[Перевод] Mercedes-Benz: сначала ИИ для салона, затем программно-определяемые автомобили

image

На CES 2021 выявился тренд автомобильной индустрии: салонный ИИ для автопроизводителей важнее программно-определяемых автомобилей (Software Defined Vehicle, SDV). Одним из флагманов этого тренда является Mercedes-Benz: компания будет встраивать ИИ в салон своих новых электромобилей. Также представители Mercedes утверждают, что пользовательский интерфейс салонных приборов в этих электромобилях также будет инновационным.

На своей презентации компания показала дисплей со стеклом Gorilla Glass, в котором объединены три экрана: приборная панель, информационно-развлекательная система и дисплеи для пассажиров.

Экран с площадью 141 см получил названием Mercedes-Benz User Interface (MBUX) Hyperscreen и простирается между стойками по всему салону.

В MBUX Hyperscreen объединены три экрана — приборная панель, информационно-развлекательная система и дисплей для пассажиров. (Источник: Mercedes-Benz)

Однако, как заявил глава Mercedes-Benz Ола Каллениус на пресс-конференции на выставке CES, размер – это еще не все. «Это пользовательский интерфейс, который не отвлекает водителя».
Со своим MBUX Hyperscreen немецкий автопроизводитель явно делает шаг в сторону Tesla, стремясь привлечь интерес покупателей электромобилей к предстоящему Mercedes-Benz EVQ.

image

Zero Layer

Пользовательский интерфейс MBUX Hyperscreen, который будет встроен в Mercedes EVQ, будет построен по принципу Zero Layer. Этот принцип подразумевает, что водителям не нужно будет пробираться через меню или проговаривать голосовые команды для доступа к каким-либо экранам. Рядовые функции спроектированы так, чтобы доступ к ним имелся постоянно. Как пояснили в компании, данные о навигации всегда будут находиться в центре экрана.

image

Кроме того, в ПО этой системы будет встроен ИИ, который будет изучать предпочтения и привычки каждого отдельного водителя. Центральным элементом этой системы станет архитектура, построенная на аппаратной и программной платформах от Nvidia.

image

Партнерство Mercedes-Benz и Nvidia

Mercedes-Benz уже использует чип от Nvidia для своего голосового помощника, интерактивной графики и AR-дисплеев в своих флагманских автомобилях S-класса.

Однако ни Mercedes-Benz, ни Nvidia не раскрыли данные о чипах, разработанных для EVQ. На данный момент Mercedes поведала только о следующих компонентах: 8-ядерный процессор, 24 ГБ оперативной памяти с пропускной способностью 46,6 ГБ/с. Все эти компоненты работают под управлением Linux.

Старший директор по автомобильной промышленности в Nvidia Дэнни Шапиро считает, что «салонный ИИ – одна из тенденций среди OEM-производителей». По словам Шапиро, ИИ позволяет автопроизводителям внедрять в свои машины интерфейсы с данными, полезными и для водителей, и для пассажиров, а также предупреждения, привязанные к времени суток. Пользовательский интерфейс, управляемый ИИ, подстраивается в зависимости от поведения пользователей. Также Шапиро упомянул, что умные компоненты пользовательского интерфейса будут полезны не только для водителя и штурмана, но и для пассажиров. Как отметил Каллениус на пресс-конференции, «UI подстроится под вас».

Программно-определяемые автомобили

Помимо салонного ИИ, новым направлением для многих автопроизводителей на CES 2021 стало желание выпускать «программно-определяемые» автомобили (как у Tesla). Речь об автомобилях, ПО которых может обновляться по воздуху, а также в которые могут внедряться новые функции.

И Mercedes-Benz – не исключение.

Шапиро утверждает, что Mercedes-Benz и Nvidia вместе берутся за «гораздо более масштабный проект». Согласно сделке, о которой было объявлено в июне, компании будут внедрять платформу Nvidia Orin во все системы автоматизации езды от Mercedes-Benz, начиная с 2024 года. В эти же сроки Mercedes-Benz планирует запустить собственную ОС под названием MBUX.

В системе Orin, состоящей из 17 миллиардов транзисторов, объединена архитектура графических ускорителей последнего поколения от Nvidia, процессорные ядра Arm Hercules, а также модули глубокого обучения и компьютерного зрения. Хоть работа над этой платформой пока и не завершена, она станет краеугольным камнем будущего систем беспилотной езды от Mercedes-Benz.

Впрочем, не только Nvidia занимается созданием «программно-определяемых» или «определяемых пользователем» транспортных средств.

NXP только что анонсировала BlueBox 3.0, новую платформу для автопроизводителей, желающих расширить свой портфель в области ИИ и систем, определяемых пользователем.

Nvidia идет по этому пути с конца 2019 года, после презентации Orin. Согласно рассказам Nvidia, платформа Orin предназначена для обработки множества приложений и глубоких нейронных сетей, соблюдая при этом систематические стандарты безопасности – такие как ISO 26262 ASIL-D.

В преддверии выставки CES 2021 Nvidia сообщила, что ведущие китайские производители электромобилей (Nio, Li Auto и Xpeng) решили развивать свои автопарки умных электромобилей на базе Nvidia Drive. Nio и Li Auto будут использовать Orin в своих новых автомобилях. Xpeng производит новые электромобили на базе платформы Xavier от Nvidia.

На недавнем мероприятии Nio представила свой седан ET7. Поставки ET7 начнутся в 2022 году, седан будет оснащен новым суперкомпьютером на базе Nvidia Adam, который использует Orin для работы передовых систем автоматизации езды.

«Все автопроизводители, которые хотят заниматься программно-определяемыми автомобилями как у Tesla обращаются к нам», – заявил Шапиро из Nvidia.


image

Вакансии

НПП ИТЭЛМА всегда рада молодым специалистам, выпускникам автомобильных, технических вузов, а также физико-математических факультетов любых других высших учебных заведений.

У вас будет возможность разрабатывать софт разного уровня, тестировать, запускать в производство и видеть в действии готовые автомобильные изделия, к созданию которых вы приложили руку.

В компании организован специальный испытательный центр, дающий возможность проводить исследования в области управления ДВС, в том числе и в составе автомобиля. Испытательная лаборатория включает моторные боксы, барабанные стенды, температурную и климатическую установки, вибрационный стенд, камеру соляного тумана, рентгеновскую установку и другое специализированное оборудование.

Если вам интересно попробовать свои силы в решении тех задач, которые у нас есть, пишите в личку.

О компании ИТЭЛМА

Мы большая компания-разработчик automotive компонентов. В компании трудится около 2500 сотрудников, в том числе 650 инженеров.

Мы, пожалуй, самый сильный в России центр компетенций по разработке автомобильной электроники. Сейчас активно растем и открыли много вакансий (порядка 30, в том числе в регионах), таких как инженер-программист, инженер-конструктор, ведущий инженер-разработчик (DSP-программист) и др.

У нас много интересных задач от автопроизводителей и концернов, двигающих индустрию. Если хотите расти, как специалист, и учиться у лучших, будем рады видеть вас в нашей команде. Также мы готовы делиться экспертизой, самым важным что происходит в automotive. Задавайте нам любые вопросы, ответим, пообсуждаем.

Список полезных публикаций на Хабре

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *