Мы в Alconost Video выпустили около сотни видеороликов в 2020-м и хотим рассказать вам о проектах, которыми нам запомнился уходящий год. Заваривайте чай и давайте посмотрим ролики!

Итак, начнём с больших клиентов. В этом году мы сделали серию обучающих видео для одного из крупнейших Интернет-магазинов России — Ozon. В ней мы рассказывали партнёрам платформы об основных её функциях и объясняли, как ими пользоваться. Вот для примера — один из туториалов серии: «Как начать продавать товар со своего склада».

Продолжаем делать ролики и для Kaspersky. Посмотрите, какой видеообзор мы сделали о продукте Kaspersky Small Office Security, защищающем каждый аспект цифровой жизни пользователя.

Трейлеры о приложениях и сервисах

Трейлер — подходящий жанр, чтобы объяснить зрителям, как ваше приложение сможет упростить их жизнь. В таком ключе сделали трейлер о Replyco, сервисе для электронной коммерции.

При необходимости, визуальный стиль трейлера может быть и весьма минималистичным — например, как в ролике о приложении Insurance Room, предназначенном для страховых компаний и их клиентов.

Серия роликов-тизеров

При долгосрочных рекламных кампаниях одним роликом не обойтись. Чтобы заинтересовать разные сегменты целевой аудитории и не утомить её однообразием, видеоконтент должен быть очень разноплановым и часто меняющимся.

Для рекламы игры Spin Voyage мы сделали серию из 22 тизеров с самыми разнообразными сюжетами и визуальными решениями. Первую дюжину роликов мы подробно разбирали в кейсах (первый, второй), а завершающий серию ролик получился вот таким.

Больше роликов об играх

Ролик об игре Story of Alcana: Match 3 длится всего 20 секунд, но за это время мы успели показать множество уровней на красочных локациях, сказочных персонажей и, конечно, сам геймплей.

В ролике о Braveland Heroes мы рассказали короткую поучительную историю о важности стратегии на поле боя.

А в красочном трейлере о Religion inc. показали, как преображается мир, когда люди творят чудеса.

Более подробный обзор роликов об играх за 2020-й — в этой статье.

Больше видеопрезентаций

Если вы хотите максимально подробно рассказать про ваш продукт, то такой формат подходит лучше всего. В нём особенно хорошо раскрываются многофункциональные продукты, рассчитанные на специалистов в нишевых областях. 

Довольно часто в видеопрезентациях демонстрируется стилизованный, упрощённый интерфейс продукта: так визуальный ряд получается максимально лёгким для восприятия. Например, как в презентации Remote Utilities, программы для удалённой поддержки пользователей и дистанционного обслуживания их компьютеров.

Или как в ролике о платформе Debexpert, предназначенной для ведения сделок по покупке и продаже долгов. Кстати, это видео мы ещё и локализовали на испанский.

Обновление роликов

Если в продукте появились новые функции или обновился интерфейс, учесть эти изменения можно и в промо-видео. Это логично, ведь обновить уже существующий ролик быстрее и проще, чем создавать видео с нуля. 

В этом году у нас было несколько проектов такого типа. В видеопрезентации, посвящённой удалённому управлению устройствами SecureDrive BT и SecureUSB BT, мы продемонстрировали новый UI веб-портала.

А в ролике о плагине HelpDesk for Jira мы показали, каким информативным и наглядным стало отображение сроков работы над каждым запросом, отправленным в службу поддержки.

При выходе на новые рынки можно локализовать уже существующий ролик. Так мы сделали с нашим видео о непрерывной локализации постоянно обновляющихся приложений: теперь оно адаптировано для зрителей из Японии.

Короткие рекламные видео

Для продвижения в рекламных и социальных сетях иногда нужны простые ролики длительностью 5-15 секунд. В 2020-м мы сделали несколько коротких прероллов для наших собственных сервисов: отдела локализации Alconost и онлайн-службы профессионального перевода Nitro.

А для компании Cargo Air Chartering, которая занимается доставкой грузов по воздуху, сделали анимированный 3D-логотип.

Как делаются видеоролики: закулисье и лайфхаки

В этом году мы решили почаще делиться с вами опытом создания видео. У нас вышла дюжина лонгридов на эту тему.

Наибольший интерес на Хабре вызвали статьи о том, как выбирать музыку для ролика, в чём секрет роликов-мислидов и сколько стоит сделать ролик об игре своими силами. Что ещё почитать? Если вам ближе геймдев — не пропустите материал о том, нужна ли голосовая озвучка роликам об играх. А если вы разрабатываете приложения или веб-сервисы — возможно, вам будет интересно разобраться, почему в роликах иногда показывают условный интерфейс вместо реального.

Надеемся, что ролик о вашем приложении, сервисе или бренде попадёт в нашу статью с итогами за 2021-й 🙂 Обращайтесь, если надумаете сделать видео: будем рады помочь!

Об авторе

Статья написана в Alconost. Мы уже 8 лет создаём видеоролики: рекламные и обучающие, для игр и приложений, продуктов и компаний. Ещё мы занимаемся локализацией приложений, игр и сервисов на 70+ языков.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

39 минут ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 часа ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

15 часов ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

1 день ago

Деньги дороже свободы: Telegram ограничивает доступ к некоторым каналам по требованию Apple

Павел Дуров сообщил, что Telegram начнет цензурировать контент по требованию Apple. В противном случае приложение Telegram может быть удалено из…

2 дня ago

TEAMLY представил обновленную версию: платформа позволит управлять проектами и автоматизировать работу отделов

Реклама. ООО КьюСофт, ИНН 7714594610 Erid: 2SDnjdVN7Cd Теперь в ТИМЛИ можно выстроить полный цикл работы отдела: генерировать идеи и бизнес-цели в интеллект-картах…

2 дня ago