мне интересны демо-проекты (Applications), справка на русском и английском (Help) и драйвер S7Plus. Как это частенько бывает в «чудесном мире бесплатного линукса» некоторые вещи сделаны через такое место, которое в приличном обществе все или почти все называют задницей. Касается это как самих дистрибутивов, так и поставщиков ПО под них. Предвижу ворчание со стороны опытных *nix’оидов, однако с обывательской точки зрения — вот так… а я простой обыватель, поймите правильно Для установки пакетов в Debian обычно применяются команда apt, которая сама умеет проверять зависимости пакетов. Поэтому первые два ставим через apt. Для этого в терминале вводим команду

sudo apt install ./codemeter_7.10.4196.501_amd64.deb

и ждем ее завершения.

Далее устанавливаем «базовый пакет» WinCC OA, который содержит основную инсталляцию — все менеджеры, ядро и т.д.

sudo apt install ./WinCC_OA_3.17.9-Base-debian.x86_64.deb

Установка так же завершается успешно. Можно даже посмотреть и убедиться, что система установилась, и ее можно запускать. Правда, в моем случае мне потребовалось вначале закрыть текушую сессию пользователя и залогиниться в систему заново.

Пока что все неплохо, тот же Project Administrator успешно запустился.

А вот с дополнительными пакетами все сложнее. Команда apt по непонятным мне причинам находит неразрешенную зависимость и отказывается ее устанавливать. Причем, ругается на, якобы, неустановленный «базовый» пакет WinCC OA. Складывается ощущение, что apt проверяет зависимости с учетом регистра. А вот команда dpkg не учитывает регистр при проверке. Поэтому далее нужные мне опции я устанавливаю командой dpkg

sudo dpkg -i ./WinCC_OA_3.17.9-Applications-debian.x86_64.deb

Аналогично устанавливаю справку и драйвер S7plus

sudo dpkg -i ./WinCC_OA_3.17.9-Help_EN-debian.x86_64.deb

sudo dpkg -i ./WinCC_OA_3.17.9-Help_RU-debian.x86_64.deb

sudo dpkg -i ./WinCC_OA_3.17.9-S7Plus-debian.x86_64.deb

Вся система и демо-проекты установились успешно в директорию /opt/WinCC_OA/3.17

Теперь я хочу перенести сюда прикладной проект, получившийся в результате моего базового учебного курса ( https://vk.com/wall183956096_8006 ) и запустить его.

Копирую всю папку с проектом Workshop в свою домашнюю директорию в Debian. Убеждаюсь в том, что я являюсь владельцем (owner) директории Workshop и всех вложенных файлов и директорий. Теперь необходимо скорректировать вручную конфиг-файл проекта. Открываю файл /home/earl/Workshop/config/config

Необходимо скорректировать пути — pvss_path (путь к установке WinCC OA) и proj_path (путь к самому проекту WinCC OA). Изменяем эти пути.

Запустим Project Administrator и зарегистрируем в системе мой проект.

Проект запускается, данные с ПЛК читаются, модель клапанов работает.

Если начнутся проблемы с запуском менеджеров архивов в Linux, то способ решения приведен по ссылке: https://www.winccoa.com/knowledge-base/detail/can-a-wincc-oa-project-be-copied-from-windows-to-linux.html

К сожалению, у меня не получилось добиться работы базы данных после выполнения рекомендаций в этом техническом гиде. Указания, где я был неправ присутствуются в комментариях.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *