Что такое AMP? AMP (англ. Accelerated Mobile Pages), — это технология создания ускоренных мобильных страниц, для устройств с медленным доступом в Интернет. Реализованы в основном посредством HTML верстки, с расширениями, и некоторыми блоками кастомных страниц для мобильных устройств. 

Зачем они нужны? Основная цель – быстрая загрузка страниц сайта,  более высокое ранжирование в результатах поиска. Так же за счет быстрой загрузки повышаются показатели сайта – время на сайте и количество отказов.

Установка на WordPress с помощью плагина. 

Существует множество плагинов для добавления мобильных страниц в результаты поиска от Google, рассмотрим подробнее один из них.

Плагин называется AMP for WP устанавливается стандартным способом из панели управления: Плагины – Добавить новый, в строке поиска вводим его название, далее – Установить – Активировать.

Перейдем к основным необходимым настройкам:

В графе Logo добавляем логотип для сайта. AMP support – выбираем типы записей, которые будут отображаться в мобильных страницах и сохраняем изменения.

Раздел Advertisement Positions 

Отвечает за выведение блоков рекламных сетей, в том числе и Google Adsense. Если у Вас есть одобренные аккаунты в  Google Adsense можно добавить их для монетизации.

SEO

Позволяет настроить параметры поисковой оптимизации для ускоренных мобильных страниц.

Analytics

Позволяет подключить систему аналитики. Для корректного отображения данных в Google Analytics, необходимо создать отдельную id.

Structured Data

Задаем размер отображаемых фото и типы записей и страниц.

Notifications

Позволяет включить использование cookie. Данная функция необходима для ускоренной загрузки нашей ленты страниц в Google

Contact Form

Можно активировать формы обратной связи, установленные на нашем сайте.

Comments

Позволяет подключить комментарии Disqus и Facebook.

Hide AMP Bulk Tools

Можно выбрать какие категории необходимо исключить.

Advance Settings

Позволяет включить перенаправление посетителей с мобильных устройств на AMP страницы; установить необходимый код в Header и Footer и автоматическое добавление директории /amp/ в меню, используемое для ускоренных мобильных страниц.

Translation Panel

Позволяет перевести необходимые пункты AMP страниц, добавить свои ссылки и копирайт в футер.

Themes

Можно выбрать стиль отображения для мобильных страниц.

Global

Вывод номера телефона, поиска и возможность добавить собственный css.

Header

Позволяет включить переход при нажатии на логотип на кастомную версию сайта и включить навигационное меню для AMP версии.

HomePage

Количество отображаемых слов и размер картинки в превью записи блога.

Single

Настройка отображение записи блога.

Footer

Добавление ссылки на основную версию сайта.

Page

Позволяет включать описания на страницах и записях.

Social

Подключаем социальные сети к AMP страницам.

Misc

Позволяет перейти на предпросмотр вида постов, при нажатии кнопки Launch Post Builder, и включить поддержку языков с письменностью справа налево.

Для отображения в результатах поиска достаточно настроить основные параметры, что отнимет у Вас не более 30 минут и приведет к увеличению времени, проведенном пользователями на сайте и повышению его в результатах поиска.

Страницы добавятся в google search console автоматически примерно через 2 дня, они должны быть доступы по ссылке: http://ваш_сайт.com/amp. Проверить правильность настроек и ошибки можно по ссылке – https://search.google.com/test/amp

 

 

admin

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

2 дня ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

3 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

3 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

3 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

4 дня ago