ИТ-сектор занял 1 место по темпам роста среди крупных отраслей экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал динамику развития ИТ-отрасли за 2019-2023 гг.

ИТ-отрасль заняла 1 место по темпам роста за 5 лет среди крупных отраслей экономики.

Стабильный рост наблюдался по всем ключевым показателям – вкладу в ВВП, объему реализации продукции и услуг собственной разработки, численности персонала и инвестициям.

Основные показатели развития ИТ-отрасли за 2019-2023 гг.

ИТ-сектор демонстрировал рост примерно в 1,5 раза быстрее, чем экономика в целом, причем его доля в ВВП увеличилась с 1,3% до почти 2% за анализируемый период. Среднегодовой темп прироста валовой добавленной стоимости (ВДС) в сопоставимых ценах превысил 10%.

Объем реализации продуктов и услуг в ИТ-отрасли вырос в 2,5 раза, достигнув 3,1 трлн рублей, при среднегодовом росте на 26%. Экономика в целом выросла по этому показателю в 1,6 раз.

Численность персонала в ИТ-отрасли увеличивалась в среднем на 11% ежегодно и к концу 2023 года составила рекордных 857 тыс. сотрудников. За пять лет это показатель вырос в 1,5 раза.

Средняя заработная плата в два раза выше средней по экономике. В 2023 году она достигла 155,9 тыс. рублей, что в 1,7 раз больше, чем в 2019 году.

Средняя зарплата в ИТ-отрасли в два раза выше средней по экономике. В 2023 году она составляла 155,9 тыс. рублей, что в 1,7 раз больше, чем в 2019 году.

Инвестиции в основной капитал ИТ-компаний за 5 лет увеличились в 4,4 раза, достигнув 495 млрд рублей. Компании наращивали инвестиции прежде всего в ИТ-оборудование. Экономика в целом по этому показателю выросла в 1,8 раз.

Напомним, что выручка ИТ-компаний в России выросла на 43% за 2023 год.

Источник: ИСИЭЗ

Adblock test (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

2 дня ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

3 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

3 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

3 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

4 дня ago