Какие сайты лидируют в поисковый выдаче Узбекистана. Исследование «Ашманов и партнеры»

Компания «Ашманов и партнеры» рассказала, какие сайты лидируют в поисковой выдаче Узбекистана в категориях e-commerce, недвижимость и финансы в рамках Tashkent Digital Marketing Forum 2023. Лидерам вручили премию «Optimization» за лучший поисковый маркетинг.

Почему рынок Узбекистана интересен с точки зрения e-commerce

В Узбекистане высокая доля проникновения интернета, однако количество онлайн-покупок пока остается на низком уровне. За последний год только 6% онлайн-пользователей делали покупку со смартфона, при том что доля мобильного интернета в стране составляет 69%. В ближайшей перспективе рынок онлайн-торговли будет расти, вероятнее всего, за счет трансформации онлайн-пользователей в покупателей. Поисковые системы, особенно Google, лидируют с точки зрения объемов аудитории, поэтому борьба за клиентов будет разворачиваться в поиске.

В данный момент конкуренция в поисковой выдаче и в Google и в «Яндексе» низкая, а потенциал для продвижения – огромный. Сайты-лидеры получают больше половины трафика из поисковых систем. В поиске лидируют доски объявлений, агрегаторы и крупные гипермаркеты. Сайтов с качественно проработанной поисковой оптимизацией очень мало, поэтому в выдаче много нерелевантных сайтов.

Ландшафт выдачи

Топ-10 сайтов по видимости в поиске в категории «E-commerce»

Если в России классифайд Avito лишь замыкает десятку по видимости в поиске, уступая маркетплейсам и крупным тематическим онлайн-магазинам, то в Узбекистане дела обстоят иначе. В тематике лидирует классифайд Olx.uz, где сделки осуществляются между пользователями. Иначе говоря, крупным игрокам приходится конкурировать не столько между собой, сколько с форматом продажи товаров “из рук в руки”.

Топ-10 сайтов по видимости в поиске в категории «Финансы»

В тематике уверенно лидирует агрегатор банковских предложений Bank.uz. На этом совпадения с выдачей в России, где из года в год на первом месте Banki.ru, заканчиваются. Почти все представленные сайты в лидерах – это сайты банков. Исключением является еще один маркетплейс банковских предложений Depozit.uz. Одной из причин, по которым в финансовой выдаче лидируют именно банки, а не агрегаторы, вероятно является то, что количество банков в Узбекистане примерно в 10 раз меньше, чем в России, а значит спрос на «агрегаторские» услуги ниже. Для местных банков такой расклад сил открывает большие возможности для привлечения клиентов из поиска, так как конкурировать в выдаче с себе подобными гораздо проще, чем с агрегаторами.

Топ-10 сайтов по видимости в поиске в категории «Недвижимость»

В выдаче лидирует региональный поддомен российского агентства недвижимости «Этажи». Сайт etagi.com в РФ не занимает лидерские позиции, однако в Узбекистане Google оценивает его выше, чем других конкурентов. Доска объявлений Olx.uz также в лидерах. На третьем месте и далее – в основном агрегаторы, что в целом напоминает поисковый ландшафт в тематике в России. Отдельно стоит выделить присутствие еще одной доски объявлений Flagma.uz, которая рассчитана на B2B-сегмент, но тем не менее держит хорошие позиции по запросам недвижимости.

Видимость – относительная величина, которая основывается на позициях сайта по запросам загруженного семантического ядра и популярности запросов в поиске. Рейтинг «Ашманов и партнеры» показывает видимость сайтов в поисковых системах «Яндекс» и Google для 14 отраслей.

Adblock test (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

22 часа ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

1 день ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

1 день ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

1 день ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

2 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

2 дня ago