[Перевод] Новый высокопроизводительный одноплатный компьютер BeagleV построенный на открытой архитектуре RISC-V за $119+

До недавнего времени платы построенные на процессоре RISC-V такие как Kendryte K210, невозможно было использовать для высоко ресурсоемких задач, т.к. производительность конечных была очень низкой. В частности одноплатный компьютер XuanTie C906 на базе Allwinner RISC-V можно было использовать только для нишевых небольших задач, например в качестве камеры из-за отсутствия аппаратного графического ускорителя и наличия только 256 МБ оперативной памяти. Можно использовать одноплатные компьютеры такие как SiFive HiFive Unmatched или PolarBerry, но стоимость конечной системы составит сотни, а то и более тысячи долларов, что является весьма дороговато.
Таким образом, очевидна необходимость в недорогом одноплатном компьютере на Linux, построенным на высокопроизводительном процессоре RISC-V. И есть отличная новость, фонд BeagleBoard.org, Seeed Studio и китайский фабричный производитель микросхем Starfive объединились для разработки и производства одноплатного компьютера BeagleV (Beagle Five) на базе двухъядерного процессора StarFive JH7100 (ядро SiFive U74 RISC-V) с цифровым сигнальным процессором(DSP) для компьютерного зрения, ускорителем машинного обучения (Deep learning) NVDLA и нейронной сети для искусственного интеллекта (AI).

Технические характеристики BeagleV:

Основываясь на сведениях о ядре SiFive U74, производительность должна быть эквивалентна ядру Cortex-A55. Cortex-A55 является приемником Cortex-A53 на котором построен процессор Allwinner A64. По заявлению компании ARM, ядро Cortex-A55 имеет на 18% большую производительность и на  15% большую энергоэффективность. Плата Banana Pi BPI-M64 содержит 4-ядра Cortex-A53 с частотой 1.2 GHz, а BeagleV будет содержать два ядра RISC-V U74 с частотой 1.5 GHz, что говорит о практически идентичной производительности.

Поэтому производительность  одноплатного компьютера BeagleV будет не такой высокой по сравнению с платами на процессоре Arm, но за счет наличия модуля ускорителя нейронной сети и цифрового зрения, BeagleV будет конкурентоспособным по сравнению с другими платами с искусственными интеллектом, такими как Coral Dev Board mini.

Первая партия поставок плат запланированная на март будет без графического процессора, но следующая которая должна будет выпущена в сентябре будет с графическим процессором от Imagination Technologies GPU.

Поддержка BeagleV будет в основной ветки mainline Linux, образ ОС будет построен на версии Debian. Так будет поддержка Fedora и FreeRTOS. Одноплатные компьютеры на RISC-V являются открытым аппаратным обеспечением(open-source hardware) как и другие платы организации BeagleBoard.org, это означает что файлы дизайна оборудования(hardware design files), прошивки(firmware) и программное обеспечение будут общедоступными.

Конечная цена BeagleV составит $119 с 4GB RAM и $149 с 8GB RAM, но первая партия будет выпущена только с 8GB RAM. Энтузиасты и гики могут заполнить заявку на получение платы на сайте. Так же можно оформить предзаказ платы в Seeed Studio. Дополнительную информацию можно найти на странице продукта.

Ссылки:

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Администрация президента не поддержала поправки Минцифры о смягчении штрафов за утечки данных

Администрация президента отклонила предложенные Минцифры поправки ко второму чтению законопроекта об оборотных штрафах за утечку персональных данных. Они предусматривали смягчение…

8 часов ago

Google подтвердил, что ссылки для ранжирования уже не так важны

Google сейчас придает меньшее значение ссылкам при ранжировании сайтов, чем раньше. Об этом сообщил сотрудник поисковика Гэри Илш, выступая на…

21 час ago

Студенты Яндекса выиграли международную студенческую олимпиаду по программированию

Студенты факультета компьютерных наук, созданного Яндексом совместно с Высшей школой экономики, выиграли международную студенческую олимпиаду по программированию ICPC. Это одно…

2 дня ago

Telegram запустит донаты и продажу стикеров в TON: что анонсировал Павел Дуров на конференции Token 2049

Основатель и глава Telegram Павел Дуров выступил в Дубае на конференции Token 2049, посвященной криптовалюте. Он анонсировал новые возможности, которые…

5 дней ago

Роскомнадзор заблокировал 172 тыс. интернет-страниц с запрещенным контентом

В первом квартале 2024 года Роскомнадзор совместно с профильными ведомствами удалил либо заблокировал почти 172 тыс. материалов, сайтов и их…

5 дней ago

В VK Рекламе появилась возможность продвижения каналов в Дзене

В сентябре 2023 года в кабинете VK Рекламы появился инструмент «Промо в Дзене», позволяющий продвигать статьи Дзена на платформе. Теперь…

6 дней ago