Три способа скрыть сайт из выдачи Google

Сотрудник поиска Google Джон Мюллер рассказал, как скрыть сайт из результатов поиска Google.

Существует три способа:

1. Использовать пароль

Блокировка паролем часто является самым лучшим подходом, если нужно, чтобы сайт оставался конфиденциальным. Пароль гарантирует, что ни поисковые системы, ни случайные пользователи интернета не смогут увидеть контент.

Защита паролем – это обычная практика для разрабатываемых веб-сайтов. Публикация сайта – простой способ поделиться незавершенной работой с клиентами, а пароль позволяет запретить Google доступ к сайту, который еще не готов к просмотру.

2. Заблокировать сканирование в robots.txt

При запрете сканирования Googlebot с помощью файла robots.txt пользователи могут получить доступ к сайту по прямой ссылке, но поисковые системы сделать этого не смогут.

Однако это не лучший способ, поскольку поисковые системы иногда могут индексировать сайт без доступа к контенту.

3. Заблокировать индексирование

Для того, чтобы запретить поисковым системам индексировать сайт, нужно добавить метатег noindex на страницы. При этом пользователи по-прежнему могут видеть страницу.

Подводя итог, Мюллер заявил, что для конфиденциального контента рекомендуется использовать защиту с помощью пароля. Так никто не получит доступ к контенту.

Заблокировать сканирование или индексирование можно, если контент не конфиденциальный или если нужно, чтобы определенные части сайта не появлялись в поиске.

Ответ Мюллера можно посмотреть в коротком видео:

[embedded content]

Источник: YouTube

Adblock test (Why?)

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *