Система управления информацией на базе платформы 3DEXPERIENCE для горнодобывающей отрасли

image

Российская горнодобывающая отрасль представлена крупными холдингами, госкорпорациями, которые имеют дело с огромным количеством данных. Однако в отрасли мало осведомлены о наличие на рынке продуктов для управления информацией и нередко пытаются решить задачу с помощью разработки собственного программного обеспечения.

Между тем попытки создания комплексных интеграционных решений нередко не приводят к успеху из-за чрезмерных масштабов проектов и стремления «объять необъятное». Кроме того, для управления горно-геологической информацией компании подчас приобретают большое количество программных продуктов и вынуждены заниматься их интеграцией. На этом теряется много ресурсов. Тем временем объем цифровых данных растет лавинообразно. С подобными проблемами сталкиваются компании из разных отраслей во всем мире.

Ключевые вызовы

Чтобы данные были действительно полезны, их необходимо получать в нужном месте, в нужное время и в нужном формате. Разрозненная информация не позволяет компаниям создавать ценные цифровые активы. Между тем данные могут иметь значительную ценность. Так, в капитальном строительстве, машиностроении и авиастроении архивные данные хранятся и успешно используются. Для этого служат системы управления информацией (СУИ), основанные на PLM-технологиях.

В этой связи возникает целый ряд ключевых вызовов. Требует решения задача управления разнородной информацией и предоставления авторизованным пользователям доступа к ней, поиск взаимозависимости данных и ее отслеживание. Нужна преемственность при передаче данных участникам процессов, обеспечение качества технических решений, управление несоответствиями, непрерывный мониторинг и контроль КПЭ.

Вот лишь некоторые проблемы, связанные с управлением информацией в горнодобывающей отрасли:

  • Ключевая информация может быть недоступна, ее недостоверность может привести к принятию некорректных решений, а неактуальность способна повлиять на их оперативность и своевременность.
  • Потеря информации при ее передаче между участниками проекта, при переходе проекта от этапа к этапу, отсутствие связи между данными, созданными при проектировании, строительстве и в ходе эксплуатации.
  • Порядка 15%-30% времени тратится на поиск и верификацию необходимой информации.
  • Низкий уровень интеграции информации и информационных систем. Информация хранится в формате, не предполагающем машинную обработку, либо в различных форматах в многочисленных системах.
  • Применяется широкий спектр не стандартизированных ИТ-инструментов, нет единой методологии работы с информацией, содержащийся в документах, чертежах, 3D-моделях, графиках реализации проектов и производства работ, электронных таблицах.
  • Отсутствуют единые стандарты предоставления и обмена информацией между участниками проекта, а процессы обмена и управления информацией не формализованы и не контролируются.
  • Информационные потоки и бизнес-процессы не связаны в единую систему. Это исключает возможность совместного использования данных.

В капитальном строительстве, машиностроении для управления данными используется концепция Product Data Management (PDM) — управление данными об изделии, а для оптимизации процессов применяется технология класса Product Lifecycle Management (PLM) — жизненный цикл продукта или изделия. Аналогичные подходы начинают внедрять и в горнодобывающей промышленности. В идеале необходимо глобальное интеграционное решение для оптимизации всех процессов работы с данными.

Управление данными и процессами: интеграционная платформа

По этой причине предпринимаются попытки создать некую унифицированную систему, в которой хранились бы большие объемы информации всех форматов. Однако на практике реализовать такое решение очень сложно. Тем не менее, нужны стандартные форматы, которые позволяют разным системам свободно обмениваться горно-геологической информацией подобно тому, как это сейчас делается в капитальном строительстве через формат IFC.

Такие форматы уже разрабатываются. Компания Dassault Systemes является активным участником соответствующих рабочих групп, например, по форматам IFC (BuildingSmart) и OMF. А ее интеграционная платформа 3DEXPERIENCE предлагает технологию управления данными, которая позволяет решать многие задачи горнодобывающей отрасли.

Однако само по себе управление данными ещё не является залогом успеха в реализации корпоративных проектов. Оно должна применяться к реальным бизнес-процессам. Иначе огромное количество накопленных данных окажется бесполезным. Поэтому платформа 3DEXPERIENCE включает в себя мощный функционал управления процессами.

image
Управление данными и процессами на платформе 3DEXPERIENCE.

Документооборот и модель данных

3DEXPERIENCE — это в том числе платформа документооборота, управляющая горно-геологической документацией. Ведь одним из важнейших процессов инженерного сопровождения горных работ является выпуск обязательной документации и её согласование. Но в условиях территориально-распределенных компаний эта задача может растягиваться во времени и приводить к серьезным ошибкам.

3DEXPERIENCE не только упрощает работу с документами и способствует цифровизации этого процесса. Ее концепция предусматривает переход от работы с документами к работе с данными. Именно для этой цели выстраивается модель данных, которая позволяет структурировать, систематизировать, агрегировать и анализировать данные. Например, агрегируя данные по взрывным блокам, можно знать объем готовых к выемке запасов, и эти данные доступны всем пользователям платформы. Им ненужно для этого специализированное ПО или отчеты в EXCEL

image
Декомпозиция карьера на горизонты и взрывные блоки. Можно получать основные параметры и документы по каждому объекту.

Модель данных дает возможность связать объекты между собой, например, горизонты и горные выработки в нем. При этом платформа позволяет управлять данными о таких объектах, их жизненным циклом, версиями, связанными документами, правами доступа. Средства полнотекстового поиска помогают искать любые документы или данные. Для управления процессами есть функция согласования, назначения и отслеживания выполнения задач. Также реализованы инструменты проектного управления, причем они связаны с остальными элементами модели данных (включая объекты, документы, персонал, требования, инциденты).

Отметим, что получение актуальной аналитической информации становится возможным при переходе от файлов к данным. Автоматизированный процесс сбора информации и ее преобразование в структурированные данные создает хорошую базу для аналитики. Пользователь может быть всегда уверен в том, что аналитические отчеты отражают реальное стояние дел в компании, а программные средства аналитической отчетности получают доступ к цифровому активу и могут работать на полную силу.

image
Рабочая сводка по процессу. Интерактивная аналитика

Сократить время согласования позволяют инструменты взаимодействия, например, возможность обмена мгновенными сообщениями в привязке к конкретному объекту (задача, инцидент, документ, …) и встроенная социальная сеть. Таким образом, 3DEXPERIENCE может решить проблемы управления знаниями, данными и обеспечить взаимодействие людей внутри компании. Данные технологии и концепция постепенно переходят из машиностроительной отрасли в горную.

Внедрение СУИ на платформе 3DEXPERIENCE в горнодобывающих компаниях является первым, обязательным шагом к созданию «цифрового двойника», превращения разрозненных данных в централизованный управляемый цифровой актив. Это перспективная технология, способствующая устойчивому развитию компании.

Dassault Systèmes официальная страница

Facebook
Vkontakte
Linkedin
3DS Blog WordPress
3DS Blog on Render
3DS Blog on Habr

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *