Рынок пиратских видеосервисов в России упал на 10% в 2022

В 2022 году доходы рынка пиратских видеосервисов в России упали на 10%, что привело к уменьшению объемов рынка до $45 млн. По итогам 2023 года можно ожидать снижения более чем на 10% до $40 млн, сообщает “Ъ” со ссылкой на данные F.A.С.С.T.

По словам аналитиков, сокращение доходов онлайн-пиратов объясняется уходом с рынка ряда букмекеров, которые в основном выступали рекламодателями пиратских площадок, а также сложностями с финансовыми переводами между странами. Из-за этого средний показатель CPM на пиратских видеосервисах упал на 18%. А число пиратских страниц с русскоязычным видеоконтентом в 2022 году сократилось в сети на 42,2% и составило 69 тыс.

При этом в 2022 году приложения для просмотра пиратского видеоконтента начали набирать популярность, а доля мобильного трафика на пиратских ресурсах достигла 60%.

Аналитики отмечают, что пиратские ресурсы находят новые источники дохода, например, платную подписку, а также сотрудничают с рекламодателями, которые приходят на такие ресурсы из-за слишком высокой конкуренции в контекстной и таргетированной рекламе.

Но реклама на нелегальных ресурсах создает репутационные и юридические риски, и крупные рекламодатели на такое не готовы идти. Также после введения с прошлой осени в РФ маркировки интернет-рекламы ее объем на пиратских площадках продолжит падать.

Напомним, VK представила финансовый отчет за первый квартал 2023 года, выручка компании увеличилась на 39,5% до 27,3 млрд рублей.

Источник: “Ъ”

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *