Мобильные страницы сайта в Google

Что такое AMP? AMP (англ. Accelerated Mobile Pages), — это технология создания ускоренных мобильных страниц, для устройств с медленным доступом в Интернет. Реализованы в основном посредством HTML верстки, с расширениями, и некоторыми блоками кастомных страниц для мобильных устройств. создание и продвижение сайтов

Зачем они нужны? Основная цель – быстрая загрузка страниц сайта,  более высокое ранжирование в результатах поиска. Так же за счет быстрой загрузки повышаются показатели сайта – время на сайте и количество отказов.

Установка на WordPress с помощью плагина. 

Существует множество плагинов для добавления мобильных страниц в результаты поиска от Google, рассмотрим подробнее один из них.

Плагин называется AMP for WP устанавливается стандартным способом из панели управления: Плагины – Добавить новый, в строке поиска вводим его название, далее – Установить – Активировать.

Перейдем к основным необходимым настройкам:

создание и продвижение сайтов

В графе Logo добавляем логотип для сайта. AMP support – выбираем типы записей, которые будут отображаться в мобильных страницах и сохраняем изменения.

создание и продвижение сайтов

Раздел Advertisement Positions 

Отвечает за выведение блоков рекламных сетей, в том числе и Google Adsense. Если у Вас есть одобренные аккаунты в  Google Adsense можно добавить их для монетизации.

SEO

Позволяет настроить параметры поисковой оптимизации для ускоренных мобильных страниц.

Analytics

Позволяет подключить систему аналитики. Для корректного отображения данных в Google Analytics, необходимо создать отдельную id.

Structured Data

Задаем размер отображаемых фото и типы записей и страниц.

Notifications

Позволяет включить использование cookie. Данная функция необходима для ускоренной загрузки нашей ленты страниц в Google

Contact Form

Можно активировать формы обратной связи, установленные на нашем сайте.

Comments

Позволяет подключить комментарии Disqus и Facebook.

Hide AMP Bulk Tools

Можно выбрать какие категории необходимо исключить.

Advance Settings

Позволяет включить перенаправление посетителей с мобильных устройств на AMP страницы; установить необходимый код в Header и Footer и автоматическое добавление директории /amp/ в меню, используемое для ускоренных мобильных страниц.

Translation Panel

Позволяет перевести необходимые пункты AMP страниц, добавить свои ссылки и копирайт в футер.

Themes

Можно выбрать стиль отображения для мобильных страниц.

Global

Вывод номера телефона, поиска и возможность добавить собственный css.

Header

Позволяет включить переход при нажатии на логотип на кастомную версию сайта и включить навигационное меню для AMP версии.

HomePage

Количество отображаемых слов и размер картинки в превью записи блога.

Single

Настройка отображение записи блога.

Footer

Добавление ссылки на основную версию сайта.

Page

Позволяет включать описания на страницах и записях.

Social

Подключаем социальные сети к AMP страницам.

Misc

Позволяет перейти на предпросмотр вида постов, при нажатии кнопки Launch Post Builder, и включить поддержку языков с письменностью справа налево.

Для отображения в результатах поиска достаточно настроить основные параметры, что отнимет у Вас не более 30 минут и приведет к увеличению времени, проведенном пользователями на сайте и повышению его в результатах поиска.

Страницы добавятся в google search console автоматически примерно через 2 дня, они должны быть доступы по ссылке: http://ваш_сайт.com/amp. Проверить правильность настроек и ошибки можно по ссылке – https://search.google.com/test/amp