Веселые уроки WinCC OA. Установка WinCC OA под Debian и перенос прикладного проекта

Скачивая недавно с сайта winccoa.com установщик последнего патча версии 3.17, с некоторым удивлением, постепенно перешедшим в ликование, обнаружил, что список поддерживаемых дистрибутивов Linux расширился и до Debian. Дело в том, что посмотреть на работу системы в ОС, отличной от Windows, мне хотелось давно, но из всех дистрибутивов Linux я более-менее понимаю только Debian, а привыкать к новому ради баловства откровенно не хотелось. Собственно, и под Debian установка проходит не сильно гладко.

Итак, по порядку. Считаем, что дистрибутив уже скачен с сайта. Лицензия у меня установлена на виндовую машину, да она особо и не нужна. В домашней директории пользователя (он должен находится в группе sudoers’ов) создаю директорию winccoadist, куда распаковываю содержимое скаченного архива.

Запускаю терминал (как обычно, нажатием CTRL+ALT+T) и перехожу в свою директорию с дистрибутивами. Смотрю список файлов.

В связи с тем, что никаких репозиториев тут нет, пакеты являются файлами, необходимо провести установку в «правильной» последовательности. Вначале установить пакет системы лицензирования codemeter, потом базовый пакет WinCC OA, а далее опциональные пакеты, среди которых мне интересны демо-проекты (Applications), справка на русском и английском (Help) и драйвер S7Plus. Как это частенько бывает в «чудесном мире бесплатного линукса» некоторые вещи сделаны через такое место, которое в приличном обществе все или почти все называют задницей. Касается это как самих дистрибутивов, так и поставщиков ПО под них. Предвижу ворчание со стороны опытных *nix’оидов, однако с обывательской точки зрения — вот так… а я простой обыватель, поймите правильно Для установки пакетов в Debian обычно применяются команда apt, которая сама умеет проверять зависимости пакетов. Поэтому первые два ставим через apt. Для этого в терминале вводим команду

sudo apt install ./codemeter_7.10.4196.501_amd64.deb

и ждем ее завершения.

Далее устанавливаем «базовый пакет» WinCC OA, который содержит основную инсталляцию — все менеджеры, ядро и т.д.

sudo apt install ./WinCC_OA_3.17.9-Base-debian.x86_64.deb

Установка так же завершается успешно. Можно даже посмотреть и убедиться, что система установилась, и ее можно запускать. Правда, в моем случае мне потребовалось вначале закрыть текушую сессию пользователя и залогиниться в систему заново.

Пока что все неплохо, тот же Project Administrator успешно запустился.

А вот с дополнительными пакетами все сложнее. Команда apt по непонятным мне причинам находит неразрешенную зависимость и отказывается ее устанавливать. Причем, ругается на, якобы, неустановленный «базовый» пакет WinCC OA. Складывается ощущение, что apt проверяет зависимости с учетом регистра. А вот команда dpkg не учитывает регистр при проверке. Поэтому далее нужные мне опции я устанавливаю командой dpkg

sudo dpkg -i ./WinCC_OA_3.17.9-Applications-debian.x86_64.deb

Аналогично устанавливаю справку и драйвер S7plus

sudo dpkg -i ./WinCC_OA_3.17.9-Help_EN-debian.x86_64.deb

sudo dpkg -i ./WinCC_OA_3.17.9-Help_RU-debian.x86_64.deb

sudo dpkg -i ./WinCC_OA_3.17.9-S7Plus-debian.x86_64.deb

Вся система и демо-проекты установились успешно в директорию /opt/WinCC_OA/3.17

Теперь я хочу перенести сюда прикладной проект, получившийся в результате моего базового учебного курса ( https://vk.com/wall183956096_8006 ) и запустить его.

Копирую всю папку с проектом Workshop в свою домашнюю директорию в Debian. Убеждаюсь в том, что я являюсь владельцем (owner) директории Workshop и всех вложенных файлов и директорий. Теперь необходимо скорректировать вручную конфиг-файл проекта. Открываю файл /home/earl/Workshop/config/config

Необходимо скорректировать пути — pvss_path (путь к установке WinCC OA) и proj_path (путь к самому проекту WinCC OA). Изменяем эти пути.

Запустим Project Administrator и зарегистрируем в системе мой проект.

Проект запускается, данные с ПЛК читаются, модель клапанов работает.

Если начнутся проблемы с запуском менеджеров архивов в Linux, то способ решения приведен по ссылке: https://www.winccoa.com/knowledge-base/detail/can-a-wincc-oa-project-be-copied-from-windows-to-linux.html

К сожалению, у меня не получилось добиться работы базы данных после выполнения рекомендаций в этом техническом гиде. Указания, где я был неправ присутствуются в комментариях.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

2 дня ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

3 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago