В вакансиях для IT-специалистов стали появляться требования владения нейросетями

Работодатели стали указывать в IT-вакансиях навыки владения нейросетями. Эксперты отмечают, что для многих профессий нейросети становятся помощниками, благодаря которым можно снять с себя часть рутинных задач и повысить производительность труда.

По данным hh.ru, количество вакансий с упоминанием навыков владения нейросетями составило 4,7 тыс. Вакансии с требованиями владения ChatGPT впервые появились в начале этого года, а к маю их количество увеличилось до 171 объявлений.

Чаще всего сотрудники со знаниями нейросетей требуются компаниям из сферы информационных технологий (42%). Также такие требования встречаются в вакансиях от компаний финансового сектора, в СМИ, маркетинге, рекламе, PR и дизайне.

Требования о владении навыками работы с нейросетями и ИИ-решениями наиболее часто встречаются в вакансиях для Data Scientist (исследователь/аналитик больших данных), разработчиков искусственного интеллекта, специалистов по машинному обучению (ML-специалист), специалистов по нейронным сетям.

Наталья Карташева, эксперт Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации (Центр РЦТ) ВШГУ РАНХиГС:

Все чаще в требованиях к ИТ-специалистам появляется такой пункт, как навыки владения нейросетями. Особенно актуальным запрос на подобные компетенции стал в связи с началом активного использования GPT-чата.

Напомним, что Яндекс представил нейросеть YandexGPT и первым в мире внедрил большую языковую модель нового поколения в голосового помощника – в Алису. Ранее и другие компании представили аналоги ChatGPT: Сбер разработал собственную нейросеть GigaChat, а Google представил чат-бота с искусственным интеллектом Bard.

Источник: Российская газета

Читайте также:

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *