Привет, Хабр.

Беспроводными технологиями сейчас не удивить никого. Радио, ТВ, WiFi, Bluetooth, 5G… Тем интереснее посмотреть, как все начиналось. Найдя в интернете архив сканов старых журналов, я решил проследить, что было верхом технического прогресса для наших прабабушек и прадедушек.

Источник (с) https://worldradiohistory.com

Для тех кому интересно, что получилось, продолжение под катом.

1920е – ламповое радио

Я не буду рассматривать историю Попова и Маркони, это всем известно, да и появилось раньше рассматриваемого в статье промежутка. А 100 лет назад для радиоприема уже использовались лампы. Примерную схему передатчика того времени можно посмотреть в журнале Radio Review за 1920 г:

(c) https://worldradiohistory.com/UK/Radio-Review-1919-1926/Radio-Review-1920-01.pdf

Как можно видеть, несколько ламп здесь используются для усиления сигнала с микрофона, модуляции этим сигналом ВЧ-колебаний и для окончательного усиления перед передачей в эфир.

Приемник был несколько проще (1920 г):

(c) https://worldradiohistory.com/UK/Radio-Review-1919-1926/Radio-Review-1920-01.pdf

Любопытно отметить переключатель для приема “искровых сигналов” – в первых передатчиках “накачка” колебательного контура осуществлялась искровым разрядником. Чистоту спектра такого сигнала представить сегодня сложно, но вопрос помех тогда наверно волновал не так сильно, да и спектроанализаторов еще не было.

В середине 20х бытовой радиоприемник выглядел примерно так:

Судя по рекламе, предназначалось всё это для людей состоятельных:

Граждане попроще, наверное, обходились детекторным приемником…

Кстати, первые радиостанции имели механический модулятор. Шведская станция SAQ Grimeton имела рабочую частоту 17.2 КГц, которая задавалась отдельным генератором. Интересно, что станция поддерживается в рабочем состоянии до сих пор, и 1-2 раза в год они осуществляют мемориальные передачи, принять которые может любой желающий.

Картинки с онлайн-трансляции такого включения:

Вот собственно генератор. На заднем плане можно видеть инструменты для тонкой подстройки модуляции сигнала 😉

Из здания сигнал подается по воздушному фидеру наружу, мощность передатчика 100-200 кВт:

Для передачи используется вот такое антенное поле:

Все это сохранено и работает до сих пор, и даже земля не продана под бизнес-застройку… Желающие могут посмотреть все видео целиком, довольно любопытно. Можно лишь порадоваться за шведов, и за то, что они поддерживают уникальные экспонаты в рабочем состоянии. Что-то про мемориальные включения и демонстрации хоть какой-то аппаратуры в питерском Музее Связи не доводилось слышать ни разу… Но пойдем дальше.

1930е – начало эры телевидения

Ламповыми приемниками и передатчиками уже никого не удивить, вершиной технологий становится … телевидение. Страница журнала Television and Short Wave-World за 1930 год:

Для многих, чьи дедушки копили деньги на “КВН”, может показаться странным, но первое телевидение появилось гораздо раньше. Ни о каких AMOLED тогда никто не мечтал, внутри телевизора, как говорил классик, “была неонка”. И это не шутка:

Если точнее, первые телевизоры были механическими. На коротких волнах передавался амплитудно-модулированный сигнал, а синхронизация развертки осуществлялась с помощью вращающегося диска (желающие могут поискать в гугле “Диск Нипкова”). На бумажном скане не видно, но на диске были отверстия, “неонка” размещалась в коробке сверху, результирующее изображение имело разрешение примерно 60 строк. Все в сборе выглядело так:

Впрочем, чуть позже стали появляться первые ТВ с электронно-лучевыми трубками. Фото 1932 г показывает демонстрацию ТВ пассажирам в самолете:

Уже в 1939 г можно было купить ч/б телевизор с 12″ экраном, совмещающий заодно и функции радиоприемника:

1950е – первые компьютеры и звукозапись

Про историю появления компьютеров здесь на Хабре наверно рассказывать не нужно. Но любопытно упоминание о первых проектах использования вычислительных машин.

Как видно из описания, компьютер был установлен в национальной физической лаборатории, содержал около 800 ламп, и имел память на ртутных линиях задержки объемом 8000 бит. Разумеется, о домашних компьютерах еще никто не думал. Но и для “простых смертных” в плане электроники все было уже вполне неплохо, например, генератор с диапазоном 0.1-130 МГц вполне пригодился бы в домашней лаборатории и сегодня:

Рабочий диапазон частот этого осциллографа в уме подсчитать сложно, желающие могут прикинуть самостоятельно:

И наконец, любопытное устройство – “портативный” диктофон с магнитным барабаном, рассчитанным на 12 минут записи:

1960e – магнитофоны, транзисторы, “цифра”

Для начала, картинка, которая показалась любопытной. Никого сейчас не удивить цифровым мультиметром, а начиналось это так:

В продаже уже есть NiCd аккумуляторы, напряжение круглого элемента вполне стандартное – 1.25В:

И наконец, в рекламе 1960 г можно видеть много уже вполне привычных нам сегодня вещей: ультрапортативный транзисторный приемник (на целых семи транзисторах), FM-радио и автомобильный приемник, содержащий как транзисторы, так и специальные 12-вольтовые лампы:

Следующая технология показалась мне любопытной – некий прообраз компакт-кассеты, но на больших бобинах:

Впрочем, было ли это в серии, не знаю, ничего подобного видеть не доводилось.

И последнее на сегодня – наверно это можно считать первой увиденной мною вакансией сисадмина: инженер или физик (отдельной профессии админа в 1960м еще не было) требуется для компании в Лондоне для “установки и поддержки цифровых компьютеров”.

Опыта работы с компьютерами, как написано, не требуется, хотя это будет являться плюсом. Желающие переехать в UK могут попробовать написать на указанный адрес 😉

Заключение

Статья уже получается слишком длинной, а я дошел только до 60х. Если оценки будут положительны, продолжение будет во второй части.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

1 день ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

2 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago