Проблемой широкополосного доступа в сеть займется новая компания: США выделят ей $900 млн

Услуги американских провайдеров и телеком-компаний одни из наиболее дорогих в мире, в то время как их качество, в частности пропускная способность, оставляет желать лучшего.

Тому есть ряд объективных причин — например, устаревшие стандарты широкополосной связи и статистика, постоянно требующая уточнений. Оба момента снижают предсказуемость развития инфраструктуры, затрудняют планирование новых и обновление действующих линий связи.

Обсудим, что предлагает SpaceX и как команда Starlink подключилась к решению проблемы.

Unsplash / Forest Katsch
Unsplash / Forest Katsch

Интернет в деревню

Устаревшая методология и, как следствие, низкая точность отчетности, которую подают американские интернет-провайдеры, привела к серьезным проблемам. Как выяснили частные компании, до сорока двух миллионов граждан не могут воспользоваться услугами широкополосного доступа в сеть. По их месту жительства просто нет такой возможности.

Наибольшие сложности возникают за пределами крупных населенных пунктов, где отчетность ведется по блокам переписи площадью с целый округ (до 2-3 км2). В статистике их учитывают как обладающие высокоскоростными линиями связи, даже если подключение есть всего лишь у одного домохозяйства на целый «census block».

Нехватка широкополосного доступа в сеть наблюдаются уже достаточно давно, на что указывают и независимые опросы — трое из пяти респондентов (58%) подтверждают, что сложности такого рода у них все еще есть. Однако власти перешли от обсуждения к принятию мер по разрешению ситуации буквально недавно — в первой половине года.

Этим летом Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) утвердила правила участия в широкомасштабной программе субсидий, составивших в общей сложности шестнадцать миллиардов долларов. Претендовать на свою долю от этой суммы смогли сотни телеком-компаний, желающие обеспечить жителей малочисленных районов высокоскоростными линиями. Однако еще на подготовительном этапе представители комиссии заявили, что спутниковая интернет-связь скорее всего не будет включена в программу.

Что там со SpaceX

Компании удалось опротестовать подход FCC, исключающий для нее возможность участия в программе субсидий. В пояснительной записке представители SpaceX подчеркнули, что главное — высокое и стабильное качество услуг, а не способ их доставки потребителю. Комиссия пошла навстречу компании, допустила ее к конкурсу, а по его итогам — выделила $885,5 млн.

Еще $8,3 млрд из первой части общего пакета поддержки FCC распределили среди 180 провайдеров. Кстати, некоторые из них выразили сомнения относительно возможностей Starlink, сославшись на потенциальные обрывы связи и сложности с поддержанием соединения, если компания не сможет ввести в строй достаточно число спутников. В качестве своеобразного ответа в начале ноября руководство SpaceX отчиталось об успешном бета-тесте сервиса.


Что еще у нас есть на Хабре:


Пока достаточно сложно сказать, для какой части из нескольких десятков миллионов граждан, сталкивающихся с нехваткой широкополосного доступа в сеть, Starlink сможет предложить достойную альтернативу. Ряд скептиков полагают, что процесс доставки спутниковой интернет-связи в «американскую деревню» может несколько замедлить необходимость покупки и установки дополнительного оборудования для приема и обработки сигнала. По данным CNBC, стоимость комплекта может составить до $500, а ежемесячные платежи окажутся на уровне $99, что вполне укладывается в верхнюю границу цен на соответствующие услуги в США.

Другие сомневающиеся указывают на то, что субсидии не будут единовременными. Действительно, их распределят на несколько лет при условии соответствия промежуточным требования комисси. В масштабе общих затрат на реализацию проекта эта сумма не окажет решающего влияния. Однако сам факт успешного участия в конкурсе может стать прецедентом и открыть для Starlink доступ к новым программам поддержки. Кто знает, как еще правительство решит поддержать телеком-компании в контексте всеобщего перехода на дистанционку.

Сложности остаются

Решение проблемы с широкополосным доступом скорее всего затянется несколько лет. Даже если у SpaceX и команды Starlink получится выйти из беты в самое ближайшее время, обеспечить стабильную интернет-связь сразу для всех малонаселенных районов страны точно не выйдет.

Unsplash / Compare Fibre
Unsplash / Compare Fibre

Ситуацию осложняют и запрет на строительство широкополосных сетей силами местных сообществ. Помимо этого для пятидесяти миллионов американцев все еще актуален вендор-лок. Там, где они живут, выбирать не приходится: услуги связи предоставляет всего одна компания, что не самым лучшим образом сказывается и на их стоимости.


Что еще почитать у нас в блоге:


Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *