Правительство включило более 60 предложений в пакет мер поддержки IT-отрасли

Правительство РФ совместно с экспертами 150 крупных интернет-компаний разработали «второй пакет» мер по поддержке ИТ-отрасли и сформировали план работы на ближайшие 2 года. Во «второй пакет» вошли более 60 мер поддержки отрасли.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко отметил, что ИТ-отрасль в России обладает потенциалом и возможностями, чтобы стать локомотивом в процессе модернизации страны.

Данные предложения должны позволить выровнять условия международной конкуренции, обеспечить комплексную поддержку отечественных разработчиков за счет снижения издержек ИТ-компаний, а также за счет регулирования спроса на российские ИТ-решения и внедрения российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.

Напомним, что «первый пакет» мер был подготовлен по поручению Президента в июле 2020 года. Он включал два основных направления. «Налоговый маневр», предусматривающий уменьшение налога на прибыль с 20% до 3% для ИТ-компаний и снижение тарифов страховых взносов с 14% до 7,6%. Также российские разработчики программных продуктов были освобождены от уплаты НДС при реализации собственных решений и при приобретении маркетинговых услуг по продвижению продуктов за рубежом.

По итогам 2020 г. выделено грантов на новые разработки ИТ-продуктов и их внедрение на 6,9 млрд рублей, поддержано более 300 проектов.

Источник: пресс-релиз Минцифры России

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *