[Перевод] Разработка dApps на блокчейне Dash (интервью с разработчиком)

image
Формально, “Dash Platform — это технологическая среда для создания децентрализованных приложений (Dapps) на базе блокчейна и сети Dash — облака, которое разработчики могут интегрировать со своими приложениями.”
Недавно опубликована серия видео, объясняющих 4 ключевых составляющих Dash Platform: хранилище Dash Drive, децентрализованный API (DAPI), Имена пользователей на Dash Platform Name Service (DPNS) и Dash Platform Protocol (DPP). Отмечается, что DAPI Dash Platform будет первым в мире децентрализованным HTTP API.
«Промо-тексты» 🙂 оригинального интервью я опустил, и по существу получилось:

В 2020 Dash Platform находилась на стадии тестирования в Evonet, где разработчики из сообщества исследуют, создают и тестируют сеть, чтобы понять, на что она способна.

Чтобы узнать об этом больше, мы попросили об эксклюзивном интервью активного разработчика из сообщества Dash, который работает под псевдонимом ‘readme’, чтобы получить инсайдерскую информацию об интригующем релизе под названием Dash Platform.

Почему вы решили создавать приложения на Dash Platform, а не на другом блокчейне?

Я сильно увлечён Web3, Интернетом вещей, большими данными и вопросами монетизации всего этого. Преимущество Dash Platform в том, что разработчики могут тут же начать писать код на Javascript и использовать блокчейн с его децентрализованным API (DAPI) для аутентификации, взаимодействия с аккаунтами, хранения мета-данных и аналитики. А ещё есть имена пользователей, которые обеспечивают удобство использования как пользователям, так и разработчикам.

С точки зрения разработчика особенно интересен подход, сфокусированный на первостепенности данных, при этом используются контракты данных, задающие структуру ончейн данных. Я вижу большой потенциал у подхода, опирающегося на данные и, бесспорно, в Web3 есть необходимость в децентрализованных мета-данных. Создавать приложения на Dash Platform меня также убедила приверженность сети Dash сохранению низких комиссий за транзакции — это важный вопрос при массовом внедрении.

Над какими проектами вы работаете прямо сейчас?

Я потратил довольно много времени на изучение возможностей, которые даёт новый основанный на данных подход, прежде чем выбрать тему, которую все знают — невзаимозаменяемые токены — и совместить её с игрой, которую все любят — Minecraft. То есть я работаю над невзаимозаменяемыми токенами, которые хранят структуры зданий в Minecraft — их ещё называют чертежами. Я назвал этот проект “Dashcraft”. Там есть своего рода структуры, которые можно создавать, используя различные строительные блоки внутри игры — для этого есть режим игры исключительно для конструирования, называется “творческий”. То есть это как Лего, можно построить что угодно. Лично мне нравится пиксель-арт и абстрактные структуры. В отличие от анонсированной интеграции Enjin-Minecraft, где они будут хранить типовые игровые предметы и ассеты на блокчейне (например, оружие и доспехи), строительные структуры, хранящиеся в Dashcraft, относятся скорее к искусству и персонализации, которые может создавать кто угодно. Единственное ограничение, которое я задал на Minecraft NFT — каждая структура должна быть уникальной, поэтому вы не сможете загрузить на блокчейн точную копию уже существующего. Проект состоит из трёх частей:

  • Minecraft Server Plugin, благодаря которому пользователь сможет входить в игру Minecraft со своим именем пользователя Dash, выбрать своё здание / пиксель-арт / абстрактную структуру с помощью внутриигровых инструментов, создать из этого NFT и отправить это в блокчейн в NFT контракт данных. (https://github.com/readme55/Dashcraft)
  • Minecraft Creative Server с обычными плагинами для Строительства и установленным Dashcraft плагином
  • Minecraft NFT Explorer, чтобы просматривать в веб-браузере структуры, дату создания и связанное с ними имя пользователя Dash на блокчейне. (http://readme.dashdevs.org/minecraft-explorer/)

Аутентификация и загрузка данных сделаны с помощью простого браузерного кошелька, над которым я тоже работаю. Для связи между Minecraft Game и Browser Wallet там есть вариация сервиса Push Notification, который реализован на Dash Platform. Проект Dashcraft недавно был завершён, и вскоре будет его релиз в тестовой сети.

Как вы думаете, будут ли другие игровые приложения интегрировать функционал Dash Platform?

Да, возможность легко работать с платёжными аккаунтами по децентрализованным API, имена пользователей и низкие комиссии за транзакции делают Dash платформу отличной базой для разработки внутриигровых покупок, вознаграждений и ставок. Существует растущий тренд для хранения внутриигровых предметов на блокчейне, и теперь, когда есть контракты данных, всё прекрасно подходит для разработчиков игр, которые хотят интегрировать себе функционал блокчейна. Чтобы использовать учётные данные для входа, разработчики могут применить Dash Блокчейн-ID c именами пользователей, которые могут хранить и профили пользователей, и балансы, и списки контактов, и т. д. Кроме того, мгновенное подтверждение транзакций Dash и возможность сразу же тратить только что полученные средства решает главную проблему разработчиков игр.

Разрабатываете ли вы на Dash Platform что-то ещё?

Я начал разрабатывать дата-ориентированный стандарт токенов. Он ещё находится на ранней стадии разработки, но это очень интересная тема для исследований. В специальном контракте данных ончейн будут храниться только переменные и переходы токенов. Подтверждение актуального баланса сделано офчейн. Это открывает возможности для разработки простых или сложных токенов с помощью любого языка программирования, и таким образом можно получить преимущества масштабирования с низкими комиссиями, по сравнению с токенами, которые вычисляют всё ончейн.

Чем отличается разработка приложений на Dash Platform по сравнению с разработкой на Ethereum?

Ethereum часто называют “всемирным компьютером” из-за того, что вычисления происходят полностью на стороне нод сети. В этом и есть ключевое различие между Dash Platform и Ethereum, по крайней мере в текущей начальной версии. Активное вычисление децентрализованным приложением на Dash Platform происходит на стороне клиента, или на стороне центрального сервера. Dash Platform нацелена на предоставление разработчикам фреймворка для Web3 Dapps и платежей через DAPI (децентрализованный API), чтобы было просто создавать аккаунты и управлять ими. Это достигается за счёт введения имён пользователей для входа в систему и для работы с данными. Кроме того, Dash Platform предоставляет функционал контрактов данных, которые выполняют функцию децентрализованных баз данных. Главное преимущество разработки на Dash Platform заключается в том, что единое имя пользователя работает как децентрализованный логин, открывающий доступ к неограниченному числу приложений, и в то же время обеспечивающий полный контроль над вашими (криптографически верифицируемыми) личными данными.

Существуют ли другие интересные проекты на Dash Platform от разработчиков из сообщества, которые вы бы хотели упомянуть?

В недавнем видео, которые выпустили разработчики из сообщества Dash Platform, были продемонстрированы четыре различных Dapps: базовый кошелёк с именами пользователей под названием EvoWallet, альтернатива Твиттеру под названием Jembe, коммерческое PoS-приложение Checkout и бэкенд система для мерчантов InStore. Эти Dapps уже готовы и доступны для тестирования в Evonet, которая является тестовой сетью для разработчиков Dash Platform. Они демонстрируют потенциал интегрированной экосистемы Dapp, который стал возможным благодаря единому децентрализованному логину.

Также идёт работа над интеграцией с Ethereum для задач хранения данных и изучение различных решений на Oracle для взаимодействия между двумя блокчейнами. Есть также команда, работающая над библиотекой для приватного мессенджера на основе популярного протокола Signal, которая хранит свои (обфусцированные) данные на Dash Platform. Кроме того, один из наших разработчиков работает над библиотекой JavaScript атомарных свопов, а на фоне этого всегда проводятся активные исследования на различные темы, например: проверяемые вычисления, управление и приватность.

Как могут разработчики из других блокчейн-сообществ присоединиться к сообществу разработчиков Dash?

Для привлечения новых разработчиков есть постоянная баунти-программа. У нас также есть активный дискорд-сервер для разработчиков, а также доступны множество образцов кода и документация.

Ресурсы для разработчиков:

► Developer Discord — https://chat.dashdevs.org/
► Dash Platform Dev Documentation — https://dashplatform.readme.io/
► Dash Core Developer Guide — https://dashcore.readme.io/docs/core-guide-introduction
► Dash Core Github — https://github.com/dashpay
► Dash Platform Github — https://github.com/dashevo

Я бы рекомендовал всем разработчикам присоединиться к нашему активному сообществу. Вы можете получить вознаграждения за различные баунти-программы по разработке Dapp на Dash Platform на https://dashincubator.app/. Узнать больше о проекте можно на https://www.dash.org/ru/developers/.

Вы действительно видите растущий интерес среди блокчейн-разработчиков, изучающих Dash Platform?

Наше сообщество разработчиков растёт еженедельно, а некоторые другие криптопроекты об этом только мечтают. Dash Platform на самом деле открывает новый взгляд на блокчейн-программирование. Требуется некоторое время, чтобы его понять, но у него огромный потенциал. Без широкой огласки уже происходят некоторые невероятные вещи, и всё это на основе обычных контрактов данных и простых кошельков на javascript. Когда Dash Core Group начнёт добавлять дополнительные функции Платформы для разработчиков Dapp… может начаться настоящее безумие!

Лучшее из двух миров?

Два ведущих блокчейн-проекта, Биткоин и Ethereum, предлагают миру весьма различные варианты использования. В то время как Биткоин стали использовать как “цифровое золото”, Ethereum — это платформа, где разработчики могут создавать основанные на блокчейне Dapps, работающие в его сети. Однако, у Биткоина и Ethereum всё-таки есть нечто общее: обе эти сети характеризуются высокими комиссиями за транзакции и перегруженностью сети. Именно в этом Dash их превосходит, и это должно привлечь внимание разработчиков из обоих лагерей, потому что децентрализованная сеть Dash — это оптимизированное масштабируемое решение, состоящее из мощных, экономически заинтересованных распределённых нод-серверов, которые и обеспечивают Dash его продвинутый функционал. Двухуровневая инфраструктура сети мастернод Dash, состоящая из серверов с высокой производительностью, работает с 2015 года. Это и есть “секретный ингредиент” Dash, поскольку он позволяет масштабироваться ончейн до количества транзакций, сопоставимого с Paypal, в то же время сохраняя мгновенное подтверждение и комиссию в пределах одного цента.

Мы уже были свидетелями того, как созданный на Ethereum проект Zaigar перешёл с Ethereum на Dash, отказавшись от их собственного ERC-20 токена (ZAI) в пользу Dash, что экономит им тысячи долларов на транзакциях ежемесячно. Возможно, этот случай станет первым из многих? Киберспортивная платформа ReadyRaider также предпочла сотрудничать с Dash для оформления подписок, покупки внутриигровых предметов между игроками, оплаты “чаевых” и взносов на турнирах.

Сможет ли Dash Platform соперничать с функционалом Ethereum, предложив разработчикам контракты данных, имена пользователей, децентрализованный API и хранение данных на блокчейне? Из этого интервью можно предположить, что успех по большей часть будет зависеть от способности Dash продолжать привлекать в сообщество таких разработчиков, как ‘readme’, чтобы они создавали свои Dapps на его платформе.

Первым децентрализованным приложением, которое появится на Dash Platform, будет официальный кошелёк DashPay, поддерживающий платежи по именам пользователей. Сейчас открыта DashPay Alpha Program, где пользователи могут зарегистрировать своё имя пользователя на блокчейне, тестировать и исследовать пользовательский опыт и интерфейс, чтобы лично попробовать последние версии DashPay.

P.S. Ссылки на недавнее интервью с одним из разработчиков Dash:
Путь к DashPay (часть 1 из 4)
Путь к DashPay (часть 2 из 4)
Путь к DashPay (часть 3 из 4)
Путь к DashPay (часть 4 из 4)

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *