Как внезапно для себя написать игру за день…

Компьютер осветил глубокую темноту комнаты белым ярким светом. На часах в углу экрана цифра 8 сменила цифру 7, и часы показали 5:58 AM.

Яжпрограммист. Я редко встаю так рано. Но этот раз – особенный. На календаре было 24 декабря. Для жителя среднерусской равнины, если число не попадает на конец недели, то ничего особенного и не случается. Обычный рабочий день как и все остальные. Но тот, кто жил западнее Калининграда хотя бы год, знаком с кануном католического Рождества не понаслышке, и если фейсбук полон друзей оттуда, вы знаете, что эта пора дает самую большую атмосферу праздника и волшебства.

Пока в России запах мандаринов и звон бокалов разогревается только к последним дням года, по ту сторону ее западной границы он наоборот затихает. Рождество уже отпраздновали. А Новый год – праздник для не верующих в чудо атеистов и неудачников. Все лучшие подарки уже подарены, а елку надо бы и собрать поскорее. Особенно хорошо это чувствуется в магазине после 25 декабря. Выбрать можно подарки ко дню Святого Валентина и к Пасхе. А Рождество? Рождество через год будет!

Когда вы заходите в свою ленту Фейсбука 24 декабря, она полна елок, Санта Клаусов, оленей и прочей мишуры, создающей соответствующую атмосферу. Вот так и для меня праздник начался на неделю раньше срока и резко изменил мой запланированный распорядок на следующие пару дней.

Дело вот в чем: среди просмотренных в 6 утра картинок на фейсбуке промелькнула одна, которая меня заинтересовала. На ней Санта Клаус и олень стояли в боевых позициях друг напротив друга, согнув руки в локтях и держа кулаки на уровне головы. Над противниками виднелись две красные полоски и между ними яркая надпись Fight!

К моему глубокому сожалению, результатов мой поиск не дал. Масса ненужного новогоднего хлама, но ничего из того, что бы позволило моей душе успокоиться не было.

Я не стану говорить типичными штампами президентского выступления, но этот уходящий 2020 год был действительно непростой. Для меня он был сложным и противоречивым, но я представляю какие счеты могут быть у других людей. И как было бы здорово получить возможность кого-нибудь за это отметелить. Пусть даже в игре. Пусть даже главного рождественского добряка.

Тогда в моей голове промелькнула дерзкая идея. Если этого нет, а тебе оно надо, то надо сделать самому. Тыжпрограммист. Через минуту я уже рисовал красный колпак, а через четверть часа нарисованный квадратиками красный дед был готов.

Готовый дед без рук

С оленем вышло посложнее. Я не то, что не мастер пиксель арта, это вообще был одним из моих редких опытов рисования. Яжпрограммист. Но все же прошли еще 20 минут, и олень тоже появился на свет во всей своей первозданной красе.

Несколько строк кода, и вот картинки уже двигаются по прямой по нажатию стрелок. Нужно анимировать удары! Ох! Руки!

Руки пришлось рисовать отдельно, но это было не сложно, а вот подогнать их под нужное место на теле заняло в два раза больше времени. Я нарисовал 2 состояния: рука в стойке и рука в ударе. Так получилось анимировать удары.

Олень с руками

Голова. Сначала я думал, что нужно ее тоже анимировать отдельно. Но примерно за 30 минут оценив, что я не укладываюсь в срок до конца дня, я решил отложить эту идею до лучших времен, и нарисовал еще один вариант персонажей с откинутой, как от удара головой. Теперь, в момент удара новая картинка заменяла обычную картинку персонажа и создавала впечатление отброшенной ударом. Усложнять я не стал. Удар считается попавшим, если между дерущимися расстояние менее длины руки. Для настроения этого будет более чем достаточно

Отлично. Я нарисовал персонажей, и даже анимировал удары и попадания, но оставался один важный момент. Фон для битвы. К тому времени проснулась остальная часть семьи, и под эту задачу был подряжен самый перспективный художник доступный на данный момент.

Перспективный художник

Больше всех над моей поделкой смеялась моя супруга, которая вообще холодна к данному жанру, но в этот раз (такой уж выдался год) отметелила Санту около пяти раз, после чего предложила историю, которая была единогласно принята, и в нынешней версии предваряет рождественское мордобитие. Поучаствовать в нем можно и после Католического Рождества https://helprudy.com.

Говорят (говорят!), что существует специальная, новогодняя версия: Дед Мороз против Санта Клауса. Говорят, что нужно, чтобы этот пост набрал определенное количество плюсов, чтобы открыть Деда Мороза. Помогите проверить! Без вашей помощи никуда!!!

Пишите в комментариях отзывы, замечания и предложения по самой игре. А какие идеи вы воплощали в порыве безумия?

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

5 часов ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

8 часов ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

9 часов ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

22 часа ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

1 день ago

Деньги дороже свободы: Telegram ограничивает доступ к некоторым каналам по требованию Apple

Павел Дуров сообщил, что Telegram начнет цензурировать контент по требованию Apple. В противном случае приложение Telegram может быть удалено из…

2 дня ago