В браузере Microsoft Edge тестируется «супер-пупер безопасный режим»

Microsoft представила в браузере Edge экспериментальную функцию – Super Duper Secure Mode («супер-пупер безопасный режим»). Она позволяет отключать привычные функции браузера, связанные с производительностью и оптимизацией, в угоду более защищенному серфингу в Сети.

Как это работает:

Работа «супер безопасного режима» подразумевает отключение поддержки JIT внутри JavaScript-движка V8, которая отвечает за динамическую компиляцию JS-кода в машинный код.

В обычном режиме работы благодаря JIT скорость работы браузера повышается, однако страдает безопасность: 45% всех уязвимостей V8, обнаруженных в 2019 году, были связаны именно с этой технологией.

По данным команды Edge, JIT на сегодняшний день больше не является ключевой функцией, которая влияет на производительность браузера, как это было в 2010-х годах. Поэтому в новом режиме пользователи вряд ли заметят какое-либо снижение скорости серфинга.

Помимо отключения JIT, в Super Duper Secure Mode будут активироваться и другие функции, связанные с безопасностью, например Controlflow-Enforcement Technology и Arbitrary Code Guard, которые обычно конфликтуют с JIT.

На данный момент новая функция находится в статусе эксперимента. Пользователи Edge Canary, Dev и Beta могут включить ее по адресу:

edge://flags/#edge-enable-super-duper-secure-mode

Источник: Код Дурова

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *