Доброго времени суток.

Просторы интернета давно не являются безопасным пространством (если его вообще можно было когда-либо считать как таковым) для пользователя. Тем более необычным является то, что многие не считают нужным (или не знают как) соблюдать относительно простые правила, так называемой, IT-гигиены.

В рамках этой статьи хочется несколько обобщить простейшие способы защиты от различных напастей и неприятных моментов на пути веб-серфинга, чтобы каждый мог делать это просто и быстро (почти как умываться по утрам и чистить зубы).

Давайте приступим.

Нюансы проблематики

Наверняка каждый так или иначе сталкивался с моментом, когда с аккаунта знакомого вдруг начинает поступить какой-то левый спам, просьбы занять денежку и что-то еще такое-этакое.
Почему такое происходит, думаю, понятно, — аккаунты ломали и будут ломать, глобальные утечки паролей и номеров карт кредиток бывают, пожалуй, каждый год, а уж каких-либо подобных проблем такого порядка, при несоблюдении классических правил безопасности, бывает еще больше.

Если говорить обобщенно, то в рамках IT-гигиены можно выделить такие относительно простые правила как:

  • Наличие отдельных почт для серьезных аккаунтов и всех остальных;
  • Использование блокировщиков рекламы, а, в идеале, скриптов, iframe, cookies и всего подобного;
  • Наличие VPN (хотя бы бесплатного);
  • Использование разных паролей для всех сайтов без исключения (помогает в этом Lastpass, Keepass и другие менеджеры паролей);
  • Повсеместно должна быть включена двухфакторная аутентификация, причем, желательно, не с использованием sms, а кода с использованием приложений;
  • И, пожалуй, такая простая, но очевидная вещь, как не хранить пароли в очевидных местах, будь это физические решения вроде пароля на листочке под клавиатурой (или стикером на мониторе) или где-нибудь в блокнотике на рабочем столе или переписки в телеграмме.

Пожалуй, если говорить об общей простейшей безопасности, — пока, в рамках этой статьи, — это всё. По понятным причинам здесь не упомянуты такие вещи, как антивирус и фаерволл.

Теперь давайте подробнее.

Отдельная почта

Старейшим и простейшим из методик IT-гигиены можно считать наличие отдельной почты для серьезных и важных вещей.

Для всего остального, — в том числе для переписок, — рекомендуется использовать другую почту (почты), а основную нигде и никогда не “светить” — она должна быть максимально чистой.

В случае регистрации где-то в сомнительных местах, сервисов для получения разовых (и не очень) писем существует бесчисленное множество. Даже тот же mail.ru имеет встроенный аномайзер, который генерирует почту вида djflksdfj@, которую можно и нужно использовать для всех писем, кроме критически важных.

Блокировщики рекламы

Сами по себе не совсем являются элементом IT-гигиены, т.к доподлинно неизвестно собирают ли они какие-то данные и в каком виде, но, тем не менее, к использованию настоятельно рекомендуются.

Каждый выбирает блокировщик рекламы для себя, ну, а я, рекомендую uBlock. Есть почти для всех браузеров и работает как часы. Практически не требует какой-нибудь углублённой настройки, работает по принципу “установил и забыл”.

Помогают не только избежать просмотра нещадного количества рекламы, но и защищают от некоторых типов зловредов, которые могут нести в себе потенциальную угрозу.

Разные пароли

Для защиты от глобальных утечек базы паролей со стороны какой-нибудь кампании, рекомендуется использовать разные пароли для всех вообще сайтов.

Делается это не так сложно как казалось бы. Есть конечно много мнемонических техник, вроде набора пароля словосочетанием в другой раскладке и тп, — но после пары сотен (да даже десятка) сайтов держать в уме уже всё это сложновато.

Наиболее удобным способом будет использование расширения, например, Lastpass. Умеет генерировать, хранить и систематизировать пароли от всех сайтов, есть для всех браузеров, прост и неприхотлив в настройке.

Единственное, что будет очень важным, — это корректный, длинный и запоминающийся для Вас мастер-пароль. Ну и простые правила, вроде типовых: стараться не логиниться на неизвестных компьютерах или хотя бы не запоминать введенную пару логин-мастер пароль.


Поддерживает всё необходимое, умеет сохранять формы, данные кредиток, заметки и многое многое другое. Более того, можно установить на мобильное устройство и так же быстро и легко вводить пароли на нём, запоминать пароли приложений и так далее.

Двухфакторная аутентификация

Наверное известна каждому, как минимум из-за банков. Когда Вы кроме паролей вводите еще код из смс, — это как раз оно.

Есть второй тип аутентификаций, и он более надежный, — это использовать приложение для телефона, которое генерирует коды взамен смс.

К сожалению, не все сервисы поддерживают (но уже очень много таковых есть, — это и Google, и дискорды и многое что еще) его, но там где есть — нужно использовать. На класс увеличивает защиту аккаунта и, в отличии от смс, не подвержен типовым обходам, вроде подделки сим-карты и перехвата кодов.

Приложений для этого есть уже достаточное количество. Из основных это Google Authenticator и тот же Lastpass Authenticator. Какие-то сервисы используют свои приложения (Яндекс.Ключ, Microsoft Authenticator) и не поддерживают сторонние. Это не очень удобно, но лучше чем смски или вообще без защиты.

VPN

Является основным из критериев IT-гигиены. Дарит приватность, защищает от утечек IP-адреса (и не только) и не даёт привязать аналитику непосредственно к Вам, шифрует трафик и скрывает многое другое.

Рекомендуется использовать в платном варианте (Zenmate как пример) и целиком “оборачивать” систему, но можно и использовать бесплатные решения в виде расширений к браузеру.

Да и сам браузер может уметь использовать его, например, это Opera VPN, который работает на уровне браузера и включается-выключается двумя кликами.

Не хранить пароли

Почему-то всё ещё существует практика хранения паролей где попало. Не надо так делать. Храните пароли или в голове и/или в сервисах типа упомянутых выше Lastpass. Решения вроде стикеров на монитор, пароля под клавиатурой, телеграмма, блокнота и тп, — это весьма небезопасные (что уже неоднократно доказано) идеи и так делать не стоит вообще и совсем.

Послесловие

Как уже говорилось, это простейший обобщенный базис. Хотелось бы погрузиться в тему подробнее, если пост кому-то будет интересен и полезен.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

17 часов ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

24 часа ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

1 день ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

1 день ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

2 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

2 дня ago