Привет, Хабр!

Мы любим, когда все необходимые вещи у нас под рукой. Проблема только в том, что необходимые вещи почему-то имеют свойство накапливаться, а рук у нас всего две, и через некоторое время мы понимаем, что без кардинального решения со всем этим объёмом не справиться. Ровно то же самое и с вкладками в браузере — рано или поздно наступает момент, когда хочется уже как-то упорядочить эти десятки (а у некоторых и сотни) открытых вкладок, чтобы окончательно не запутаться с ними. Группировка — отличное решение, но и тут есть свои трудности, особенно в удобстве работы с вкладками в группе. И сегодня в новой версии Vivaldi 3.6 мы предлагаем вашему вниманию отличный вариант, способный значительно упростить ситуацию.

Строим второй этаж

Итак, по заглавной картинке вы уже догадались, что мы предлагаем. Совершенно верно — теперь в браузере Vivaldi сгруппированные вкладки можно размещать на второй панели, прямо под уже привычной панелью вкладок:

Или — если вы предпочитаете размещать вкладки сбоку — рядом с основной панелью:

Задача, которую мы при этом решали, вполне понятная: в таком виде гораздо удобнее работать со сгруппированными вкладками, ведь они все перед глазами, а не спрятаны в верхней части вкладки группы в виде небольших прямоугольничков. Впрочем и компактный вариант отображения группы можно при желании оставить — если вам так удобнее работать. Все доступные опции размещены в настройках браузера, в соответствующем разделе и наглядно:

Кстати, если вы помните — не так давно мы немного изменили вид всплывающих эскизов сгруппированных вкладок, они стали нагляднее и аккуратнее. В новой версии браузера появилась возможность закрывать отдельные вкладки в группе кликом средней кнопки мыши на их эскизе. Такая вот приятная и удобная мелочь.

Ещё одна опция притаилась прямо на второй панели вкладок — это кнопка в виде замочка на противоположной от вкладок стороне панели. Задача её нехитрая: если замочек открыт — панель будет автоматически сворачиваться при переходе к несгруппированным вкладкам, а закрытый замочек позволит отображать вторую панель постоянно с любыми вкладками.

У многих из вас наверняка сразу возник вполне логичный вопрос: можно ли перетаскиванием вкладок между панелями работать с группами? А у нас уже и ответ приготовлен — нет, нельзя. Но только в данной, первой реализации. Такая функциональность появится в одной из следующих версий браузера, работа над ней уже идёт. А пока вы можете смело экспериментировать с новой функцией и подсказывать нам свои идеи по её дальнейшему улучшению.

Настроение — от слова настраивать

У каждого человека своё видение удобства, это относится и к разработчикам, и к пользователям браузера. Учитывая этот факт, мы стараемся всегда найти компромиссное решение — например, предоставить пользователям самим изменять внешний вид и настройки Vivaldi под свой вкус и свои задачи. Именно поэтому в новой версии браузера продолжилась работа по расширению числа доступных к редактированию контекстных меню всевозможных элементов браузера. Теперь к ним добавились боковые панели закладок, заметок, загрузок, истории и панель окон. С каждой новой версией этот список будет ещё расширяться:

Другая новая опция в настройках браузера относится к области визуализации данных. По умолчанию в боковых панелях рядом с папками отображаются небольшие счётчики, показывающие число внутренних элементов:

Казалось бы — мелочь, но требования к удобству современных программ очень строгие, поэтому мы пошли навстречу пожеланиям пользователей и добавили возможность отключать эти счётчики:

А буквально рядом вы можете видеть ещё одну опцию, которая также появилась по вашим просьбам:

Она позволяет включить отложенную загрузку веб-панелей, добавленных пользователями на боковую панель. Раньше при каждом старте браузера тратилось время и ресурсы на загрузку содержимого веб-панелей из сети, и если этих веб-панелей много или они содержали большой объём данных, то у пользователя могло возникнуть ошибочное ощущение медленной работы браузера. Новая опция позволяет загружать содержимое веб-панели только в момент её активации.

Ну, и ещё одно изменение настроек касается улучшения их структуры — секция управления цветовыми настройками браузера переехала в раздел управления темами оформления, что, в общем, вполне логично.

Текущий ремонт

И немного об ошибках, точнее — о их исправлении. В новой версии браузера мы постарались уделить много внимания досадным недочётам, о которых вы нам сообщали. Полный список изменений можно посмотреть здесь, а пока вот список тех исправлений, которые для некоторых из вас будут особенно приятны.

Кто-то сталкивался с неправильным порядком переключения вкладок при закрытии активной — попробуйте сейчас, мы постарались эту неполадку устранить.

Было много жалоб на проблему закрытия полноэкранного видео, при котором сам браузер также оставался в полноэкранном режиме. Теперь всё должно работать нормально.

При создании ярлыка страницы на рабочем столе по неведомым причинам в качестве названия использовался собственно веб-адрес страницы. Неведомые причины выявлены, с ними проведена разъяснительная беседа, в связи с чем в качестве названия ярлыка теперь используется заголовок страницы.

Для пользователей Linux-версии мы обновили проприетарные кодеки — теперь слушать и смотреть должно быть лучше и веселее.

На этом пока всё. Если вы не хотите ждать автоматического обновления — можете загрузить новую версию прямо с официального сайта, это удобно и безопасно.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

1 день ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

2 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago