[Перевод] 7 основных ошибок безопасности при переходе на облачные приложения

Поскольку компании переносят рабочие файлы в облако для поддержки удаленных сотрудников, они часто создают возможности для злоумышленников. Это наиболее распространенные ошибки, которых следует избегать.

Вступление

В связи с пандемией многие предприятия перешли на использование большего количества облачных приложений по необходимости потому, что всё больше из нас работают удаленно. В опросе 200 ИТ-менеджеров, проведенном Menlo Security, 40% респондентов заявили, что они сталкиваются с растущими угрозами со стороны облачных приложений и атак Интернета вещей (IoT) из-за этой тенденции.

Есть хорошие и плохие способы осуществить эту миграцию в облако. Многие подводные камни не новы. Например, на одной встрече Gartner 2019 два ИТ-менеджера заявили, что их развертывание Office 365 было приостановлено из-за необходимости обновления устаревшего оборудования. Теперь то, как мы используем и совместно используем наши домашние компьютеры, изменилось. Наши компьютеры больше не личные. Этот же компьютер может поддерживать виртуальную школу вашего ребенка и приложения вашего супруга.

Летний опрос CyberArk показал, что более половины респондентов сохраняют свои пароли в браузерах корпоративных ПК. Конечно, это не обещает ничего хорошего ни для какой политики безопасности.

Вот семь основных ошибок, которые негативно влияют на безопасность, и несколько советов, как их избежать.

1. Использование VPN для удаленного доступа

Со всеми удаленными сотрудниками, VPN может быть не лучшим решением для доступа. Посмотрите, что произошло в декабре 2020 года со взломом FireEye. По всей видимости, взломанная учетная запись VPN была отправной точкой для хакера кражи его инструментов. В прошлом виртуальные частные сети были основным способом защиты удаленных сотрудников.

Гораздо лучше заменить VPN сетями с нулевым доверием, где идентичность является плоскостью управления и обеспечивает контекст доступа.

2. Создание неправильного облачного портфеля

Под этим, я подразумеваю рассмотрение нескольких факторов. Вам нужны частные облака, чтобы ваши критически важные бизнес-данные были отделены от остальной вселенной? У вас есть подходящая ОС.

Доступны ли версии для запуска определенных приложений, зависящих от определенных конфигураций Windows и Linux? Есть ли у вас подходящие соединители и средства защиты аутентификации для работы с локальными приложениями и оборудованием, которое вы не переносите? Если у вас есть устаревшее приложение для мэйнфреймов?

Вы, вероятно, захотите сначала запустить его в частном облаке, а затем попытаться найти подходящую среду, наиболее близкую к существующей настройке мэйнфрейма.

3. Ваша политика безопасности не подходит для облака

Распространенные ошибки облачной безопасности включают незащищенные контейнеры для хранения данных, неправильно настроенные права доступа и параметры аутентификации, и открытые порты. Вы хотите поддерживать постоянную безопасность независимо от того, находитесь ли вы локально или подключаетесь из Timbuktu Pro. Вы также хотите обеспечить безопасность с самого начала, прежде чем переносить отдельное приложение в облако.

Johnson & Johnson сделали это несколько лет назад, когда перенесли большую часть своих рабочих нагрузок в облако и централизовали свою модель безопасности. Есть помощь: Netflix только что выпустил инструмент с открытым исходным кодом, который они называют — ConsoleMe. Он может управлять несколькими учетными записями Amazon Web Services (AWS) в одном сеансе браузера.

4. Не тестировать планы аварийного восстановления

Когда вы в последний раз тестировали свой план аварийного восстановления (DR)? Возможно, это было слишком давно, особенно если вы были заняты повседневными проблемами, связанными с поддержкой домашних работников.

Тот факт, что ваши приложения находятся в облаке, не означает, что они не зависят от определенных веб-серверов, серверов баз данных и других элементов инфраструктуры. Часть любого хорошего аварийного восстановления — это документирование этих зависимостей и наличие учебника, в котором описаны наиболее важные рабочие процессы.

Еще одна важная часть любого плана аварийного восстановления — это непрерывное тестирование на предмет частичных сбоев облака. Скорее всего, у вас будут перебои в работе. Даже Amazon, Google и облака Microsoft испытывают это время от времени. Netflix был одним из первых мест, где несколько лет назад стала популярной общая инженерия хаоса с помощью инструмента под названием Chaos Monkey. Он был разработан для тестирования инфраструктуры AWS компании путем постоянного и случайного отключения различных рабочих серверов.

Используйте эти уроки и инструменты, чтобы разработать собственное тестирование отказов, особенно тесты, связанные с безопасностью, которые выявляют слабые места в вашей облачной конфигурации. Ключевой элемент — делать это автоматически и постоянно, чтобы выявлять узкие места и недостатки инфраструктуры. Помимо использования инструментов с открытым исходным кодом от Netflix, есть коммерческие продукты, такие как Verodin / Mandiant’s Security Validation, SafeBreach’s Breach and Attack Simulation, инструменты моделирования Cymulate и AttackIQ’s Security Optimization Platform.

5. Не оптимизирована аутентификация для портфеля с преобладающим облачным сервисом

У вас может быть учетная запись и управление доступом, SIEM, CASB или одно — инструмент входа в систему, который был приобретен в эпоху локальных сетей. Теперь не соответствует вашим потребностям в проверке подлинности, преимущественно облачном мире, и мире удаленного доступа.

Обязательно внимательно изучите эти инструменты, чтобы убедиться, что они могут охватывать ту облачную среду и весь ваш портфель приложений, которые защищают ваши системы. Например, CASB отлично справляются с управлением доступа к облачным приложениям, вам может понадобиться тот, который может работать с вашим конкретным внутренним пользовательским приложением. Работа с риском, основанная на аутентификации, или защита от более сложных и смешанных угроз.

6. Устаревший Active Directory

«Идентичность — это теперь новый периметр, и данные распространяются повсюду», — заявили Дэвид Махди и Стив Райли из Gartner в своей презентации.

«Вы должны предоставить людям правильный доступ к нужным ресурсам, в нужное время и по правильной причине».

Разумеется, здесь стоит многое исправить. Это означает, что ваша Active Directory (AD) может не отражать реальность как из списка текущих и авторизованных пользователей, так и из текущих и авторизованных приложений и серверов.

Переход в облако будет более плавным, если вы будете переносить наиболее точную информацию.

7. Отказ обратиться за помощью

Многие поставщики управляемых услуг безопасности (MSSP) специализируются на такого рода миграциях, и вы не должны стесняться обращаться к ним за помощью.

Возможно, вы слишком заняты, чтобы уделять миграции всё свое внимание, и непреднамеренно отбросили некоторые важные аспекты. В спешке, перенесли всё в облако и оставили открытыми несколько бэкдоров или внесли уязвимости.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

1 день ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 дня ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

2 дня ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

2 дня ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

2 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

3 дня ago