Внутренняя ссылка – это гиперссылка, указывающая на страницу в том же домене. Внутреннее связывание имеет решающее значение как для ранжирования сайтов, так и для удобства использования:

  • Внутренние ссылки позволяют пользователям удобно перемещаться по сайту (то есть, чтобы завершить покупку, узнать больше о продукте или прочитать о своей компании)
  • Внутренние ссылки позволяют роботам обнаруживать больше страниц вашего сайта, даже те, у которых нет внешних обратных ссылок (особенно важных)
  • Внутренние ссылки повышают авторитет страницы* (Google уделяет особое внимание: чем больше внутренних ссылок имеет страница, тем больше доверие к сайту и место в выдаче).

* Это никогда официально не подтверждалось Google, но мы видели, что веб-страницы отображаются в поиске значительно лучше, когда мы добавляем внутренние ссылки, так что, скажем так, это теории, поддерживаемые несколькими экспериментами.

Теперь вопрос в том, как правильно использовать внутренние ссылки. Посмотрим…

Основы внутренней привязки и лучшие практики

  • Хорошо структурированная навигация имеет решающее значение как для пользователя, так и для роботов
  • Внутренние ссылки внутри контента (ссылки, встроенные в контекстный контекст) более значимы для ранжирования
  • Google мало обращает внимание на ссылке в подвале (footer)
  • Внутренний якорный текст имеет значение. Тем не менее, если вы ориентируетесь на конкретные запросы для определенной страницы, используйте ссылки на ключевые слова, когда вы ссылаетесь на эту страницу. Однако избегайте использования строгого якоря текста, так как это может показаться неестественным.
  • Если на одной странице есть две внутренние ссылки на одну страницу, для Google кажется, что только главный якорный текст имеет значение.
  • Google больше индексирует текстовые ссылки, чем ссылки с текстом alt
  • Как правило, чем больше ссылок на странице, тем лучше ее рейтинг.

Анализ и оценка структуры внутренних ссылок

Удивительно, но учитывая, что большое количество SEO-оптимизаторов используют внутреннюю связь, не так много инструментов, которые позволяют четко видеть внутреннюю структуру страниц сайта. 

Но нет простого способа проанализировать, как каждая конкретная целевая страница связана со всем сайтом.

Jet Octopus  решает эту проблему, введя  функцию Linking Explorer . Сканируйте свой сайт с помощью Jet Octopus и откройте раздел «Проводник ссылок» (по ссылке «Проводник» в навигации). Оттуда вы можете указать URL своей целевой страницы (или вашего конкурента), чтобы узнать, как именно она связана с другими страницами на сайте.

Мне нравится раздел отчета, в котором показан текст привязки ссылок:

  • Достаточно ли оптимизирован внутренний якорный текст
  • Какие ключевые слова отслеживают ваши конкуренты 

Использование структурированных данных для внутренних ссылок

Помимо перелиновки, есть более красивый способ сигнализировать Google о вашей внутренней структуре: Schema.org

Некоторые из свойств Schema.org были подтверждены Google как влияющие на то, как они интерпретируют веб-сайты (по крайней мере, как выглядит страница, когда она отображается в результатах поиска). 

Итак, при использовании внутренней связи, какие свойства Schema.org могут быть реализованы?

BreadcrumbList

  • Разметка помогает Google лучше понять иерархию веб-сайта
  • / BreadcrumbList позволяет Google генерировать формат структуры URL-адреса, который более привлекателен.

 

Существует множество плагинов WordPress, позволяющих легко реализовать разметку, включая.

Авторство

Несмотря на то, что авторство в Google больше не отображается (что означает, что авторы больше не выделяются в результатах поиска), этот эксперимент выявил две вещи:

  • Google обращает внимание на то, кто написал статью
  • Google ценит любую помощь, которую они могут получить при определении автора страницы

Это, как говорится, облегчает их жизнь, так что разметка внутренних био-ссылок с использованием Schema.org/author – это умная идея.

ListItem

Другой способ поднять позиции в поиске – добавление слайдеров и каруселей статей. Официально Google поддерживает формат списка для следующих типов контента: рецепт, фильм, курс, статья. Однако, как они подтверждают, этот список постоянно растет, поэтому разметка списков товаров – неплохая идея.

Отзывы

Отзывы получают огромную видимость. Это  один из самых старых  методов ранжирования, с которыми Google экспериментировал и поддерживает до сих пор, в  том числе  «бизнес, продукты и различные творческие работы, такие как книги или фильмы». Для wordpress есть много плагинов для каждого поддерживаемого типа в зависимости от того, что вы делаете. Все плагины в этом списке основаны на Schema.org.

Google рекомендует использовать schema.org/URL, когда вы хотите указать их на страницу с полным обзором.

Еще

 

Google неоднократно заявлял, что они работают над поддержкой новых свойств схемы, включая FAQ и HOW-to (совсем недавно). Поэтому всякий раз, когда вы работаете над созданием или редактированием страниц, рассмотрите свойства Schema.org, которые там есть. Например:

  • Ссылка на страницу About, используя schema.org/Organization.
  • Ссылаться на свою домашнюю страницу, используя schema.org/copyrightHolder, когда вы публикуете новый контентный ресурс и т. Д.
admin

Recent Posts

В VK Рекламе появилась возможность продвижения каналов в Дзене

В сентябре 2023 года в кабинете VK Рекламы появился инструмент «Промо в Дзене», позволяющий продвигать статьи Дзена на платформе. Теперь…

4 часа ago

Несколько СМИ запретили роботу «Яндекса» использовать свой контент для нейросетей

Администраторы сайтов «Городские порталы» (E1.ru, NGS.ru, «Фонтанка» и т. п., принадлежат Skhulev Media Holding) запретили поисковым роботам, в том числе…

14 часов ago

РСЯ представила новые возможности для создания конверсионных объявлений

Команда Яндекс Рекламы рассказала о новых возможностях для рекламодателей, которые помогут сделать рекламу в сетях привлекательнее и разнообразнее. Рассказываем, как…

1 день ago

Павел Дуров: «Свобода дороже денег». Интервью Такеру Карлсону

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с Павлом Дуровым. Для основателя ВКонтакте и Telegram это стало первым видеоинтервью с 2016…

2 дня ago

Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Павел Дуров рассказал, что дал интервью Такеру Карлсону, американскому журналисту, который в феврале 2024 года провел интервью с Владимиром Путиным.…

2 дня ago

Яндекс Маркет изменил условия для попадания на платиновый уровень Клуба Маркета

Яндекс Маркет меняет условия для попадания на платиновый уровень Клуба Маркета в мае. Минимальное значение индекса цен для попадания в…

2 дня ago