Прошедший 2020 год был… впрочем, что-то уже поднадоело придумывать эпитеты и шутки, каким был 2020 год. Оставим это дело профессионалам, они так деньги зарабатывают. Ну а сами скажем так: 2020 год — был. И закончился. Значит, самое время, по традиции блога Intel, подвести его итоги. На этот раз мы решили поговорить о событиях ушедшего года не только в блоге как таковом, но и в компании Intel — каково ей пришлось в этой ковидной реальности… нет, все-таки никак не получается без обобщений.
Между прочем, совсем не сложно найти хорошее в ушедшем 2020. Вы заметили, насколько доступней стали знания и впечатления, когда всякие разнообразные мероприятия переехали из залов для конференций и выставок в онлайн? Такой вот интересный парадокс: в то время как физические границы закрылись наглухо, пространство профессионального, культурного и личного общения расширилось ровно до размера планеты. Все эти месяцы мы с большим энтузиазмом анонсировали онлайн мероприятия Intel, интересные для Хабра-аудитории. Раньше мы подходили к анонсам с осторожностью, стараясь не засорять эфир информацией о локальных событиях, доступных только для малой части аудитории. А теперь, получается, локальных событий больше нет вообще — все глобальные, доступные для всех. В новом году тема «дистанта» будет продолжена, поэтому анонсы тоже продолжатся в виде статей и баннеров. Кстати, посмотрите справа от этого абзаца — вы как раз увидите такой один. Рекомендуем и далее обращать внимание на наши баннеры, мы рекламируем только самое интересное.

Главным креативным событием в блоге Intel в 2020 стал проект, посвященный 20-летию Центра разработки Intel в Нижнем Новгороде, ставшего колыбелью для очень многих программных (и некоторых аппаратных) продуктов компании. Скажем откровенно: проект продвигался тяжело, ведь программисты — люди занятые, и получить от них нужную информацию оказалось делом нелегким. Тем приятнее, что наш титанический труд за 8 месяцев привел к появлению пяти статей. В итоговом посте не можем не привести их список.

Почему для нас так важен этот проект? Потому что в его статьях слышен живой голос непосредственных участников событий, основателей и зачинателей продуктов Intel — что может быть эксклюзивнее и ценнее? В этом году мы планируем продолжить; кстати, статей уже сейчас могло бы быть больше, но в конце года нас отвлекло одно важное событие — теперь уже для всей компании в целом. О нем расскажем ниже.

Традиционная для новогоднего отчета рубрика — хит-парад постов-лидеров года. Итак, победителями 2020 года объявляются:

Перейдем теперь к самой компании Intel. Определенно, за год она выпустила достаточное количество процессоров, FPGA и прочих самых различных ядер — было бы новостью номер 1, если бы она этого не сделала. Но вот на что мы хотели бы обратить ваше внимание. Оформим наш список также в виде хит-парада с творческими номинациями.

Самое визуально значимое событие — глобальный ребрендинг Intel, произошедший в начале сентября. Мы особо не останавливались на этой теме, но сейчас самый подходящий момент подчеркнуть, что изменение образа коснулось совершенно всех компонентов фирменного стиля: эмблем, логотипов, названий — в сумме не одну сотню объектов. Это титанический труд и при всей кажущейся поверхностности необходимый, чтобы выдерживать единый образ постоянно изменяющегося множества визуалов.

Самое важное событие, которое мы пропустили в блоге — да, такое тоже было. В декабре был выпущен Intel oneAPI Toolkit — набор инструментов Intel для разработчиков, да не один, а сразу четыре разновидности. Что в этом такого важного? Дело в том, что эти наборы приходят на смену широко используемым Студиям Intel и в целом изменяют логику построения линеек продуктов для разработки. Так что, осознав свою ошибку, в новом году мы об этом обязательно напишем. Кстати, именно выход oneAPI отвлек наши редакторские ресурсы и не позволил написать о выходе oneAPI. Такая вот рекурсия.

Самое всеобъемлющее событие состоит в том, что жизнь компании Intel продолжается. В 2020 году многие, в том числе и здесь, на Хабре, говорили об ее упадке: перечислялись технологические трудности, рисовались безрадостные конкурентные перспективы. Ответ на подобного рода высказывания содержится в книге основателя Intel Энди Гроува «Выживают только параноики», имеющей многозначительный подзаголовок: «Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания». Гроув прямо и откровенно рассказывает о кризисах в истории Intel, и становится понятно, что это неотъемлемая и неизбежная часть жизни любой компании. То есть кризисы приходят и уходят, а Intel остается.

А закончим мы небольшим тизером — как в прошлом году. В начале 2020 это был, напомним, вот такой, теперь всем понятный баннер. Так вот, в 2021 Intel Xe также способен всех удивить. Вот увидите.

С новым годом!

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

2 дня ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

3 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago