Нетология: самые востребованные профессии среди студентов – интернет-маркетолог, Product и Project Manager

По данным исследования образовательной платформы Нетология, большинство студентов принимают решение пойти на онлайн-курсы, потому что недовольны текущей работой (37,5%) и хотят получить более востребованную и высокооплачиваемую профессию (62,2 %).

  • Еще одним фактором, мотивирующим людей на обучение в 2021 году, стало желание углубить знания по своей специализации ради карьерного роста (28,3%).
  • У абсолютного большинства студентов решение пройти онлайн-курсы связано с профессиональной сферой (78,8%).
  • Менее 2% респондентов воспринимают получение новых знаний как хобби.

Согласно исследованию самыми востребованными профессиями среди студентов стали:

  • интернет-маркетолог;
  • Product и Project Manager;
  • графический дизайнер;
  • аналитик данных;
  • тестировщик ПО.

По сравнению с прошлыми годами в лидеры рейтинга также вышли специальности, спрос на которые резко вырос в условиях пандемии. Так, например, в результате 3-х кратного увеличения направления e-grocery в России, вторым по популярности среди интернет-маркетинговых специальностей стал менеджер маркетплейсов, а в сфере дизайна начался бум на проектировщика интерьеров.

Часть направлений обучения, такие как интернет-маркетолог и Product и Project Managers, из года в год играют ключевую роль в онлайн-образовании и остаются самыми востребованными на рынке труда.

Согласно данным сервиса hh.ru спрос на менеджеров проектов с марта по декабрь 2021 года увеличился почти вдвое – с 15 тыс. по состоянию на март до 28,6 тыс в декабре.

Масштабная онлайн-трансформация деловой среды резко увеличила объем информации, которую компаниям приходится собирать, хранить и анализировать. В связи с этим на рынке труда потребность в аналитиках данных выросла на 222%, на дата-инженеров – на 127%, а на Data Scientist – на 93%. Внутри самой профессии также увеличивается количество специализаций: продуктовая, игровая, маркетинговая, бизнес-аналитика.

Говоря о программировании, специалисты Нетологии отмечают, что в этой сфере есть спрос как на узконаправленных специалистов, работающих на отдельных языках, так и на универсальных программистов, способных в одиночку заниматься Frontend- и Backend-разработкой цифрового продукта. Тестировщики ПО, Python-разработчики, 1С-программисты необходимы как небольшим ИТ-проектам, так и крупным диджитал-компаниям.

Также особое значение приобретают вопросы сохранности данных. Согласно аналитике Group-IB, в этом году число хакерских атак на бизнес в РФ выросло более чем на 200%. С января по июль было атаковано 9,2 тыс. корпоративных пользователей. Согласно прогнозам Accenture, по итогам 2021 года объем мирового рынка информационной безопасности увеличится на 66% и составит $202 млрд. Поэтому сегодня на рынке высоко востребованы специалисты по кибербезопасности, а профессия специалист по информационной безопасности становится все более актуальной.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Источник: Нетология

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *