Аналитики Check Point Software Technologies выяснили, что в 2021 году число кибератак на корпоративные сети выросло на 50% в неделю по сравнению с 2020 годом. Согласно исследованию пик атак пришелся на декабрь (925 нападений на организацию в неделю). По мнению экспертов это могло произойти из-за эксплуатации Log4J.

Самый высокий рост количества кибератак по сравнению с прошлым годом зафиксирован в Европе. Среди самых атакуемых отраслей в мире первое место занял сектор образования и исследований.

Приоритетные регионы для хакеров в 2021 году:

  • Европа (+68%);
  • Северная Америка (+61%).
  • Латинская Америка (+38%);
  • Азиатско-Тихоокеанский регион (+25%);
  • Африка (+13%);

Приоритетные сектора:

  • сфера образования и исследований (+75%);
  • здравоохранение (+71%);
  • IT сервис-провайдеры (+67%);
  • сфера коммуникаций (+51%);
  • госсектор и оборонная сфера (+47%).

«Новые методы проникновения и способы уклонения от обнаружения значительно облегчили хакерам реализацию их планов, – отметил менеджер по сбору данных об угрозах в Check Point Software Technologies Омер Дембински

В конце 2021 года в Log4j была обнаружена уязвимость, которой присвоили самый высокий критический статус. Многие компании, в том числе технологические гиганты Microsoft, Amazon и IBM признали, что некоторые их сервисы подвержены этой уязвимости. Суть уязвимости в том, что Log4j позволяет выполнить любой вредоносный код при помощи Java Naming and Directory Interface (JNDI).

Напомним, в ноябре 2021 года специалисты Минцифры отразили рекордную по мощности кибератаку на сайт Госуслуг. 10 ноября 2021 года ее мощность превышала 680 гигабит в секунду.

Источник: Rusbase

Adblock test (Why?)

Read More

Recent Posts

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

6 часов ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

9 часов ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

10 часов ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

23 часа ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

1 день ago

Деньги дороже свободы: Telegram ограничивает доступ к некоторым каналам по требованию Apple

Павел Дуров сообщил, что Telegram начнет цензурировать контент по требованию Apple. В противном случае приложение Telegram может быть удалено из…

2 дня ago