Выбираем доменное имя для сайта

Чтобы выжать максимум из интернет-маркетинга, вы должны быть уверены, что выбрали правильное доменное имя для сайта. Имя домена – это то, что помогает людям идентифицировать ваш бренд онлайн.

Соблюдайте правила текущего времени

При разговоре о доменном имени стоит упомянуть о многих переменных. Мало того что их очень много, так они еще могут варьироваться в зависимости от ситуации. Я считаю, что вопрос о выборе домена — это самое главное для бизнеса.

Некоторые люди создают короткие домены для своих сайтов, чтобы потребителям было легче их запомнить; другие же, наоборот, предпочитают длинные домены (чтобы точнее описать свой сайт). Все это зависит от предпочтений, как и большинство других вещей, связанных с продвижением сайтов и интернет-маркетингом.

Ошибки в выборе домена

Давайте поговорим о 7 основных атрибутах доменов, что впоследствии упростит работу с ними. Они отрицательно влияют на значимость вашего домена, поэтому избегайте их любой ценой.

  • Дефисы. Дефисы – это большая проблема, которая возникает, когда дело доходит до покупки доменного имени, поскольку они кажутся более спамными, чем обычный домен. Разделение слов действительно не настолько важно, поскольку доменное имя так или иначе – это одно слово; в большинстве случаев люди используют дефисы, чтобы своровать чужую идею или название сайта.
  • Название созвучное от известного бренда. Это одно из худших решений, которое может прийти в голову. Мало того, что это попытка выехать за счет конкурента, так еще и в суд могут подать.
  • Неподходящие TLD(Доменная зона). TLD — окончание доменного имени и оно играет важную роль для SEO. Есть региональные домены (RU, BY, UA и т.д.), а есть международные (COM, NET, INFO и т.д.). Выбрав региональный домен и решив двигать его в другом регионе вы можете столкнуться с трудностями (но дает небольшой плюс при продвижении в регионе). Международный домен не имеет таких проблем. Это к вопросу, что лучше выбрать RU или COM.
  • Длина. Длина вашего доменного имени также очень важна, и растягивать ее более чем на 15 символов не стоит. Короткие доменные имена помогают потребителю лучше их запоминать и это также позволит избежать каких-либо опечаток.
  • Цифры. Один из признаков плохого Сайта. Хотите, чтобы имя сайта было убогим — добавьте цифр, да еще и чужой бренд с тире: Шмепси-3.рф.
  • Нет сложным согласным. Сюда относим Ш, Щ, Ч, Ж, Ц. Просто сложно писать на транслите, будет жесть ?
  • Русско-английский. Не стоит совмещать русское слово с английским, выглядит комично.

Определение ваших потребностей

создание и продвижение сайтов

 

Вы хотите использовать свое брендовое имя в домене – это целесообразно. Это будет хорошей рекламой, которая не противоречит никаким канонам. Но, если вы не хотите включать свой бренд в домен – ничего страшного, это тоже вполне нормально.

Если все же решили использовать бренд, а его название слишком короткое – пробуйте растянуть, если слишком длинное – пробуйте сократить, но ни в том, ни в другом случае это не должно выглядеть комично, уродливо или терять смысл. Хотя, домены стоят не дорого — можно купить несколько и потестить ;). Вот список того, чего вы должны придерживаться при выборе доменного имени:

  • По какому пути вы идете? Вы хотите создать коммерческий сайт? Или продаете что-то специфическое и название лучше придумать необычное? Также нужно учитывать форму вашего сайта и демографическую группу, к которой он обращен, иначе никакого роста не будет.
  • Интернет-присутствие очень важно в наше время. Любой и каждый нуждается в создании сайта; по крайней мере, если он хочет остаться в бизнесе в течение больше, чем нескольких недель или дней. Без плотного интернет-присутствия вы не сможете обратиться к миллиардам людей, живущих на этой планете.
  • Доменные имена бывают всех видов, форм и размеров, но без предварительного планирования вам не удастся подобрать что-то действительно стоящее.

Ключевые слова в домене

создание и продвижение сайтов

 

Ключевые слова — один из элементов ранжирования. Если вы хотите заполнить свой сайт хоть каким-то контентом – вам нужны ключевые слова; когда вы будете пытаться найти совершенное доменное имя, угадайте что вам понадобится? Правильно, ключевые слова! Не секрет, что ключевые слова – постоянная переменная в SEO. Это определенные фразы, которые люди ищут в Google или Yandex; и это фразы, на которых вы должны фокусироваться.

Что такое «Ключевые слова»?

Каждое доменное имя или сайт могут быть ассоциированы с ключевыми словами. Например, ваш сайт называется «www.neveroyatnovkysnuepechenki.com» – это означает, что каждое ключевое слово, ассоциированное с вашим доменным именем, должно иметь отношение к печенькам (которые невероятно вкусные).

Здесь все просто. Если у вас нет бренда (и вы не планируете вливать в него деньги) — то следует использовать ключевое слово в домене, например:

  • seo-web-center.su;
  • seo-center.su.

Ради этого можно пожертвовать некоторыми правилами.

Без ключевых слов вы не сможете обратиться к вашей предпочтительной демографической группе. Доменное имя без любых ключевых слов – прекрасно, но только если оно будет брендированным.

Брендированные доменные имена

создание и продвижение сайтов

 

Посмотрите на такие крупные компании, как Nike или Adidas, их доменные имена очень простые. Простые не в прямом смысле, а в смысле короткие и легко запоминающиеся, поэтому они столь популярны. Если у вас уже есть значимое имя в своей отрасли, то просто используйте его для своего домена.

Вы можете использовать брендированный домен только в определенных случаях, т.е. если ваш бренд неизвестен (и нет в планах увеличить его известность), этого делать не стоит.

Бюджет для доменного имени

 

Бюджет для выбранного доменного имени должен быть просчитан заранее, поскольку существует ежегодная плата. Вы должны включить это в общий бюджет, а также любые дополнительные затраты, которые могут появиться – наличие бренда может быть как благословением, так и бременем. Если вы хотите что-то короткое и простое, но весьма результативное, за это придется выложить кругленькую сумму.

Например, домен «www.cool.com» – кажется достаточно простым, однако, эти домены были проданы начиная с начала 90-х (и, возможно, еще ранее). Доменные имена, которые состоят из одного слова, определенно стоят больших денег и они имеют спрос! Люди готовы отдавать за них суммы с шестью нулями (и это, между прочим, в долларах).

Если вы не можете себе этого позволить, то стоит обратить внимание на другие параметры. Можно выбрать домен, который хорош по другим параметрам ваших предпочтений – и необязательно это будет цена. Стоимость домена определяется из:

  • Текущей популярности. Если сайт очень популярен, то покупать домен, ассоциированный с ним, будет очень дорого. При помощи этого доменного имени, вы уже будете иметь успех у потенциальных клиентов – они уже будут знать о нем и это первое, что будет всплывать в их памяти, когда они будут искать продукцию из этой отрасли.
  • Длины и срока службы. Если домен длиннее 15 символов, то он не стоит инвестиций (но это полностью ваше дело). Домен должен служить длительный период времени.
  • Эффективности. Если у вас есть бизнес, связанный с баскетболом, то доменное имя не должно основываться на футболе или теннисе. Это не только смутит людей, посещающих ваш сайт, а еще это будет пустая трата денег. Весь материал на доменных именах страниц не будет соответствовать действительности.

Цены доменных зон

Не советую сотрудничать с сомнительными сайтами, лучше воспользоваться услугами reg.ru, 2domains.ru или hostia.ru (все домены беру у последних, стоимость популярных ниже).

TLDs Цена за год
.RU 2.59$
.РФ 2.59$
.INFO 9.99$
.BIZ 10.99$
.SU 7$
.COM 9.99$
.NET 10.99$
.ORG 10.99$
.WS 17.99$
.COM.UA 8.99$
.KZ 24$
.CC 18.09$
.PRO 13.29$
.WIKI 32$
.PRESS 17.99$
.BY 23$
.CLUB 19$

Заключение

Вроде бы я осветил все вопросы, которые только могли возникнуть в воображении при вопросе выбора домена для сайта. Хотя это не самая сложная вещь, с которой приходится иметь дело — но ОЧЕНЬ важная. Если хотите продать услугу или продукт с помощью интернета, вы должны удостовериться, что ваше доменное имя играет вам на руку.

#созданиесайтов #продвижениесайтов #вебстудия #разработкасайтов #вебдизайн #заказатьсайт #созданиесайтамосква #сайт #сайтвизитка #сайтподключ