pi-top [4] — конструктор роботов для детей и взрослых на основе Raspberry Pi

«Малинка» — один из самых популярных одноплатных ПК в мире. На его основе создается масса профессиональных и любительских проектов. На днях представлен еще один, на этот раз — образовательный.

Его разработала команда pi-top, которая и раньше показывала интересные системы. Новинка получилась масштабной — это конструктор роботов, базой для которых служит все та же «малинка». Создавать можно практически все — от вездеходов до мультикоптеров. Проект чем-то напоминает Lego Mindstorms, но он более профессиональный, если так можно выразиться, и позиционируется как система для обучения новых разработчиков.

Конструктор состоит из двух частей — Robotics Kit и Expansion Plate. Он дает возможность заняться конструированием самых разных роботов. Металлическую основу с нейлоновыми вставками и разными электроными компонентами можно собрать за считанные минуты. Разработчики утверждают, что конструктор позволяет создавать не только дронов, умные машинки, роботов, но и базовый умный город. Конечно, в миниатюре. Не является проблемой и разворачивание умной инфраструктуры в квартире или доме на основе pi-top [4].
В набор входят моторы, сервоприводы, 720Р камера и ультразвуковой сенсор. Это если не упоминать все прочие элементы, включая проводные соединения, платы и т.п. В комплект входят не только обычные электромоторы, но и моторы с высоким крутящим моментом. Дополнительные датчики — 9DoF IMU с гироскопом, магнитометром и акселерометром. На плате расширения есть USB, цифровые и аналоговые порты, разъем камеры CSI и 40-пиновой GPIO.

Для программирования роботов используются открытые библиотеки, предоставляемые проектом. Так что разработчики могут создавать сложные профессиональные системы. Они позволяют добавить такие возможности, как:

  • Управление при помощи жестов.
  • Огибание препятствий.
  • Распознавание объектов.
  • Распознавание пути.
  • Распознавание лиц.
  • Автономное передвижение.
  • Взаимодействие с человеком.
  • Распознавание базовых эмоций.

Конструктор уже готов и вскоре поступит в продажу на таких платформах, как Amazon, Chicago Electronics, Digi-Key, b8ta stores, Arrow и Newark. Стоимость комплекта составляет $199. Элементы, Robotics Kit и Expansion, продаются и отдельно. В этом случае их цена составляет $159 и $39 соответственно.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

1 день ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

2 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago