60+ чатов и ютуб-каналов для PHP-разработчика, которые советуют ребята из сообщества

В середине лета мы начали крутить идею создания сайта со всеми PHP-активностями России, Украины и Беларуси. Зачем? Их стало так много в разных форматах, что пора бы уже агрегировать для удобства в одном месте. Сайт запилили, а еще расспросили организаторов городских комьюнити по PHP, какими ресурсами они пользуются каждый день. Собрали в подробный список, чтобы всегда был под рукой.

Telegram-каналы и чаты по PHP

Каналы с новостями, статьями и другими полезностями:

  • PHP Digest — не только дайджест материалов раз в 2 недели, как на Хабре, но и интересные ссылки на PHP-ресурсы в перерывах.
  • Библиотека пхпшника — проект от канала Библиотека программиста. Авторы с заботой указывают сложность статей и видео, но бывает реклама.
  • PHP Quiz — новые квизы по PHP и задачки с собеседований каждые 2-3 дня.
  • Пых — канал Валентина Удальцова (делились недавно расшифровкой выпуска подкаста с Валентином про статический анализ). Субъективные наблюдения, разбор новинок, советы-рекомендации от автора.
  • PHP.today — посты не так часто, но главные новости и релизы всегда в канале.
  • Канал конференции PHP Russia — анонсы митапов и конференций Онтико, а также новости про PHP Russia 2021.
  • adelf on programming — канал Аделя Файзрахманова про PHP и Laravel. Посты пишет редко, но в периоды ожидания можно читать книгу Аделя «Архитектура сложных веб-приложений. С примерами на Laravel».
  • ebanoePHP — новости и обновления, но в специфической подаче.

Крупные чаты для общения:

  • PHP — можно зайти с вопросом, куском кода, поделиться болью.
  • PHP Quiz Community — разбор и обсуждение кейсов канала PHP Quiz.
  • Пыхтелка — чат от канала Пых.
  • PHPGeeks — общение, разбор рабочих моментов, иногда вакансии. Обещают «Best PHP chat»)
  • phpGeeksJunior — чат для новичков. Ответят на все вопросы, поделятся полезными материалами.
  • Чат конференции PHP Russia — на время конференции освещает программу. В остальное время — чат для общения по любым PHP-темам.
  • phpclub.ru — древний форум по PHP, перебравшийся для удобства в телеграм.

Laravel:

Symfony:

  • Symfony — самый крупный чат по фреймворку.
  • symfony — чат поменьше, но тоже активный.

Yii:

Тут все просто — по чату на каждую версию:

Городские PHP-чаты:

Чатов и каналов по PHP много. А что читают на самом деле?

Решили узнать у разработчиков.

Расскажи про любимый канал / чат в телеграме по PHP. Может, авторы собирают полезные подборки, там крутые холивары или наоборот — добро и нетоксичность.

Александр Новиков, PHP of BY: Самый часто и подробно читаемый — PHP Digest 🙂 От чатов с уходом на удаленку осознанно начал отказываться. Стали отнимать слишком много внимания.

Леонид Корсаков, PHP Kazan: Любимых нет. Основные — чат PHP, канал конференции PHP Russia, канал Пых. И чат PHP Kazan, конечно же.

Валерий Горбачев, PHP Krasnodar: Цинковый прод и Пыхтелка.

Григорий Тумаков, PHP NN: По PHP читаю только PHP Digest, adelf on programming, ну и свой чат PHP NN. На остальные нет времени — хочется больше проводить время с семьей.

Евгений Прохоров, ulskPHP: Ламповое сообщество ulskPHP — в нем есть бот «Ильич», который делится новостями и мемасами из мира PHP. И еще канал Пых. Там часто бывают полезные материалы и сниппеты кода.

В чат ulskPHP действительно стоит зайти ради бота Ильича.

YouTube-каналы по PHP

  • PHP Point — канал Романа Пронского (PHP Digest) и Валентина Удальцова (канал Пых): открытые собеседования, стримы и авторские рубрики по PHP.
  • Канал конференции PHP Russia — есть записи докладов за 2018 и 2019 на русском и английском, а еще онлайны карантинного 2020.
  • Канал Кирилла Несмеянова. В экосистеме языка Кирилл больше 10 лет. На канале делится записями своих докладов и стримов по PHP и Laravel.
  • amorev — Антон Морев записывает интервью с гостями PHP-мира: от разработчиков до devrel.
  • ThinkPHP — харьковское комьюнити ведет записи встреч с 2012.
  • PHP of BY — канал белорусского комьюнити. Пополняют архив митапов с 2013.
  • PHP-плейлист с записями митапов от Badoo.
  • Backend-плейлист с записями докладов от Lamoda.
  • Skyeng ITeam — на канале уже собрали более 50 докладов и стримов по PHP.

Например, сравнили PHP и Go.

И это лишь часть YouTube-каналов. Посмотрим, что посоветуют сообщества

А любимый канал на YouTube? Если есть история «искал ответ 3 года, нашел случайно на канале…» или «5 часов смотрел там стрим про…» — делись

Леонид Корсаков, PHP Kazan: Смотрю обзоры на новые фичи к PhpStorm от JetBrains.

Григорий Тумаков, PHP NN: Смотрел только каналы Елисеева: личный и DeworkerPro. И отличный канал DKA-DEVELOP, благодаря которому понял основы Laravel + Vue.js.

Алексей Сундуков, PHP Samara: Подписан и регулярно смотрю канал Skyeng ITeam.

Евгений Прохоров, ulskPHP: Часто смотрю трансляции канала Skyeng ITeam, HighLoad Channel про проекты на PHP, много полезного находил на канале fwdays. И еще смотрю иногда интервью на позиции PHP-программистов в Хекслет.

Подкасты по PHP

На русском:
А еще PHP-выпуск c Романом Пронским и Никитой Поповым записали Podlodka Podcast.

На английском:

Спрашиваем разработчиков

Что насчет подкастов? Есть выпуск, который советуешь послушать?

Леонид Корсаков, PHP Kazan: Для начинающих — подкасты Между скобок и Пятиминутка PHP. Для людей опытнее — PHP Internals News.

Евгений Прохоров, ulskPHP: Cлушаю подкаст Цинковый прод. Не про PHP, но новинки языка обсуждают. Отлично заходит при прослушивании в машине — темы не такие сложные и можно усваивать.

Валерий Горбачев, PHP Krasnodar: Однозначно выпуск с Владимиром Янцем про юнит-тесты в подкасте Между скобок, потому что нет в жизни счастья без тестов. Интересно и понятно про то, когда тесты важны, и где та тонкая грань, когда 100% покрытие тестами не нужно.

И это еще не все

Мы собрали в статье рекомендации ребят и ресурсы, которые нашли сами. Больше ссылок — на phpcommunity.ru. На сайте есть отдельный блок каналов-чатов с вакансиями и раздел, куда мы добавляем все грядущие события. Там же можно подписаться на ненавязчивый дайджест с анонсами ивентов.

На каждый город, где есть сообщество по PHP, завели карточку-библиотеку. В ней ссылка на местный чат, история прошедших встреч и записи трансляций.

Если в твоем городе нет сообщества, а хотелось бы — вот статья, где несколько организаторов делятся опытом запуска и возможными форматами. О том, как собрать комьюнити, есть целый выпуск у подкаста Между скобок.

p.s.: а если знаешь каналы и чаты по PHP, но не нашел их в списке — смело кидай в комменты. Мы добавим.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

2 дня ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

3 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago