В поисках идеального группировщика вкладок

Прочитав пост про ещё одно расширение, группирующее стопиццот вкладок и не найдя не то что решения моего пользовательского сценария, но и внятного описания авторского, я в очередной раз задумался: почему до сих пор не существует идеального группировщика/закрывателя вкладок? Почему использование закладок не решает проблему? Хочу изложить свой взгляд на проблему и послушать мнения хабражителей.

Дисклеймер: я не дизайнер и не юзабилист, но что-то мне подсказывает, что именно человек подобной специальности должен заниматься решением проблемы кучи вкладок.

Откуда берутся стопиццот вкладок

Попробую описать пользовательские сценарии, которые возникают у меня. Пожалуйста, расскажите в комментариях про свои, если они как-то радикально отличаются.

Учиться и ещё раз учиться

Иногда внезапно хочется узнать на ночь глядя, как происходит кроссинговер, а я внезапно не биолог, и в предложении “процесс обмена участками гомологичных хромосом во время конъюгации в профазе первого деления мейоза” мне нужно кликнуть по каждой ссылке, чтобы понять хоть что-то (и повторять процесс рекурсивно, пока не окажемся в какой-нибудь статье про Бастера Китона). Кроме того, статьи по биологии в русской Википедии написаны особо научным языком, очень просто начать ходить кругами по открытым страницам, поэтому мне надо держать их открытыми все и сразу.

Работать и ещё раз работать

Часто по работе приходится смотреть на однотипные представления различных элементов выборки. Например, когда открыто много различных графиков или таблиц. Бывает, что некоторые из них представляют особый интерес, и их надо отложить для более подробного обследования. Так может накапливаться по паре-тройке десятков вкладок. Конечно, немного дисциплины и ручное складирование урлов в специальный документ может решить проблему, но… специальный документ – это тоже вкладка, по которой надо попасть мышкой, кликнуть в поле ввода, вставить урл, повторить процесс заново. Размещение этой вкладки первой и использование Ctrl+1 может слегка ускорить процесс, но не настолько, чтобы сделать его полностью безболезненным.

Потом почитаю

Да-да, пожалуй, самый любимый многими сценарий. Открываем Хабр/reddit/youtube/новости/нужное подчеркнуть – и начинаем щелкать колесиком во все понравившиеся заголовки. Всё прочитать не успеваем – и оставляем до лучших времён, которые часто вообще не наступают.

Всё вместе

Совмещаем все сценарии вместе (а лучше перемешиваем) – вуаля! Коктейль “взрыв в картотеке” готов! Полоска со вкладками превращается в частокол из иконок шириной по 5 пикселей каждая, и вот вы уже перемещаетесь по вкладкам, используя Ctrl+Tab, потому что в иконку теперь хрен попадёшь.

Почему мы вообще решили, что стопиццот вкладок – это плохо?

Ну очевидно же! Отнюдь. Давайте я проговорю очевидные для меня недостатки вслух, и вы либо скажете “а об этом я и не подумал”, либо “а главного ты так и не сказал”. (Либо что-то ещё, о чем я не подумал). Пожалуйста, поделитесь в комментариях своими ответами на этот вопрос.

Трудно найти страницу по заголовку

При открывании кучи вкладок они скукоживаются в размерах, убивая всю пользу, заложенную в каждый тег <title>. Если у вас достаточно терпения – можно заняться пиксель-хантингом в ожидании всплывашки по наведению мышки на вкладку. Чуть лучше, если вы листаете аккордеон со вкладками в мобильном Safari. В смысле, чуть лучше с прочтением заголовков страниц, потому что пиксель-хантинг заменяется остервенелым тереблением мехов виртуального баяна.

Правило 7 ± 2

Психологи говорят, что именно столько объектов мы можем держать в кратковременной памяти. На практике это означает, что мы даже можем забыть, какую именно вкладку хотели найти! С глаз долой – из кратковременной памяти вон. Возможно, по этой причине организация файлов в папки нам помогает лучше помнить, где что лежит – в каждый конкретный момент времени в поле зрения находится только один уровень папки.

Почему существующие решения не работают?

Как всегда, попрошу вас поделиться мнением в комментариях. Мои догадки таковы:

Переключение контекста

Иногда я порываюсь систематизировать отложенные вкладки путём добавления их в закладки. Казалось бы, Ctrl+D, Ctrl+W – и вкладка в закладках, и закрыта, и потом почитаю. На практике мы просто превращаем горизонтальный бардак (в иконках) в вертикальный (в менеджере вкладок). Конечно, можно создавать вкладки в разных папках, но это требует промеж двух быстрых рефлекторных хоткеев отвлечься на выбор папки из выпадушки, а если нет нужной – ещё и на её создание. Естественно, такое переключение контекста на каждую открытую вкладку не понравится ни одному обленившемуся мозгу, включая мой. Эта проблема будет преследовать вас при использовании любого инструмента – будь то добавление одиночной страницы в закладки штатными средствами, перетаскивание вкладки между цветными группками Chrome, использование стороннего расширения.

Чтобы не потерять, нужно систематизировать.

Чтобы систематизировать, нужно переключить контекст.

Переключение контекста обходится дорого.

Линейность полосы вкладок

Когда я был настолько молод, что печатал двумя пальцами и совсем не вслепую, мне хотелось, чтобы изобрели голосовой ввод – ведь это я умею делать быстро и учиться этому не надо. С тех пор голосовой ввод изобрели, но им не пользуются, если в комнате больше одного человека – чтобы не шуметь и чтобы не палиться. Однако если бы я им пользовался для поиска открытых вкладок, это было бы что-то вроде “Хабр -> Паяем ардуины” или “Работа -> График продаж за сентябрь 2015”. Возможно, у вас получилось бы по-другому, но моя старая доинтернетная привычка раскладывать файлы по папочкам на локальном компьютере привела к тому, что я мыслю о файлоподобных сущностях как о (минимум) двухуровневой структуре. Закладки браузера могут иметь произвольную вложенность, и вы даже можете ею пользоваться в таком стиле, если в браузере отображается панель закладок, но это сущность совершенно отделена от панели вкладок, которая всегда линейна.

Ограниченная функциональность

Всё, что мне доводилось видеть в деле организации вкладок, в лучшем случае напоминает хромой explorer.exe. (Я – жертва виндового импринтинга, поэтому буду использовать данное название как синоним привычного файлового навигатора, даже если Nautilus выглядит так же.) Помните, как выглядит менеджер закладок?

Слева – древовидная структура папок, справа – список фавиконок и названий страниц (ну или урлов, если тег <title> на странице отсутствовал), сверху – текстовый поиск (удобная вещь, по правде говоря, если помнишь вкладки по имени). Можно на миг представить, что закладки – это файлы на локальном компьютере. Многие привычные базовые операции доступны – навигация по дереву, открыть/выделить/копировать/вставить/переименовать/удалить. Однако до полноценной файловой оболочки здесь очень далеко:

  • единственное доступное представление – дерево папок + список вкладок. Плитка, таблица, крупные значки, превьюшки – этого всего в браузер не завезли, хотя возможность различных представлений таких структур завезли еще в 1982 году, если не раньше. Да, превьюшки страниц доступны на стартовой странице браузера, но это совершенно отдельная сущность, которую никто не желает отображать на структуру закладок;

  • отсутствие панели задач. Да, её роль в браузере выполняет собственно панель вкладок, но в ней нет ни возможности открыть папку как одиночную сущность, ни возможности автоматически группировать вкладки с одного сайта в стопку, как это было придумано для разных окон одной и той же программы в Windows 7;

  • возможность добавлять ссылку на одну и ту же страницу в одну и ту же папку множество раз. Если в этой папке уже много ссылок, это вносит свою лепту в захламление;

  • невозможность добавить новую закладку, не покидая страницы менеджера закладок;

  • exlporer.exe позволяет открыть одну, две, три папки и использовать drag’n’drop. Это могло бы решить проблему из предыдущего пункта, а также помочь в сортировке закладок на холодную голову, если до этого когда-нибудь дойдут руки.

Какими свойствами должно обладать решение моей мечты?

  • Наличие логической иерархии, хотя бы двухуровневой;

  • долгосрочное хранение (переживать закрытие браузера);

  • файлоподобное управление вкладками (групповое выделение, перетаскивание из/в папки);

  • наличие визуальной иерархии (вместо одномерной панели – подобие файлового менеджера с плиткой);

  • удобные хоткеи к этому всему.

Одним предложением: мой идеал – explorer.exe в браузере.

Погодите, похоже, что миллениалы изобрели…

группы вкладок в Chrome 85. Ну почти. Судите сами:

  • логическая иерархия – двухуровневая, группа -> вкладка;

  • долгосрочное хранение – флажок “восстанавливать вкладки после закрытия”;

  • файлоподобное управление – насколько оно возможно в однострочной панели; вкладки можно выделять, совершенно привычным образом, зажав Shift или Ctrl для выбора диапазона или отдельных вкладок соответственно;

  • визуальная иерархия – группа выделяется цветом, её вкладки подчеркиваются этим же цветом;

  • в конце концов, это доступная из коробки ванильная функциональность.

В данный момент за неимением лучшего решения я пользуюсь этим. Конечно же, у этой штуки есть и недостатки, и немалые:

  • нет аналога кнопки “добавить все вкладки в закладки” – придется выделить весь желаемый диапазон вкладок и затем добавить их в группу;

  • нет горячих клавиш. Новая вкладка по Ctrl+T всегда будет открываться вне группы. Можно щелкнуть правой кнопкой по группе и выбрать “новая вкладка в группе”, но это дополнительное время на прицеливание;

  • представление вкладок так и осталось визуально одномерным;

  • двухуровневной иерархии может быть недостаточно;

  • даже в свёрнутом виде группа занимает место на панели вкладок.

Let the holywar begin!

Давайте вместе пофантазируем на тему: как эффективно управлять вкладками? Приглашаю в комментарии!

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

3 дня ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

3 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

4 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

4 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

4 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

5 дней ago