Роботандем: у крохотного робота-трансформера STAR появился старший брат

Источник

Несколько лет назад ученые из Университета имени Бен-Гуриона создали компактного робота — Rising STAR (RSTAR). Сейчас у него появился напарник с аналогичной конструкцией — Big STAR (BSTAR), вот только, размер нового робота больше в 6 раз. Предполагается, что тандем увеличит производительность, улучшит универсальность роботов и сделает их менее уязвимыми. RSTAR и BSTAR станут применять использовать в поисково-спасательных операциях, когда требуется перемещение по бездорожью и пересеченной местности.

Роботов семейства STAR создал ученый Дэвид Заррук (David Zarrouk) с коллегами из Университета имени Бен-Гуриона. В своих первых разработках Заррук уделял максимум внимания автономности конструкций. Первые версии STAR получились действительно достаточно автономными и маневренными. Роботы легко трансформируются в зависимости от условий окружающей среды. Так, RSTAR имеет несущие винты — умеет облетать препятствия. Помимо этого, у робота есть надувные баллоны для плавания. Увидев, что конструкция получилась удачной, команда разработчиков решила пойти дальше. В итоге у RSTAR появился старший брат — BSTAR.

Особенности BIG STAR

Робот BSTAR обладает следующими характеристиками:

  • скорость движения конструкции до 1,4 м/с;
  • полезная нагрузка робота > 5 кг;
  • длина конструкции от оси заднего колеса до оси переднего колеса — 82,5 см;
  • выдвижной «хвост» для переноса RSTAR;
  • раздвижная конструкция;
  • минимальная высота в сложенном виде — 21 см;
  • 2 литий-полимерных аккумулятора емкостью по 5200 мА *ч;
  • масса — 9,8 кг.

Робот способен двигаться по пересеченной местности. Предполагается, что синергия BSTAR и RSTAR увеличит их навигационные возможности и способность преодолевать препятствия. Кроме того, большой робот может служить зарядкой для крохотного RSTAR.

Размеры BSTAR

Робот BSTAR подойдет для перевозки большого объема полезного груза: батарей, камер, коммуникационного оборудования и других датчиков для поисково-спасательных операций.

Робот управляется контроллером на Arduino Uno и двух контроллерах RobotClaw ECS.

Первая израильская звезда

Робот RSTAR. Источник

Многофункциональный робот RSTAR появился в 2018 году. За счет адаптивного изменения конструкции он умеет передвигаться по горизонтальной и вертикальной поверхности, а также ползти или ездить на колесах. Робот быстро адаптируется к внешним условиям: может менять угол между колесными рамами, перемещать их параллельно корпусу вперед и назад.

Размеры робота RSTAR. Источник

Помимо этого, RSTAR умеет менять центр тяжести. Может заехать на слишком высокое для него препятствие, а потом перенести центр и благополучно его преодолеть.

Благодаря тому, что робот имеет механизм выдвижения с четырьмя стержнями, он может увеличивать расстояние между корпусом и ногами и передвигаться между стен.

Конструкция робота RSTAR. Источник

Для увеличения мобильности робота можно оснащать колесами или опорами со спицами. Он может бегать вверх ногами и с помощью черепашьей походки переползать через препятствия превышающие по высоте диаметр его колес.

Робот оснащен одним LiPO-аккумулятором емкостью 800 мА*ч, но в планах — сделать его более автономным. Минимальная высота маневренного робота составляет 3,5 см, поэтому он может перемещаться по очень узким и труднодоступным местам. Максимальная скорость робота — до 0,8 м/с. Масса конструкции — 0,38 кг.

Союз двух звезд

С одной стороны, BSTAR и RSTAR имеют аналогичные конструкции, только выполненные в масштабе 6 к 1. Однако из-за больших размеров BSTAR некоторые его части пришлось заменить.

В BSTAR используют металлический каркас, в то время как у RSTAR — пластиковый.

Важным новым элементом конструкции робота является его выдвижной «хвост» — подвижная площадка в задней части. Площадка может изменять угол наклона в отрицательную и положительную стороны. Основное предназначение «хвоста» — перевозить крохотного RSTAR. Всего на родительской площадке может уместиться 3 «роборебенка».

Площадка может применяться в разных случаях для дополнительных маневров. Например, RSTAR, заезжая на площадку BSTAR, способен осматривать препятствия с высоты.

Как и говорилось выше, малютка заряжается от аккумулятора своего «родственника».

По задумке коллаборация двух многофункциональных роботов должна значительно повысить их производительность, универсальность, увеличить скорость исследования местности и расширить спектр возможных операций.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

2 дня ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

3 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago