Как изменился Datalore за 2020 год: мощная онлайн-среда для Jupyter-ноутбуков

Привет, Хабр!

Datalore — это мощная онлайн-среда для Jupyter-ноутбуков, разработанная в JetBrains. Здесь мы собрали описание самых важных обновлений Datalore за прошедший год.

image

Профессиональный план Datalore

В ноябре мы запустили Datalore Professional. Этот план был разработан для решения сложных задач с большими наборами данных, которым требуется мощное вычислительное оборудование.

Вот сравнительная таблица параметров Datalore Community и Datalore Professional.

Улучшения в редакторе кода

Анализ кода из PyCharm

В начале года мы интегрировали анализ кода из PyCharm, добавив автодополнение кода, рефакторинги, быстрые исправления и навигацию в Datalore. Теперь вы можете пользоваться такой же первоклассной помощью при написании кода, как в PyCharm, в своих онлайновых Jupyter-ноутбуках.

Совместимость с ядром Jupyter

В прошлом году мы также много работали над стабильностью ядра IPython в Datalore, и сейчас оно стало намного надежнее. Еще есть над чем работать, так что мы продолжим делать ядро более стабильным в этом году.

Ядро Jupyter теперь полностью поддерживается вместе с виджетами, графическими библиотеками и shell-командами.

Кроме того, ноутбуки теперь загружаются значительно быстрее, так как нам удалось вдвое сократить время запуска Conda.

Поддержка Kotlin

Kotlin — это язык программирования с открытым исходным кодом, разработанный в JetBrains. Он хорошо подходит для анализа данных и разработки мультиплатформенных приложений. В Datalore мы добавили поддержку Kotlin в ноутбуки IPython. Попробуйте! Просто выберите Kotlin в качестве языка при создании ноутбука.

Поддержка workspace-файлов и S3-бакетов

В декабре мы реализовали поддержку workspace-файлов, что позволяет обмениваться файлами данных между несколькими ноутбуками.

Для тех, кто работает с большим объемом данных, мы также добавили поддержку подключения S3-бакетов. Подробности читайте в этом блогпосте.

Улучшения пользовательского интерфейса

Боковая панель для быстрых действий

Чтобы вы могли быстрее работать с файлами и перемещаться по содержимому ноутбуков, мы добавили вкладку боковой панели внутри редактора. С этой панели есть прямой доступ к прикрепленным файлам, включая файлы ноутбука и workspace-файлы. Кроме того, вы можете использовать оглавление и обозреватель переменных. Окно быстрых команд (Shortcuts) также появится на боковой панели при открытии из меню Help.

Темный режим

В прошлом году мы представили темный режим. Вы можете изменить тему ноутбука в меню View в редакторе, где также можно включить режим Distraction free и опцию разделенного просмотра Split view.

Панель инструментов Markdown

Мы также представили панель инструментов для более удобного редактирования Markdown. Она помогает описывать код с помощью текста, формул LaTex и HTML-кода внутри ячеек Markdown.

Сотрудничество с Anaconda

У JetBrains долгая история сотрудничества с Anaconda, а PyCharm — IDE для Python, рекомендованная в установщике Anaconda. С октября 2020 года и Datalore, и PyCharm представлены в новом Anaconda Navigator! Обновите Anaconda Navigator до последней версии и запускайте Datalore прямо оттуда.

Исследования и уроки:

В прошлом году мы сделали несколько интересных исследовательских и обучающих проектов:

Вот и все, что касается основных обновлений, представленных в 2020 году. Следите за нашим блогом, чтобы узнавать о новых возможностях Datalore.

Всем здорового и продуктивного года!

Команда Datalore

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *