Как изменился Datalore за 2020 год: мощная онлайн-среда для Jupyter-ноутбуков

Привет, Хабр!

Datalore — это мощная онлайн-среда для Jupyter-ноутбуков, разработанная в JetBrains. Здесь мы собрали описание самых важных обновлений Datalore за прошедший год.

Профессиональный план Datalore

В ноябре мы запустили Datalore Professional. Этот план был разработан для решения сложных задач с большими наборами данных, которым требуется мощное вычислительное оборудование.

Вот сравнительная таблица параметров Datalore Community и Datalore Professional.

Улучшения в редакторе кода

Анализ кода из PyCharm

В начале года мы интегрировали анализ кода из PyCharm, добавив автодополнение кода, рефакторинги, быстрые исправления и навигацию в Datalore. Теперь вы можете пользоваться такой же первоклассной помощью при написании кода, как в PyCharm, в своих онлайновых Jupyter-ноутбуках.

Совместимость с ядром Jupyter

В прошлом году мы также много работали над стабильностью ядра IPython в Datalore, и сейчас оно стало намного надежнее. Еще есть над чем работать, так что мы продолжим делать ядро более стабильным в этом году.

Ядро Jupyter теперь полностью поддерживается вместе с виджетами, графическими библиотеками и shell-командами.

Кроме того, ноутбуки теперь загружаются значительно быстрее, так как нам удалось вдвое сократить время запуска Conda.

Поддержка Kotlin

Kotlin — это язык программирования с открытым исходным кодом, разработанный в JetBrains. Он хорошо подходит для анализа данных и разработки мультиплатформенных приложений. В Datalore мы добавили поддержку Kotlin в ноутбуки IPython. Попробуйте! Просто выберите Kotlin в качестве языка при создании ноутбука.

Поддержка workspace-файлов и S3-бакетов

В декабре мы реализовали поддержку workspace-файлов, что позволяет обмениваться файлами данных между несколькими ноутбуками.

Для тех, кто работает с большим объемом данных, мы также добавили поддержку подключения S3-бакетов. Подробности читайте в этом блогпосте.

Улучшения пользовательского интерфейса

Боковая панель для быстрых действий

Чтобы вы могли быстрее работать с файлами и перемещаться по содержимому ноутбуков, мы добавили вкладку боковой панели внутри редактора. С этой панели есть прямой доступ к прикрепленным файлам, включая файлы ноутбука и workspace-файлы. Кроме того, вы можете использовать оглавление и обозреватель переменных. Окно быстрых команд (Shortcuts) также появится на боковой панели при открытии из меню Help.

Темный режим

В прошлом году мы представили темный режим. Вы можете изменить тему ноутбука в меню View в редакторе, где также можно включить режим Distraction free и опцию разделенного просмотра Split view.

Панель инструментов Markdown

Мы также представили панель инструментов для более удобного редактирования Markdown. Она помогает описывать код с помощью текста, формул LaTex и HTML-кода внутри ячеек Markdown.

Сотрудничество с Anaconda

У JetBrains долгая история сотрудничества с Anaconda, а PyCharm — IDE для Python, рекомендованная в установщике Anaconda. С октября 2020 года и Datalore, и PyCharm представлены в новом Anaconda Navigator! Обновите Anaconda Navigator до последней версии и запускайте Datalore прямо оттуда.

Исследования и уроки:

В прошлом году мы сделали несколько интересных исследовательских и обучающих проектов:

Вот и все, что касается основных обновлений, представленных в 2020 году. Следите за нашим блогом, чтобы узнавать о новых возможностях Datalore.

Всем здорового и продуктивного года!

Команда Datalore

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

2 дня ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

3 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago