Яндекс рассказал, почему лучше не создавать отдельный поддомен без необходимости

Команда Яндекса рассказала, как достичь компромисса между пользователем и владельцем хостинга по геозависимым запросам.

Дистанция между интернет-продавцом и покупателем может играть существенную роль, поэтому в Яндексе есть технология, которая помогает найти локальные товары и услуги.

Как правильно выбрать и настроить регион сайта

В поиске есть сигналы про региональность сайтов и страниц, поэтому можно сообщить ему о регионах, на которых фокусируется сайт и бизнес (Вебмастер, Справочник). Эта информация может быть интерпретирована поиском как один из возможных сигналов. Чтобы выбрать подходящий регион для сайта, нужно определиться с аудиторией пользователей, на которую ориентированы предложения.

Настроить регион сайта можно в Яндекс.Вебмастере в разделе Региональность. Важно оставить контактную информацию в шапке или подвале сайта. Также данные для связи можно указать в отдельном разделе сайта, а на главной странице разместить ссылку на этот раздел. Если речь об интернет-магазине с доставкой по всей России, то и в Вебмастере нужно указать регион «Россия».

Есть и другой способ указать региональность – зарегистрироваться на Яндекс.Бизнесе и заполнить карточку организации.

Выставленные параметры региональной принадлежности сайта обязательно должны пройти этап модерации, вне зависимости от того, каким способом настройки вы воспользуетесь. Успешно пройти проверку и корректно оформить блок с контактной информацией помогут рекомендации.

Когда нужно создавать отдельный сайт или поддомен для региона

Можно не только оставить географические характеристики в Вебмастере или Бизнесе, но и создать отдельный региональный сайт или поддомен, если контент сайта отличается в зависимости от региона.

Например, в каждом городе свой склад, каталог товаров и список акций. Если же магазин предлагает доставку по всей России, но каталог и другая информация не меняется, лучше ограничиться одним общим сайтом.

Почему лучше не создавать отдельный поддомен без необходимости

Рассчитывая, что привязка региона в Вебмастере и отдельные поддомены улучшат представление сайта в результатах поиска, некоторые владельцы ресурсов создают их в огромном количестве. На самом деле такой подход, возможно, обернется противоположным эффектом в связи с такими особенностями, как:

  • Внутренняя конкуренция. В поисковой выдаче поддомены с одинаковым или сходным контентом будут конкурировать между собой.
  • Нагрузка на сервер. Предположим, на одном поддомене размещен каталог из 5000 товаров. Если у вас 10 одинаковых сайтов под каждый регион, то вместо 5000 страниц роботу придется обойти 50 000. Это дополнительная нагрузка на ваш сервер.
  • Долгая индексация. Чем больше страниц у сайтов, тем дольше поисковый робот обходит их. Поэтому робот, занятый обходом дублей, будет добираться до важных страниц с огромной задержкой.
  • Сложность настройки. Вы должны добавить в Вебмастер каждый поддомен и создать для него файл sitemap.xml. Кроме того, нужно контролировать состояние всех сайтов: если на странице появится ошибка, исправлять ее придется на всех поддоменах с одинаковым контентом.

Если сайт один, но некоторые его страницы меняются в зависимости от региона или языка браузера, стоит использовать альтернативные ссылки, указав информацию об альтернативных версиях на каждой странице. Можно использовать разметку не только для разных языков и стран, но еще и для регионов России, применив коды из списка ISO 3166-2:RU.

Таким образом, если сайт обладает выраженной региональной спецификой, то создание поддоменов для него действительно важно, а если же нет, то эта функция только затруднит работу с ресурсом в целом. Подробнее о региональности сайта можно прочитать в Справке.

Источник: Блог Яндекса для вебмастеров

Adblock test (Why?)

Read More

Recent Posts

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

1 час ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 часа ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

15 часов ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

1 день ago

Деньги дороже свободы: Telegram ограничивает доступ к некоторым каналам по требованию Apple

Павел Дуров сообщил, что Telegram начнет цензурировать контент по требованию Apple. В противном случае приложение Telegram может быть удалено из…

2 дня ago

TEAMLY представил обновленную версию: платформа позволит управлять проектами и автоматизировать работу отделов

Реклама. ООО КьюСофт, ИНН 7714594610 Erid: 2SDnjdVN7Cd Теперь в ТИМЛИ можно выстроить полный цикл работы отдела: генерировать идеи и бизнес-цели в интеллект-картах…

2 дня ago