Разработка и мышление: как работает мозг во время кодинга

Массачусетский технологический институт известен своими неординарными исследованиями и разработками. На днях представители института опубликовали результаты интересного исследования. Нейробиологи MIT обнаружили, что при кодировании активность мозга существенно отличается от его активности при выполнении математических операций или в процессе обработки речи.

Существует мнение, что программирование само по себе напоминает процесс изучения иностранного языка. Технически здесь есть общие моменты, но фактически для мозга все выглядит не совсем одинаково. Чтобы выяснить, какие же части мозга отвечают за кодинг, ученые из MIT просканировали мозг разработчиков-добровольцев в процессе работы. Молодые люди работали с применением текстового языка Python и графического языка ScratchJr.
В ходе исследования выяснили, что участки мозга, отвечающие за обработку информации о языке, в процессе кодинга никак не задействовались. Зато ученые заметили активность в тех частях головного мозга, которые начинают работать в ходе решения сложных математических задач.

С математическими задачами все не так просто: согласно последним исследованиям при решении задач на логику и математику активнее работает левое полушарие. А во время поиска ответов на задачи пространственной навигации больше задействовано правое полушарие.

Так вот, кодирование активирует сразу оба полушария. Получается, что несмотря на то, что кодирование больше похоже на математику, в реальности все не совсем так.

Как еще программирование влияет на мозг

Программисты известны специфическим мышлением. Ученые давно изучают влияние программирования на мышление. Вот три интересных вывода.

1. Программирование формирует наш образ мышления и закладывает ментальные модели.

Как это происходит? Важным оказывается тот язык, с которого вы начали знакомство с программированием. Это мог быть любой язык, включая морально устаревший Basic или Pascal.

Но, в любом случае, идиомы первого языка программирования сильно влияют на видение структур, построение логического дерева, выстраивание алгоритмом и прочее.

Есть также мнение, что владение двумя языками программирования на одинаковом уровне почти невозможно: один из них всегда будет «родным», а второй, третий и все остальные — дополнительными.

2. Написание кода влияет на наше здоровье, укрепляя его.

Мозг, словно мышцу, можно (и нужно) тренировать. Исследования, посвященные влиянию программирования на способности учащихся, проводили еще в конце 20 века. Тогда было отмечено улучшение показателей на тестах когнитивных способностей у студентов, умеющих программировать или имевших опыт в написании кода.

В исследовании восьмилетней давности утверждается, что степень активности мозга влияют только специфические виды деятельности, требующие обучения и предполагающие постоянное решение задач и преодоление трудностей. Программирование не влияет напрямую на наше здоровье, но улучшает текущее состояние мозга, положительно влияя на эффективность мыслительного аппарата, когнитивные способности и т.п.

3. Программирование — это еще и речь.

Как и говорилось выше, когда разработчик кодит, области мозга, отвечающие за языковые функции, бездействуют. Иная ситуация — когда программист читает чужой код. В ходе изучения программистами фрагментов исходного кода авторы проекта провели сканирование фМРТ их головного мозга. Как оказалось, в процессе анализа кода у разработчиков задействованы области мозга, которые обычно связаны с обработкой речи, памятью и вниманием:

  • средняя лобная извилина — отвечает за внимание, язык, оперативную память;
  • средняя височная извилина — связана с поиском семантической памяти;
  • нижняя теменная доля — задействована для кратковременной памяти;
  • нижняя лобная извилина — связана с оперативной памятью и языком.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *